Изготовление простого прямоточного холодильника (змеевика) для дистиллятора.

Изготовление простого прямоточного холодильника (змеевика) для дистиллятора.
Не однократно у меня появлялась мысль сделать себе небольшой дистиллятор, обычно такие мысли появлялись после прочтения всяких вкусных рецептов. Но как говорится лень раньше меня родилась, все руки не доходили, а покупать как то вроде не хотелось.
Не хотелось по нескольким причинам, ну во-первых всем известная жаба, во вторых дистиллятор, по моим расчетам, будет мне нужен раз 5 в год, ну и в последнюю очередь зачем покупать то, что можно самому собрать.

Прикинул, что у меня есть в наличии и пришел к выводу что у меня есть в принципе все, кроме самого важного - холодильника. Ну на куб можно пустить десятилитровую скороварку, на шланги – нержавеющую гофру, на прикубник (мокропарник) баночку из под огурцов, куда ж без них

Холодильник хотелось сделать как можно проще, то есть без всяких сварок, скручиваний, без спец инструмента и т, д. Но тем не менее, что б он отвечал ВСЕМ нужным стандартам и параметрам, был технологичным в изготовлении, имел запас по мощности, был удобным в эксплуатации и его мог повторить любой желающий. Данным требованием полностью отвечает прямоточный холодильник. Холодильник в форме змеевика, на мой взгляд, менее технологичен да и другие недостатки имеет.

Определившись с типом изделия пошел на поиски комплектующих и вот, как специально, мне в хозяйственном магазине попалась прекрасная трубочка из нержавейки, всего 100 рублей, причем по размерам она с запасом покрывала мои потребности. Данная трубка носила название «Черенок из нержавеющей стали» типа ручка для швабры. Купил, дома проверил реально это нержавейка или нет, тесты магнитом, водой и пайкой подтвердили – Нержавейка. Ну и чудненько, забил ее размеры (1240х21) в «калькулятор» и выяснил что примерно на 3000 Ватт он будет. Что мне хватит по любому и с запасом хорошим, нагрев у меня до 2000 Ватт.

Вот эта «ручка от швабры»



И ценник приятно радует



Прикинул что рубашку охлаждения буду делать из обычной ПВХ сантех трубы сороковки, присоединительные штуцера ½, стандартный размер для всяческих гибких подводов. Покопавшись по хламу и заначкам нарыл вот это, начал примерять, прикладывать, по размеру складывать, в общем из фото



Вот такая красавица досталась.



Внутри тоже все ОК.



Выбрал место будущей установки, и начал прикидывать длину. Самое удобное место у меня на стенке, около раковины, места не занимает, не мешается и снимается легко.



Отобрал для работы вот такой набор компонентов, два тройника, два куска трубы, одну муфту, две заглушки, и два уплотнителя, их используют для подсоединения шланга стиральной машинки. На краник внимание не обращайте, он дикий, по всей квартире кочует, как кот



Приступил к сборке
Для начала в трубку запаял с каждой стороны по ниппелю ½. Процесс пайки прост, и горяч, по сему сильно не фотографировал, но все очень просто. Сначала облуживаем трубку с каждой стороны, изнутри на 5 мм с наружи на 10мм. Не забываем использовать специальный флюс для нержавейки, который просто водой потом смывается. Потом берем ниппель, мажем флюсом и вставляем в строительный фен, фен на 280 градусов и ждем пару минут. Потом наносим на него олово (лудим), олово само растекается, без помощи паяльника. Ну а в конце вставляем горячий ниппель в трубку, добавляем еще олова и разглаживаем паяльником. Не забываем на последнем этапе тоже подогревать феном.



Не забываем промыть трубку после пайки горячей водой под давлением, так требует инструкция к флюсу, я мыл минут 30. В итоге получаем вот такой результат.





Теперь сделаем сверло для сверления отверстий в заглушках. Берем перо по дереву, двадцатку, и вот так вытачиваем, из фотографии понятно как. Точил болгаркой на малых оборотах но можно чем угодно, хоть надфилем



Вот так в итоге.



И собственно сверлим заглушки...



И за одно крышку для прикубника, получается очень аккуратно и быстро.



Вот высверлили точно в размер.



И ниппеля вставили.



Делаем отверстия а крышке скороварки. Две штуки. Одно для термометра, другое для выхода паровой фракции.



Так, отверстия готовы и можно приступить к завинчиванию ниппелей везде куда нужно, а нужно нам завинтить в крышку от скороварки два ниппеля, один для отвода пара другой для термометра, завинтить в заглушки и к крышку прикубника. Не забываем в процессе использовать только силиконовые прокладки и промазывать их силиконовым герметиком. Герметик берем «пищевой», который для аквариумов. Вот собственно весь процесс.



Вот, готово Вид снизу.



Вид сверху. Культурненько вышло



Займемся заглушками, так же высверливаем вставляем ниппеля и на силиконе собираем.



Вот так в итоге выходит.



Настала очередь крышки прикубника. Все так же.



Вид в сборе, снизу.



Вид сверху в сборе. Правда симпатично?



Ну вот, у нас все предварительно готово, приступим к финальной примерке и сборке холодильника, все собирается от руки и без гимороя, что и было заложено при проектировании устройства. Все видно из фотографий. Видите как просто все.



Собираем каркас рубашки.



В роль уплотнителей нас будут играть уплотнители для шланга слива стиральной машинки. Они очень надежные и отлично держат, проверенно многолетней практикой. Так же великолепно дружат с высокой температурой.



Одеваем на трубку холодильника.



Вставляем ее в рубашку.



И с другой стороны уплотнитель устанавливаем.



Ну вот. почти все готово. Осталось установить в водяную рубашку заглушки с ниппелями.



С одной стороны...



И с другой...



Теперь надо сделать переходник на кран, для подачи воды. У меня ввернут на выходе крана аэратор (интересно, правильно написал? ) По сему был куплен такой же и раздраконен, то есть удалил из него всю начинку и через фумленту с герметиком навернул на простой ниппель. Получилось вроде нормально, хотя и чуток колхозно, ну да бог с ним, там давления не будет а на всяк случай потом стяжкой подстрахую.



В процессе сборки.



Получилось хорошо, даже и не колхозно



Теперь озаботимся изготовлением температурного контроля, визуального Берем два переходника с ½ на шланг, как он там называется по научному, и устанавливаем в них термометры. Для скороварки я использовал термометр для замера температуры мяса, он с длинным штырем. Для контроля температуры пара, на входе холодильника, я использовал простой электронный термометр. Как собирал видно из фотографий, уплотнял силиконовым герметиком и синей изолентой. Сверху осаживал термоусаткой, все просто очень.
Вот что понадобится.



Вставляем термометры.



Вот так.



Регулируем длину выступающего датчика.



Уплотняем не жирно герметиком и сверху термоусадку усаживаем.



Получается вот так вот, правда хорошо?



Еще раз показываю на сколь глубоко должен сидеть датчик.



Встроим теперь второй термощуп, который в скороварке-перегонном кубе будет. Все тоже самое + синяя изолента, куда ж без нее



Так же термоусадкой усаживаем.



В итоге получается вот так.



И ввинчиваем в крышку. Все, крышка полностью готова.



Ну вот основное сделано, теперь надо провести испытания на протечки и гидроудары.
Повесил на веревочке холодильник и давай его пытать. Пытки с пристрастием выявили низкую стойкость к гидроудару, заглушки начали потихоньку вылезать, по сему было принято решение их закрепить, для этого, как нельзя лучше, подошли зелененькие стяжки. Повторные испытания показали устранение данного недостатка.



Вот так они выдавливались при гидроударе. Нижняя.



Верхняя.



Хотя в штатной эксплуатации гидроударов быть не может, но наш холодильник подключен в водопроводу в котором все быть может, по сему закрепляем их намертво но разъемно, вдруг разобрать придется, стяжки в общем использовал, очень удобно и надежно. Плюс цвет живенький



Все готово. Пришло время произвести финальную сборку и провести дистилляцию воды.
На вход холодильника устанавливаем тройник, сверху в него термодатчик паровой фракции.



Вот так. О! Только что поваренка на полотенце заметил



Далее крепим жестко холодильник к стене, подключаем к крану гибкую потводку, на всяк случай страхуемся стяжками от срыва. Соединяем скороварку с холодильником через прикубник (мокропарник). Соединяем с помощью нержавеющей газовой подводки. Не забываем что прокладки должны быть только силиконовые или паранитовые, обычные резиновые дадут запах в дистилляте.
Вот кран и подводка через сделанный переходник.



Вот так выглядит все в сборе, дистиллятор. Ну или самогонный аппарат. что нашему уху привычней



Ну а теперь самое интересное, включаем нагрев проводим испытание на воде на самой полной мощности. Испытания прошли просто отлично! На входе пар 91.8 град. На выходе дистиллят 16 град. То что надо! Холодильник на все 100 процентов справляется с нагрузкой. Ура, расчеты нас не подвели!



Вот фотографии холодильника в работе покрупней.

Голова холодильника.



Холодильник холодный, пар не поступает.



Куб нагрелся и вышел на режим, на воде проверяю.



Паровая фракция пошла Потерял где то фотку с термометром на выходе, где он 16 градусов показывает, так что фото только с входной температурой.



Потек дистиллят. Ну вот и все, аппарат полностью работоспособный.



Ну а теперь самое главное! Проведем испытание на сырье! Про сэм отдельный рецепт сотворю, покажу тут просто несколько фоток.
Собираем, заливаем, нагреваем.



Выводим на режим, отсекаем головы.



Получаем тело



Крепость измеряем рефрактометром, никакого колхоза с поплавками. Так как нам нужна точная крепости в струе.
Вот так он выглядит.



Для замера наносим каплю на стекло.



И смотрите в в объектив. Вот как это выглядит, замучился фоткать, фотоаппарат фокус отказывался делать, но я ему капнул и он сфокусировался.
Как видим крепость хорошая, тело идет. Я тело до 50 гоню.



Хвосты гоню вот до такой крепости.



Рефрактометр незаменимая вещь в хозяйстве. Ибо точнее и удобнее прибора для замера крепости я не встречал, он еще и термокомпенсацию имеет.
Когда я его только купил то сразу проверил его эталонными лабораторными спиртомерами. По всей шкале отклонений не выявлено! Если были бы, то его можно было б от юстировать, он такую возможность дают. Это я пишу для тех кто вдруг захочет такой купить себе.
Вот он в процессе поверки





Вот процесс очистки после второго перегона.



Вот заливаю для настаивания.



А вот уже настоялся
Вот и все. Надо рецептик сэма написать, 90 фото уже отобрал.
Буду рад если сей опус поможет кому ни будь в изготовлении данного прибора

  • +22
  • 19
  • 8970
  • 9 сентября 2017, 23:39

Дневник Aleksey7

Комментарии

Ну ты и умелец на все руки! Пора наследников мастерства приобретать!
А что? Пора бы уже!
Пройденный этап...
Я как и Наташа Nat W прочитала от и до, очень долго не могла понять что такое простой прямоточный холодильник (змеевик) для дистиллятора. И только в конце поняла о чем речь Написал так подробно, что, наверное, и я сделаю, молодец! Ведь не зря есть поговорка : голь на выдумки хитра. Это ж надо из швабры сделать самогонный аппарат, ой, извиняюсь простой прямоточный холодильник для дистиллятора.
Так интересно написал, что я даже дважды прочитала. У меня брат- золотые руки, дам ему тоже почитаться )) спасибо за такие труды по фотосессии!
Специально так подробно писал, старался. Вещь в хозяйстве нужная. Ну а как сам процесс дистилляции затягивает
Ох, красота! Очумелые ручки
Половину слов не знаю, но прочитала от и до с превеликим удовольствием
Что-то меня смущает. А смущает меня латунь. Придется внимательно следить за окислением и все время окислы счищать. Может лучше было бы нержовые ниппеля взять?
Трех летняя эксплуатация показала что окислы не растут и пленка тончайшая твердая и стабильная как и в самом начале, только что специально заглянул. Окислы латуни и меди со спиртом не взаимодействует. Счищать вообще нечего К стати на спиртовых заводах запорная арматура чато медная или медненая.
Не было нормальных из нержавейки, только "аля китайская", но так как состав не известен я отмел их сразу.
Ух.... красота.
А мне Борисыч в том году на ДР Русича подогнал 1.5"
Посмотрел картинки, симпатичный. Как в работе?
Не понял, а что там нет прикубника?
Там есть царга и дефлегматор, которые выполняют сходные функции гораздо эффективнее
Это факт
А еще я в фотоконкурсе узел отбора выиграл, только нет времени на испытание
Посмотрел, прикольная штука.
Я отбор делаю по расчету сырья +30 процентов...
я по расчету сырья головы отбираю, а дальше тело по температуре
Я думала это уже модно. А тут все полным ходом кочегарит.....
Еще как модно, как качество казенки начало падать...
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки