Прогулка по Маркхотскому хребту

Приветствую вас, поварятушки! Мне не терпится продолжить наше виртуальное путешествие по Краснодарскому краю! Тем более, у меня есть весьма веская на то причина – мы уже с вами в Геленджике, а всё не воспользовались случаем и не взобрались на очередную горочку, на вершине которой можно было бы уютно расположиться и, предаваясь то размышлениям, то созерцанию, наслаждаться открывающимися видами…
В прошлый раз Кришна запутал наши тропинки, подарив чудесную прогулку по реке, но вершины мы не достигли… Но сердце жаждет полёта! Что ж, навстречу солнцу!




[cut]
Да… солнышко в тот день было необходимо – с утра накрапывал дождь. Впервые за время отдыха собрались мы неспешно и направились к близлежащим горам - дорога на вершину начинается от Геленджика. Пока идём по городу, вновь начинается дождь. Мы продолжаем свой путь. На вершину высотой около 600 метров ведут две канатные дороги. Но, конечно, это не для нас - находим тропу и начинаем пешее восхождение. Дождь к этому моменту прекращается. Подъём крутой, поверхность каменистая. Физически за это время не устаю (на что супруг в шутку предлагает взять у него рюкзак), но организм смену высот и нагрузку воспринимает по-своему. Со временем всё приходит в норму, тропинка становится более пологой, мы фотографируемся у надписи "Геленджик", выложенной камнями и видной из города (она огромных размеров, поэтому точнее сказать, что мы фотографируемся у фрагментов надписи).


[буква Е]



Достигнув вершины, мы чуть отдыхаем и идём по Маркхотскому хребту горы - он покрыт леском, поэтому обзора нет. Подходим к развлекательному комплексу (куда и ведёт одна из канатных дорог) - там парк развлечений. Проходим мимо. Минут через 20 подходим к "Сафари-парку" - туда снизу попадают по другой канатной дороге. Делаем пару фотографий - с красиво оформленными скамеечками и большими фигурами динозавров.


Идём дальше. Минут через 5 ходьбы широкая дорога становится заросшей - народная тропа посетителей парков явно на этом заканчивается. Нас также начинают одолевать сомнения, но карта показывает, что мы движемся в верном направлении. Ещё минут 5 и муж говорит, что мы на самой высокой точке этой горы. Оглядываюсь и сообщаю, что здесь чую подвох, ибо нахожусь в обычном лесу - никаких признаков вершины не наблюдаю. Иными словами, обзора оттуда никакого. Хорошо, следуем по тропе далее. И вот, пройдя ещё немного выходим на открытое пространство! Красота!



Мы видим окрестные горы, Геленджикскую бухту и море, сам город. Далее тропа идёт через потрясающий луг со множеством разнообразных цветов, а стрёкот кузнечиков со всех сторон почти оглушает.







Муж посмеивается над тем, как я почти разуверилась в возможности выйти на открытое пространство, но это уже всё неважно - моё внимание нацелено на открывающиеся перед нами виды. Восходим на ближайшую вершину и усаживаемся на неё, желая перекусить после нашего пути.












Всё-таки наша поездка в эти края показала мне - в настоящее время единственное, что меня манит и влечёт - это горы. И в этот раз я опять предпочла их морю и ни разу даже не подумала о том, что могло быть всё иначе.



Что нас несколько удивило (но и одновременно порадовало) - это непопулярность данного места. От канатной дороги до вершины, на которой мы сидели, путь недолог и не сложен - почти по прямой. Но большинство туристов предпочитает ограничиться несколькими фото с искусственной смотровой площадки, да предлагаемыми индустрией развлечений аттракционами. Конечно, чтобы дойти до этого места, нужно знать соответствующие тропы... Но в соц. сетях просидеть проще, чем загрузить карту в телефон. Впрочем, во мне вновь говорит экономист: где есть спрос - там есть и предложение. Видимо, красота природы вне цивилизации не в моде. Что ж, нам больше достанется мест, к которым легко подступиться, но которые свободны от шума праздных разговоров, от легкомысленно разброшенного мусора. Только звуки природы, красота окружающего пространства, запах цветов и... возможность побыть с этим всем наедине.





Спускались с горы мы по ближайшей тропе, которая также была вне леса, поэтому пред нами открывались шикарнейшие виды - только ближе к городу наш путь пролегал по лесу.
Увы, чем ближе к городу, тем больше мусора. Иногда что-то подбираем - не можем смотреть спокойно на такое дерзко-потребительское отношение к природе. Нет, всё-таки хорошо, что не все туристы доходят до необорудованных мест. В парке развлечений за ними ежедневно убирают, а вот чтобы очиститься после нашествия людей, природе нужны годы и десятилетия. А я начинаю замечать, что мне всё равно, где я нахожусь. Если я вижу разбросанный вокруг мусор, мне это как нож в сердце - больно, горько и хочется исправить.

И так прекрасен тот мир, где мы живём! И такое счастье, что в нашей с мужем копилке появился ещё один день, в котором мы, держась за руки, открыли для себя новые тропы и новые великолепные места!



Оглавление моего дневника
  • +17
  • 16
  • 347
  • 12 июля 2016, 9:41

Дневник Светочка-Светланка

Комментарии

Светочка , спасибо за чудесную прогулку !
и тебя благодарю, Алсунчик, за то, что рядом!
Светочка, как обычно,с удовольствием прогулялась с вами! Бесподобные пейзажи! Глаз не оторвать! Замечательные фотографии! Огромное спасибо тебе,Светочка, за полученное удовольствие от экскурсии!
благодарю, Ирушенька, за добрые слова и приятную компанию! вместе действительно шагать веселее!
Какая природа!! Вот бы хоть на денек туда телепортироваться..
не... денька мало! надеюсь, в самое ближайшее время у Вас получится повидать подобные красоты!
Красивые фотографии!
благодарю!
Светочка! Спасибо огромное за чудесную прогулку! И конечно - скачите пока молоды!
благодарю за приятную компанию и интерес!
Спасибо за замечательную прогулку по прекрасным местам!!!
благодарю за добрые слова!
Отличный репортаж!!! Красивые фотографии!
благодарю! рада, что заглянули! )
классная прогулка и красивые виды.а большинство туристов предпочитают пассивный отдых лежа на берегу но как вы сказали вам же и лучше.воздух чище и мусора нет
разное бывает настроение - не всё ж по горам скакать )) тут от многих факторов зависит... да и в конце концов, каждому своё. мои свёкры тоже познакомились в тур.походе - активными товарищами были, а сейчас глядят на нас и диву даются: "и куда всё скачите? - остановитесь, присядьте..." ))) всему своё время )
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки