ПРЯНО-АРОМАТИЧЕСКИЕ ВКУСЫ МИРА

Пряные смеси известны очень давно и начинались они скорее всего с двух, трех компонентов, постепенно дополняясь новыми ингредиентами и сейчас обычно состоять из десятка компонентов хотя может быть меньше или больше.
К моменту нашего с вами исследования пряные смеси состоять из ароматических порошков, упакованных в разноцветные пакетики. Каждый такой пакетик состоит из своего набора ингредиентов, собранных по типовой технологии ратифицированной институтом питания РАН.

Несмотря на то, что пакетики разные, вкусы в них почти всегда одни и те же. Разницы между приправой для мяса и рыбы нет, отсюда еда зачастую бывает безвкусной и однотипной. Причём до недавнего времени приправы и специи использовать было просто неприлично. Возможно именно из-за этого в домашней кулинарии используют не более десятка пряностей, а ведь их насчитывают более полутора сотен! Причина видится в незнание и в неумение пользоваться всем этим богатством.
Сегодня все изменилось и новое время само подталкивает нас к кулинарным экспериментам. Изучив состав смесей мы создали набор из десяти пряных смесей «миксов» разных кулинарных школ мира и объединили их в компанию «пять вкусов».

Название кампании подразумевает – и так есть на самом деле – что каждый народ имеет свои симпатии и антипатии к тем или иным пряностям. Сегодня, когда мир стал глобальным и недостатка с пряностях нет мы можем использовать все известные и доступные нам вкусы мира. Особенно богата «вкусами мира» кулинарная традиция Азии о чём свидетельствует смесь «карри», а также «гарам-масала». Как и много лет назад «карри и гарам-масла» имеют множество вариантов, и каждая хозяйка создает свой вариант приправы.
Китайская кулинария отдает предпочтение быстрому приготовлению блюд стараясь сохранить изначальный вкус каждого продукта. В одном блюде могут сменяться приправы и вкусы: горькие, кислые, острые и сладкие.

В Тунисе популярна смесь «Оффак» которой сдабривают почти все блюда. Смесь включает в себя семена кориандра, тмина, зеленого аниса, а также корицу и многое другое. Не менее популярна смесь «Табиль» обязательным компонентом которой являются семена кориандра.
В других странах Северной Африки (Ливия, Тунис, Алжир, Марокко) популярна пряная перечная смесь «Бахарат» и «Рас-эль-ханут» состоящий как минимум из двух десятков пряностей. Эксперты и гурманы знакомые с «рас-эль-ханут» утверждают, что этот вкус может насчитывать до ста пятидесяти компонентов.

В южной Америке отдают предпочтение красному перцу чили, кайенскому, а также тмину, ванили, кунжуту, чесноку и гвоздике. Ими приправляют блюда из овощей.
В Северной Америке в пряные смеси добавляет паприку, плоды можжевельника.
В Европе также употребляют различные пряности которыми сдабривают овощные блюда. Одни добавляют в ржаной хлеб семена кунжута, тмина, тогда как другие, например, Германия использует многочисленные вкусы для производства своих знаменитых колбас и сосисок. Скандинавы используют имбирь, горчицу и перец при мариновании рыбы, а в десерты обязательно положат гвоздику и мускат.
В Испании, как и во Франции ценят местный шафран и сладкий перец. В Португалии предпочитают острое карри и красный горький перец.
Восточная Европа предпочитает пряную зелень - польская кухня немыслима без сельдерея, петрушки, укропа.

Набор популярных польских продуктов схож с набором русских или украинских, хотя имеет незначительные отличия: в нем больше сметаны – (кисломолочная приправа) здесь она считается любимым продуктом и широко используется в качестве заправки, соуса и ингредиента для десерта и майорана по популярности эта пряность не уступает чёрному перцу, этой травкой приправляют соусы, мясные блюда, супы и блюда из бобовых.
Блюдам балканской кухни придают, свой незабываемый вкус, свежие и сушёные ароматические травы: тимьян, чабер, мята, шалфей, эстрагон, базилик, сельдерей, зелёные лук и чеснок, укроп, фенхель, кориандр, майоран.
Паприка – это смесь высушенных и толченых красных перцев, которую мадьяры называют не иначе, как красное золото. При том, что паприку уважают и в Южной Америке, и в Индии, и в Испании, ни одна кухня кроме венгерской не ориентирована в такой степени на эту специю. Паприка – главная приправа Венгрии.

Две травки которые употребляет болгарская кухня необходимо отметить особо: чубрица по-русски чабер является популярной специей для блюд из овощей, мяса и рыбы, различных болгарских соусов и кетчупов. Вторая травка сминдух, а по-русски: пажитник или шамбала её добавляют в разные супчики-чорба, в фаршированные, мясные и овощные блюда.
Именно эти две специи являются основой для знаменитой болгарской приправы шарена соль (шарена сол), которая является самой любимой в Болгарии и присутствует на столах везде, также как у нас, например, соль и перец.
Шарена сол аналог адыгейской соли.
  • +3
  • 0
  • 566
  • 1 апреля 2017, 7:15

Дневник группы "Специи, приправы, пряности"

Комментарии

Пока нет комментариев.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки