Вторая дробная на Русиче

Вторая дробная на Русиче
Шайтан-труба в действии. Первый опыт второй дробной перегонки на Русиче. Ячка+пшеница на кодзи. В царге 2 пыжа, чтобы сильно не укреплять в целях сохранения ароматики. Царгу утеплил.
Аппарат теперь не выглядит таким компактным, как в режиме потстилл.
Головы отбирал покапельно, но температура при этом скакала от 68 до 79 градусов.


Сейчас отбираю тело. Температура 80.4-80.6 стабильная.

Вообще в итоге я доволен. То, на что с домовенком уходило 4 дня, теперь делаю за день.
  • +13
  • 8
  • 341
  • 24 января 2017, 10:07

Дневник NDemon

Комментарии

Вот это агрегат.
О, Боже! Мне никогда не постичь эту науку! Пыжи в царге! Крубуляки в мендарузе! Одинаково. Всё равно ничё не понимаю
Царга - это длинная утепленая труба. Внутрь в нее набивают то, что называется "насадка" (не спрашивай, не знаю почему так называется). В качестве насадки используются, например, такие спиральки из проволоки, называется спирально-призматическая насадка (СПН). А может использоваться такая специальная плетенка из проволоки. Называется регулярная проволочная насадка Панченкова (РПН). РПН сворачивается в рулончики. Эти рулончики и называются пыжами. Чем больше в царгу набивается насадки, тем крепче на выходе дистиллят. Но у крепкого дистиллята теряется ароматика сырья, так что, если надо перегнать зерновые или фруктовые дистилляты, плотно не набивают.
А если нет ни РПН ни СПН, в царгу набивают металлические ершики.
Как из-за каких-то пыжей крепчает дистиллят?
После нагревания в кубе самогонного аппарата спиртосодержащие пары поднимаются в трубу (царгу), где соприкасаются не только со стенками как при классической дистилляции, но и с поверхностью насадки, отдавая проволоке часть тепла. В результате сивушные масла и другие примеси с высокой температурой кипения конденсируются и стекают назад в куб по стенкам царги в виде флегмы (жидкости), а очищенные от части вредных примесей спиртовые пары продолжают двигаться к охладителю, где конденсируются и попадают в приемную емкость в виде самогона.
При дистилляции насадка Панченкова снижает скорость потока пара в царге, замедляя весь процесс. В сравнении с обычным самогонным аппаратом требуется больше времени на перегонку одинакового количества браги, зато на выходе самогон получается чище.
Какая там высшая математика - вот где наука!
В итоге получился дистиллят крепостью 87%. Вполне нормально для сохранения зерновой ароматики. Выше 90% уже ароматика теряется.
Ответ для NDemon
Ааааа. Логично! Так и научусь в конце концов
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки