Мое природное земледелие

Добрый день, мои дорогие любители дачи!
Приглашаю Вас посмотреть как я освоила на своей даче так называемое природное земледелие.
[cut]
Заключается оно в нескольких простых правилах, которые предусматривают практически полный отказ от применения лопаты, используется только плоскорез, практически для всех видов земляных работ, и мульчирование почвы.


На протяжении многих лет посадка и уборка урожая осуществлялась с помощью и силами моего любимого папочки. Однако время идет вперед стремительно, приклеиваются всякие болячки и я стала понимать, что данные работы для родителей становятся очень утомительными.

Сама я длительное время была не замужем, а страсть к посадкам меньше не становилась, и мне пришлось освоить это нововведение.
Приглашаю посмотреть мои грядки, которые уже длительное время не подвергаются обработке лопатой, культиватором и тому подобной технике.
Отдельное внимание уделяю сама и приучила всю семью, что надо делать, когда мы скосили траву. Раньше мы ее палили, складывали в кучу, выносили за территорию огорода. Но в настоящее время травка используется только на благо, и сразу после косьбы плотным слоем раскладывается под кусты клубники, помидоры, а затем и под фасоль, кабачки, т.е. практически под все.
  • +23
  • 11
  • 754
  • 6 июня 2016, 18:44

Дневник группы "Дачники"

Комментарии

Очень интересно ! Светлана , спасибо за чудесную идею !
А сколько соток вы обрабатываете плоскорезом ?
Спасибо за интересный рассказ! В этом году уже поздно пробовать, а в следующем - непременно! Надо почитать побольше про такой способ!
Светлана, как интересно! Надо будет изучить такой способ земледелия. Земляника у Вас цветет потрясающе!
Спасибо за проявленный интерес, это действительно работает.
Спасибо, что просветили Никогда не видела такого вида обработки земли Я тоже люблю в принципе всякое садово-огородное, но вскапывание действительно отнимает кучу сил. Подскажите пожалуйста, вы землю рыхлите при помощи бура или еще как-то? Очень красивые у вас грядки
Рыхлю только плоскорезом Фокина: осенью и весной перед посадкой. И первое время старалась прятаться от соседей, т.к. на фоне их перекопок я выглядела просто дамой не в себе. Спасибо Вам.
И вам спасибо за ответ
очень интересный способ. значит,сорняков не будет? а всякие там жуки-червячки не наползут,не начнут охоту на урожай?
Парники за целое лето не пропалываю ни разу, если успела вовремя положить траву. В этом году не успела и ее на все сразу не хватило, т.к. слой нужно укладывать поплотнее, поэтому в одном парнике один раз траву подергала. Лето только началось, попробуйте на каком-нибудь небольшом участке грядке. чтобы понять как это работает.
На клубнике действует шикарно, мало того, что практически не растут сорняки (ну бывает конечно, что кто-то прорвется наружу, но очень легко выдергивается. т.к. корень очень слабый), но и во время вызревания собирать ягоды одно удовольствие: все чистенькие, красивенькие.
Вам спасибо.
это не раньше следующего года-пока у нас во всю стройка идет.но запомнила.впечатлилась и вдохновилась. хорошая идея!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки