Как я сбросил вес

Я не собираюсь ничего рекламировать или предлагать очередную диету - просто хочу поделиться собственным опытом - может быть кому-нибудь да пригодится.

Я, в общем-то, никогда не был слишком уж полным. Да, у меня всегда был лишний вес - при росте 180 см я весил в районе 106.5 кг - иногда чуть больше, иногда чуть меньше.

Лет 7 назад начал испытывать проблемы с высоким давлением. Терапевт прописала мне таблетки и я начал их регулярно принимать. Года через 3-4 начальная доза уже не работала и терапевт дала мне большую дозу. Когда и увеличенная доза перестала помогать, я решил, что надо что-то с этим делать.

Пошел в госпиталь к кардиологу. Повезло, оказался грамотный врач. Прогнал меня через все тесты и сказал - тебе надо сбросить вес как минимум до 95 кг и забудешь про давление и таблетки.

Я, конечно, расстроился - потому, что в диеты для похудения не верю. Начал думать как быть, но ничего путного в голову не приходило. Где-то год назад мне попалась полу-серьезная заметка (к сожалению не сохранил линк) Там один профессор рассказывал своим студентам, что человек набирает вес от избыточного количества еды, и что для того, чтобы сбросить вес (если, конечно, забыть о полезных веществах) - можно есть что угодно, просто есть надо меньше. Один его студент решил проверить или опровергнуть эту теорию и сказал - я буду есть только гамбургеры, но уменьшу количество съедаемой пищи. По-моему за несколько месяцев он сбросил значительный вес.

Тут я подумал, а что я теряю - попробую тоже. Я, конечно не стал питаться только гамбургерами, но калории не считал и с выбором того, что ем тоже не заморачивался. Употребляю и сладкое и жирное - когда хочется.

Что я сделал - уменьшил вполовину количество еды, которое я съедал и сместил основное количество съедаемой пищи с вечера на день - вечером только супчик с хлебом и салатик. Сначала было... непривычно, но через несколько недель - привык и съедать больше уже не хотелось. Вес снизился, но не настолько, как я хотел. Пришлось еще уменьшать порции и привыкать к ним. Зато сейчас вес держится 90 кг - плюс/минус 1 кг. От недостатка еды или голода не страдаю - привык и больше съедать уже не хочется. Про давление и таблетки забыл - кардиолог-то оказался прав, за что спасибо ему.

Небольшой совет, который может облегчить переход на меньшие порции - можно начать употреблять клетчатку (fiber) - балластные вещества, которые питательной ценности не имеют, но попадая в желудок и кишечник впитывают воду, разбухают - создавая ощущение сытости. Я употребляю шелуху поддорожника - у нас продается в аптеках, но думаю, что можно любой вид клетчатки использовать.
  • +50
  • 77
  • 924
  • 12 февраля 2018, 17:52

Дневник FIMblCH

Комментарии

Ефим, поздравляю с заслуженной победой - вы к ней стремились!
Спасибо Тамара
Ефим прежде всего я Вас поздравляю , Вы большой молодец .Очень интересный эксперемент и правильный .
Мой муж по такому принципу похудел за год на 30 кг , сначала под наблюдением диетолога , а потом сам . Кушает все
но порции гораздо меньше .При росте 186 сейчас весит 92 кг .Сладкие газированные напитки не пьет .
А в остальном по желанию , этот метод работает
Спасибо! Таки-работает! И это здорово!
Ответ для shkolnikR
JОчень интересная дискуссия развернулась. Но мне кажется, что чем старше, тем труднее сбросить вес и даже при такой вот диете. Как вы думаете?
Я согласен, Ольга - дискуссия интересная Насчет возрастного ограничения я не уверен - а почему бы это было сложнее сделать с возрастом? Это, конечно, только мои размышления - я ведь не проводил исследований или экспериментов, но все-же... С возрастом люди начинают есть меньше - им меньше надо. Мне в этом году будет 58 и прошлым летом для меня этот метод сработал. Я думаю, что если-бы я был лет на 20 моложе - мне было-бы трудней себя ограничивать Не знаю, мне так кажется
Ефим, увидев твой возраст, вообще, снимаю перед тобой шляпу!
Спасибо Оксана на добром слове!
Ответ для FIMblCH
Спасибо за ответ, мне лет чуть поменьше так что воспользуюсь вашим способом, может и получится!
Удачи Ольга! Все получится! Главное не спешить и не мучать себя - чтобы потом не срываться.
Ответ для FIMblCH
Метаболизм замедляется! До 40 мне и ограничивать себя ни в чем не надо было. Лопала тортики по ночам и весила 53 кг.
Да уж, с годами ничего лучше не становится Но давайте не будем унывать - научимся с этим справляться
Мы с мужем когда-то худели по Мантиньяку. Преимущество в том, что не так уж и много запрещенных продуктов. Это не диета, а система питания. Уже недели через 2 порции заметно сократились. Ну просто не хочется больше есть и все. В результате я похудела на 18, а муж на 40 кг.
Здорово! Таки-да, я тоже теперь просто не хочу есть больше
Ответ для Kuss
Наташа, подскажите, как вы поступали с сахаром? Полный отказ и на что замена? Мед можно в чай? Если можно, чуть подробнее, из вашего опыта, так всегда понятней. Спасибо!
Ответ для Kuss
подскажите, как вы поступали с сахаром? Полный отказ и на что замена? Мед можно в чай? Если можно, чуть подробнее, из вашего опыта, так всегда понятней. Спасибо!
И что думаете по поводу таблеток, листьев подорожника, о которых пишет автор
Извините, что вклиниваюсь в вашу цепочку, но я имелл ввиду не таблетки и не листья пдорожника, а порошок или капсулы из шелухи цветков подорожника (Psyllium Husk) - это клетчатка, которая стимулирует работу кишечника. Она впитывает много воды, находясь в кишечнике и как побочный эффект создает ощущение наполнения. Я думаю, что другие виды клетчатки работают похожим образом.
Ответ для zuravlik
Света, я с детства чай и кофе пью без сахара, поэтому для меня это никакой проблемы не составило. Мед обычно применяю в кулинарных и медицинских целях. По этой системе можно употреблять йогурт и творог 0%, а у нас они с ярко выраженной кислинкой. Вот для них я покупала натуральный французский джем без сахара /высокие тонкие баночки/. За время похудания /где-то месяцев 8, итог 60 кг./ я ни разу не съела ничего запрещенного, но при возврате к обычному питанию вес за несколько лет вернулся.
Всегда говорила, что мы толстеем не от того, Что едим, а от того, Сколько!
Полностью согласна с тобой, Ефим!
Один вопрос у меня, - сколько приемов пищи у тебя за день?
И еще, - сколько примерно была по объему или весу твоя первичная порция?
Это сложный вопрос, Оксана. Я так уж скурпулезно никогда не замерял порции. Постараюсь ответить.

Сайт барахлит - не берет весь текст сразу - отвечу дополнительно
Ефим, спасибо большое за подробный ответ! Все понятно!
Ответ для FIMblCH
В принципе для меня все это не ново, - проходила И готовила себе всякие полезные вкусняшки, - ну не могу я сидеть на строгой диете
За пол-года при таком питании плюс велотренажер, вес очень хорошо ушел, да и фигура подтянулась, что немаловажно!
Ответ для FIMblCH
Но вот потом как то так сложилось, что все опять пришло в теперь еще большему весу , пытаюсь опять начать все сначала, да и мужу надо немного сбросить, - у него рост 183 см, вес 101 кг
Ответ для Ксения40
Раньше я на завтрак (7 утра) обычно съедал хорошую тарелку гречневой каши с каким-нибудь мясным блюдом (чаще с куриным) и с хлебом - это была полноразмерная порция: ложек 6 - 8 гречки с горкой и грамм 150 мясного/куриного блюда. Сейчас я съедаю салатик с хлебом - обычно из сырой свеклы с помидорами, травкой и острым перчиком
Ответ для Ксения40
На ланч (где то между 11 и 13 часов) я раньше съедал раза в полтора большую, чем за завтраком порцию гарнира с чем-нибудь типа довольно большой котлеты или что-нибудь подобное по объему. Сейчас я обычно съедаю только котлету или небольшую порцию курицы. Иногда, когда совсем не хочется чего-нибудь плотного - могу просто съесть ложек 5 гречневой каши (или чего-нибудь подобного) или запечь и поджарить небольшую картофелину.
Ответ для Ксения40
На обед (между 18 и 20 часами) раньше я съедал суп (без мяса) с хлебом, гарнир и мясное/куриное блюдо. Теперь я ем хорошую тарелку супа (1.5 нормальной порции) без мяса, но с хлебом. Супы я делаю густые - обычно там картошка, другие овощи, иногда бобовые
Ответ для Ксения40
Я так уж сильно себя не ограничиваю - если чувствую, что хочется есть - могу поесть в полдник что-то типа яйца, а иногда и курицы - немного. И позже вечером (где нибудь в 22 - 23 часа) - если голодно, могу съесть что-нибудь не очень тяжелое (типа яйца, шпрот, лосося консервированного), но это происходит нечасто.
Ответ для Ксения40
В выходные, к нам часто приезжает сын с женой и у нас обычно обед (в 17 - 18 часов) - тут я могу съесть и суп и второе (обычно рыбное блюдо или стейк с гарниром) - просто немного, половину обычной порции - больше-то и не хочется.
Ефим,молодец!!!Сила воли есть,надо собой заниматься!!!!
Спасибо Нина! Вообще-то я не очень умею себя ограничивать, но с этим методом хорошо то, что привыкаешь есть меньше и уже не надо себя напрягать
Это самое главное,как правило сами растягиваем желудки,а потом же и страдаем!А надо есть,чтобы жить,а не наоборот!Разумеется вкусно и полезно!
Ефим, какой Вы молодец! Не каждый сможет или захочет заниматься собой и своим здоровьем, тем более мужчины.
Спасибо Света! Приперло - вот и пришлось заниматься. А так - я ленивый. Просто очень уж не хотелось на таблетках сидеть, тем более что дозы все увеличивались.
Заниматься собой - это большой труд, по себе знаю. Когда прижмёт готов на всё!
ой, Фимыч, и я на такую систему пришла, третью неделю как ограничила порции) а за сколько время ты до 90 кг сошел?
Это заняло у меня около 4 месяцев. Удачи Светлана!
Спасибо, что поделились
А я напишу о своей диете.....ем только пищу приготовленнуюна пару.....
за3 месяца до 25 кг!!!
Утром каша на воде...овсянка.....
в обед мясо курицы и гречка на ппару....
вечером гречка....
пить сколько хочется....
тяжело...но эфект!!!!!
а вечером не едите?
Ну у нас поздний обед, обычно часов в 6, 7 или 8 - как с работы придем. Я супчик с хлебушком ем обычно. Но если голодно становится - могу салатик или кашу гречневую поесть - мясо вечером не ем - обычно, но если сильно пробивает - могу и перехватить . В общем не сильно себя напрягаю - когда привыкнешь, уже и не хочется
я вроде у Беннито спрашивала коммент что ли не туда ушёл
хлебушек у меня только утром...и белого я несколько лет не ела)))правда толку нет хотя наверное если бы ела-то было бы ещё хуже
Извиняюсь - я наверное напутал - когда много уровней трудно отследить. Пожалуйста не обращайте внимания на мой комментарий
та неее...нормально всё)))уже ж прочитала всё равно
Ответ для Рыжая Лиса77
Вот и я хлебушек только утром бутербродик,белый ни-ни!А вес стоит!!!
а у меня вапще ползёт вверх
Ответ для Рыжая Лиса77
Ем гречку
О-оо, Ну ты молодец! А кто есть тО, что ты готовишь в рецептах? И как ты можешь это готовить, когда сама этого не ешь?
Ответ для Беннито
Прости, дорогая, назвала тебя по имени, так комментарий не проходит, пришлось без имени....
Все в порядке..знаю проблемы на сайте... когда на диете..то не ем, что готовлю...поверь! Кормлю мужа и соседей..уже привыкла! А когда могу, то ужжжжжж ЕМ!
Ответ для Беннито
Круто!
Ответ для Беннито
Какой чудесный результат!!!А можно поподробнее в личку,если не секрет!На Чарме подключилась к Марафону,очень хочется постройнеть и сбросить чуток!!!
Спасибо за совет,Ефим! Попробую уменьшить порции(до пол-ведра ) для понижения давления.
Удачи Вам, но заметьте - это не я сказал насчет пол-ведра - это двоюродный брат Наташи
Правильно - этот метод очень действенный, а главное - желудок уменьшается в размерах и чувство сытости появляется значительно раньше
Точно, растянтутый желудок - немаловажный фактор в переедании. Я тоже заметил такой эффект.
Да этот метод очень хорошо работает Но мне, к сожалению, похудение от высокого давления не помогло Скачет и скачет, сволочь такая
Да, жалко. Наверное у меня была начальная стадия, поэтому может и помогло. Советуют свеклу сырую от давления. Я тоже начал делать салатик из сырой свеклы, но это намного позже, чем я таблетки бросил - наверное больше, потому, что мне нравится.
Спасибо за совет, обязательно воспользуюсь
Женечка, нужно ограничить соль в рационе, а также продукты с высоким содержанием соли: твёрдый сыр, плавленые сыры, колбасы и копчёности. Соль, как известно, сгущает кровь и задерживает жидкость в организме, отсюда - скачки давления. Удачи тебе, солнышко.
Людочка, дорогая, спасибо большое за дельный совет Постараюсь ограничивать себя. По большому счёту, дело скорее всего в курении. Я всё могу, не есть ,не пить, не спать...но бросить курить 26 лет на помойку не выкинешь, именно столько я курю, это выше моих сил
По состоянию здоровья не ем жирного и жареного.Результат не заставил себя ждать,да и мучного ем меньше.Сладкое употребляю в небольших кол-вах,ем мед.После 7 часов не ем вообще.В рационе много овощей,делаю рагу,салаты.Не голодаю ,пью 1,5-2 литра воды.
Ефим! Эта штука работает! Любимый рецепт моего двоюродного брата: "Надо жрать на пол ведра меньше"!
Был у него спор с женой и её сестрой (которые сидели на диете). Как думаете кто выиграл?
Таки-да! Работает. И главное, когда привыкаешь есть меньше - уже не надо себя ограничивать - оно само так получается
Собираюсь тоже попробовать уменьшить порции, надеюсь поможет снизить вес.
Удачи Вам!
Ответ для inna_2107
Я вынужденно перешла на гораздо меньшее количество еды-просто потому, что есть много того, что мне можно пока еще есть(тьфу-тьфу , а проблема с ЖКТ , а не с лишним весом) самой не хочется, это не очень-то вкусно по сравнению с обычной пищей, но согласна полностью-привыкаешь есть меньше и этого хватает-вес стабилен! Даже когда позволяю себе что-то запретное-кусочек тортика,допустим- съедаю совсем маленький кусочек и хватает, по крайней мере, уже не свербит, что хочу тортика! А на диете давно еще., было дело, сидела-считала каждую калорию, все записывала, вечером подсчитывала- потом поняла, что еще чуть-чуть и шизофрения на этой почве обеспечена , плюнула, вернулась к обычной пище, набрала за месяц все то, что сбрасывала за 4, но купила диск с гимнастикой да побольше пешком стала ходить-вес держался, хотя его особенно лишнего-то и не было, это были проблемы ,скорее, в моей голове, а не на талии!
пробовала на себе такой вариант, работает со временем наедаешься порцией в разы меньше . И сладкое , и печеное - все в рационе было, а вес падал
Здорово, да?!
конечно и сытый, и худеешь
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки