Выбираем авокадо

Выбираем авокадо
Много вопросов под рецептами, а значит совет востребован.

Вы пришли в магазин, чтобы выбрать авокадо. Важно отметить, что его цвет не является критерием выбора, поскольку авокадо разных сортов имеют разный цвет. Хотя некоторые считают, что нужно покупать коричневые плоды, а зеленые являются неспелыми.

Для начала стоит определиться с сортом авокадо, который лучше всего купить. Чаще всего в наших магазинах продаются авокадо сортов флоридский, калифорнийский и Пинкертон. И каждый их них имеет свои особенности.

Флоридский авокадо
имеет светло-зеленую тонкую кожуру и достаточно плотную мякоть, по сравнению с калифорнийским сортом. Лучше всего выбрать авокадо данного сорта, если вы собираетесь готовить салаты или роллы. В магазинах такие плоды встречаются с конца осени до конца весны.

Калифорнийский авокадо имеет коричневатую кожуру. Такой авокадо идеально подойдет для приготовления супов-пюре, бутербродов и даже коктейлей, поскольку является достаточно мягким и нежным. В продаже их можно встретить в любое время года.

Авокадо сорта Пинкертон имеет толстую кожуру темно-зеленого цвета с заметными пупырышками. Также такой плод отличается небольшой косточкой, следовательно, в нем будет больше мякоти. Данный сорт авокадо можно использовать в различных блюдах.



Определить спелый плод помогут следующие советы:


- Для начала слегка надавите на кожуру: если она слегка прогибается и плод быстро восстанавливает свою форму, то он спелый. Неспелый плод не прогибается, а переспелый не восстанавливает свою форму.

- Попробуйте взять авокадо и потрясти: если вы услышите стук косточки, такой авокадо можно покупать.

- Осмотрите плод со всех сторон, он не должен иметь никаких повреждений и пятен.

- Для определения спелости авокадо можно воспользоваться следующим способом: оторвите черенок и посмотрите на цвет плода под ним. Ярко-зеленый цвет, может быть с коричневыми прожилками, указывает на спелый фрукт. Коричневый цвет показывает, что авокадо переспел, а желто-зеленый, что плод неспелый.

- Если вы уже купили авокадо, и его мякоть оказалось жесткой, а вкус – горьковатый, значит вы купили неспелый плод. Признаки спелого плода – кремообразная мякоть и сладковатый вкус. Некоторые даже намазывают мякоть авокадо на хлеб. Если же мякоть похожа на кашицу – плод уже переспел или даже испортился.

- Если вдруг вы купили недозрелый плод, достаточно подержать его при комнатной температуре на 2-4 дня, и авокадо доспеет, в холодильнике же недоспелый плод при длительном хранении может просто испортиться.

- Для более быстрого дозревания можно завернуть авокадо в бумагу и держать при температуре 25-27 градусов по Цельсию. Также быстрому созреванию будет способствовать хранение авокадо вместе с бананами.

  • +12
  • 12
  • 120
  • 12 апреля 2017, 18:23

Дневник группы "Ликбез для хозяек"

Комментарии

Спасибо за совет, воспользуюсь. Только б п. 1 из советов надо убрать - у нас же народ не понимает термина "СЛЕГКА". Так что, если 10 человек в супермаркете подойдет к одному недоспелому авокадо и помнет его, то оно превратится в переспелое а если еще и сравнить с соседним... вдруг то мягче...
Я искренне надеюсь на то, что случайного и совсем тупого народа на поваренке нет.
Оля, спасибо за очень нужную информацию! Теперь пойду в магазин выбирать заморский фрукт!
Надеюсь, советы пригодятся
Оля, хочу еще раз поблагодарить за рекомендации, как хранить авокадо. Теперь оно у меня не портится, а нормально доходит до нужной кондиции. Теперь я даже попробовала несколько салатиков с ним. Спасибо еще раз.
Я очень рада, что советы пригодились
Оленька, спасибо за прекрасную инфу. Недавно нашла хороший рецепт салата с авокадо. Никогда не покупала этот фрукт. Ела авокадо только в готовом салате. И тут ...будто мои мысли и желание прочли. СПАСИБО.
Пользуйся, Натусь
Теперь буду пользоваться.
Оля, спасибо за такую информацию. А я глупая всегда держала авокадо в холодильнике и оно там у меня портилось А бананы почти всегда есть дома. Вот, век живи, век учись
Не наш плод, вот и собираем информацию отовсюду...
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки