Сказка, кулинарная, навеянная одним рецептом

Сказка, кулинарная, навеянная одним рецептом
Тут в "Готовим вместе - кулинарная неделя", на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6516
Был рецепт- "Румяные макароны" от Вики (Sea-green)
https://www.povarenok.ru/recipes/show/36601/

Он и сподвиг меня на идею рассказать вам сказку Если вам интересно-милости прошу за мной.

Вот вам сказка, а точнее быль.
В некотором не царстве, точнее в очень - очень молодом и маленьком государстве, был правитель, не царь, но тоже - Давид, по-фамилии- Бэн-Гурион, в честь его потом ещё аэропорт назвали.



И был у него народ, который сначала был рассеян Богом по-миру всему, но потихоньку начал собираться в этой молодой стране, кстати до сих пор, уже больше 70-ти лет, всё собирается и собирается.

И часть новоприбывшего народа, была из тёплых стран, и привычные они были к блюдам на основе риса. Время было тяжолое, голодное, уже и воры были в этом государстве, и падшие женщины (по-словам правителя того:"государство не может быль полноценным государством, пока в стране нет своих воров и прос... (ну падших женщин короче)", а риса не было . Возопили народы восточные: что есть будем? как без риса? рис-наше всё!

И позвал наш Давид людей умных, из народов страны своей, и спросил:"Вы, это, еврейские мозги или где ? Придумайте-ка мне рис! А что? У ашкеназов есть "фальше фиш"-который и не рыба вовсе, а рыбу на субботней трапезе заменяет, когда с деньгами совсем плохо, так вот пусть и у сефардов будет рис, но не из риса". Разошлись думать. Созвал правитель мужей умных ещё раз и спросил:"Нууу?"
И встал уважаемый муж страны той, директор фирмы "Осэм", и сказал: "да легко! Будет тебе правитель рис из муки пшеничной, во славу правления твоего, и на радость народам горячим кровью и характером, и назовут его - рис Бэн-Гуриона". И высыпал на стол... рис, ну почти, ну очень похожий.



А правитель был хоть мал ростом, но с пышной шевелюрой, и БОЛЬШОЙ скромностью, сказал:" да лааадно, давай другое название придумывай! Ну вот хлопья, например, Или крошки, или что-то типо того". И назвали их-птитим (хлопья, крошки, малюсенькие кусочки (иврит)).
И с тех времён, стали птитим очень любимым, всеизраильским, народным блюдом, особенно дети их любят. Страна та -Израиль называлась.
Вооот.
P.S. так как всем известно, что спрос рождает предложения, на данный момент, каких только форм, цветов, видов муки, из которых готовят птитим не встретиш в продаже. А ещё есть птитим с разными добавками, с сушоным жаренным луком, например.



А каких только блюд не готовят из них, и сладких, и солёных, даже в кулинарном реалити шоу "Мастер-Шеф Исраэль", целое соревнование было посвященно птитим.
Кстати их до сих пор, иногда, называют-рис Бен-Гуриона

Как готовить их спросите вы?
Да почти так-же, как в навеявшем мне идею этой сказки рецепте.
Но лучше так:
На растительном или сливочном масле подрумянить порезанный кубиками лук, добавить к нему птитим, помешивая подрумянить, залить кипятком, а лучше бульоном (можно не кипящим), что-бы жидкость покрыла содержимое сковороды, если нужно, присолить, довести до кипения, уменьшить огонь, накрыть крышкой, готовить 6-7минут, иногда помешивая, выключить огонь, дать постоять ещё минут 6-7, перемешать. Всё.
По вкусу получится похоже на вареники с картошкой и жаренным луком.


Справа птитим, слева макароны из Викиного рецепта
И ещё



Но есть ещё 1001 способ и рецепт.
История это реальная...

Огромное спасибо Викочке за идею, а вам за внимание.
  • +26
  • 42
  • 537
  • 14 декабря 2016, 22:32

Дневник Sherl

Комментарии

Яночка! Не зря я написала о твоём таланте виртуозного рассказчика! Молодчина! Прочитала сказку с огромнейшим удовольствием, а ещё и почерпнула для себя сколько полезной информации! Спасибо, солнышко! Паста орзо у меня есть.
Спасибо, золотце
Ириночка(Ирушенька) уже делала с пастой Орзо ,после этой сказки, ей понравилось.
Я также попробую приготовить.
Яночка, спасибо тебе за историю... сказка сказкой, а здорово, что ноухау появляются!
Я тоже когда-то птитим с рисом перепутала
Большое спасибо, Ниночка
Да,их часто путают,у нас это часто случается с новыми репатриантами.
за то, благодаря тебе, я уже знаю историю этого чуда!
"Служу Поварёнку!"
ну а куда ты от нас денИшЬсИ...
Яночка,спасибо за сказку-быль! Очень интересно было почитать! У нас продаётся в пачках Орзо (Orzo) Внешне очень похоже на птитим! Очень вкусно!
Большое спасибо, Виоллеточка.
Да,орзо похож внешне,но у него немного другой способ изготовления.
Впервый раз такие макарошки увидела и попробовала в Португалии, там у меня было приключение с этим "рисом". Я только как недельку как приехала, ничего не знаю, а захотела мужа побаловать домашним рассольником, ну и сварила, только огурцов было мало, ну думаю нет у них пшена, только в наших магазинах, а смотрю есть рис, ну я и забросила его, вышло новое блюдо. и главное то как удивила его. Он просто подумал что я не умею готовить, а я просто не разобралась в рисе. Но потом я ети макарошки обожала там, вкуснота
интересное кулинарное преключение
Бедная-бедная, но потом ,я уверена, умение готовить было реабилитированно . А именно так иногда рождаются классные рецепты.
Спасибо за коментарий
Спасибо за историю!!! Даже и не знаю продают у нас такое или нет, надо проверить!!!
Спасибо вам
И удачи
Яна, спасибо огромное за такой интересный кулинарный экскурс. У нас тоже встречала такие макароны, но вот не догадалась, что их можно готовить таким же способом. Надо обязательно попробовать
Большое спасибо и ещё раз спасибо за вдохновение,которое ты мне дала
Яночка, очень интересный рассказ!
Спасибо,Ириночка
Яночка, очень интересная сказка! А для меня еще и познавательная! Спасибо!
Спасибо,Оленька
Яночка, оказывается даже о прозаичных продуктах можно так интересно рассказать С огромным удовольствием прочитала твою сказку-быль, тем более ни разу о птитим и не слышала
Большое спасибо,Оленька,
Мне очень приятно,что тебе понравилось
Яночка, я сразу догадалась, что речь идет о птитим. Очень интересно написала. Умничка!
Большое спасибо,Аллочка
И за комплименты
Куда-же мы без наших птитим ? что лучше всего едят наши детки в садах, школах, да и дома, с котлетой или шницелем? Я и сама их люблю
Интересно написано, познавательно! Ни разу не видела такого " риса" в продаже, да и нигде. А готовится-то тоже быстро, как те спагетти))
Большое спасибо
Готовятся быстрей даже, чем спагетти
Яночка, огромное спасибо тебе! С таким удовольствием прочла твое интересное повествование! Скажи, пожалуйста, Яночка итальянские макаронные изделия орзо похожи на птитим?
Большое спасибо,Ириночка
Ну они чем-то похожи ,но у птитим технология изготовления немного другая.
Спасибо тебе огромное, Яночка, за разъяснение! Попробую приготовить орзо по предложенному тобой рецепту.
Отличная идея . Я тоже попробую , думаю, что получится вкусно. У нас просто орзо мало где продаётся, и не так популярно,как "родные" птитим . Но я куплю,ты мне дала аппетит их попробовать приготовить. Ты знаеш,из своего советского детства,помню были звёздочки такие маленькие-маленькие,считались вермешелью,вот они очень похожи на наши птитим.
Ну, вот, Яночка, мы с тобой друг другу идею подали! Будем вместе готовить!
Да-да, Яночка,звездочки я тоже помню. Надо будет посмотреть, продаются ли они сейчас. Я покупала как-то буковки такого типа.
А потом мнениями обменяемся
Обязательно, Яночка! С удовольствием!
Яна, очень сказка понравилась! У тебя талант сказочника, это точно Видела и у нас в супермаркете подобные изделия, а вот истории не знала, еще подумала тогда- зачем-то на рис похожие
Спасибо,Ириночка
Это быстро,сытно,вкусно.
Спасибо
Хорошая сказка, с интересом прочитала.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки