И снова о том, куда уходят наши рецепты...

И снова о том, куда уходят наши рецепты...
Только несколько дней назад Галя (Гали-28) публиковала в дневниках пост о том, что не стесняясь воруют рецепты с Поваренка, и не указывая авторство публикуют их на других сайтах.

Сегодня же я испытала шок, который, передать словами не могу. Утром, во время завтрака всегда смотрим программу "Доброе утро" на 1 канале. И что же я вижу сегодня? Фальшиво улыбающаяся девушка по имени Мария Сурова готовит мой суп! Суп, который я опубликовала как "Суп для выздоравливающих больных".
При чем вот преподносит она его именно так, как я в своем рецепте - что горло болит, что глотать тяжело, что нужен кусочек масла для подачи, что для супа-пюре лучше брать круглозёрный рис. В общем все фразы, которые я писала в шагах к своему рецепту...

Вот только название она ему дала: "Антипростудный суп"... Но идея и исполнение - один в один!!! Скажете у меня паранойя и она могла сама его придумать?




Суп для выздоравливающих больных
  • +36
  • 117
  • 2779
  • 5 марта 2018, 3:42

Дневник sibir77

Комментарии

Что касается данного супа - нашел фото на шести сайтах без "клейма" Поваренка. Не знаю - может автор публиковала еще где то этот рецепт...
Ну а на счет плагиата - это неистребимо!!! Интернет - такая зараза, что если Вы что то в него вкинули - это "достояние" всех, и замучаетесь доказывать свое авторство. Просто примите это как данность. Обидно, досадно, не приятно, но так оно и есть.
За Первый канал прикололи - щас пойду смотреть....
нет, Костя, я кроме Поваренка нигде рецепт не публиковала.
Но свои рецепты вижу часто в интернете под другими именами. Тут даже недавно увидела свой полезный совет, опубликованный на другом ресурсе. При чём заглавное фото поменяли, а те фото, что в тексте оставили. Лень видимо было всё перефоткать
Ну и ладно, бывает, и я свои фотки иногда вижу, да и многие поварята то же... Не расстраивайтесь
Главное - знайте: многие "жители" Поваренка Вас уважают, ценят и любят!!!!
спасибо большущее!!!
Да уж... Слов нет! Я свои фотографии и рецепты даже на сайте турецкого кафе находила. Про сацебели молчу, только ленивый его не упер и не выдал за свой. Несколько раз воевала, на нормальных сайтах сняли, а чаще разговор короткий - меня сразу в черный список.
да, Оль, печально всё это. Но бороться видимо бессмысленно...
просто плюнуть. Но каждый раз обидно за свой труд.
конечно, обидно...
Воруют все и даже комментарии.Я увидела свой,который я оставила в ОК,так он чудным образом переместился "другим авторм" уже на Фейсбук.У людей просто нет фантазии,а у нас авторских прав,чтобы выразить протест или что-то в этом роде.А на Ютубе блогеры заимствуют друг у друга рецепты и выдают их за "свои".Так что ничего с этим не поделать.Просто неприятно,вот и все.
конечно неприятно...
Сбегала на тот сайт ,про который Гали-28 говорила,нашла там два своих рецепта.Мой рецепт тонкие блинчики столовские стырили в тот же день ,что я на поварёнке разместила.И вот наглость,они стащили раньше чем его наши модераторы проверили,так как я сначала написала название по другому,а модератор подправил. Оперативно работают,воришки!
И мой суп в изначальном варианте, хотя было исправлено название через 20 минут, работают очень оперативно, .
Ответ для Ната 69
да уж...
Девочки, свой любимый рецепт обнаружила на 6 сайтах, на 4 хотя бы логотип поваренка на фото сохранен , а на двух сайтах, на 24 фото моего любимого рецепта логотип поваренка заменен на логотип ,который перекрывает картинку поваренка своим логотипом и описание и фото скопированы в полном объеме. а вот мой рецепт
https://www.povarenok.ru/recipes/show/103092/ Тещины блины "Желаю Счастья " даже название один в один сохранено
ссылки на сторонние ресурсы убрала из комментария - запрещено.
Я сейчас на Яндексе, где табло наткнулась на рекламу Супов "Кафе вокзал", а там все наши супы с конкурса.....ну может не все, но очень много. Я хотела скрин вставить в личку, а у меня фото почему-то не вставляются в личке.
Наташ, мне кажется это именно тот сайт о котором Галя (Гали-28) писала
да,это тот сайт
Ответ для sibir77
да!
на сайте,что указывала Галочка мои комментарии о плагиате не пропускают
теперь нужно свои имена вставлять в центр фото и огромными буквами,т.к.додумываюся фото обрезать
а как быть с такими вот телепередачами? Никак...
это вообще ни в какие ворота хамство и наглость
Ответ для mtata
и в центре заделывают на фоторедакторе!
ну что это такое
Полный трындец!!!!
Что именно?
Как обнаглел народ! Что ж еще?
Факт!
Вот золотые слова, потому копирую, сама все равно лучше не скажу :
"Люди просто хотят чтобы их заметили, оценили, чтобы у них было внимание окружающих хотя бы в интернете. "
Отсюда все и идет, кто-то ворует здесь и выставляет где-то, кто-то наоборот,когда амбиции через край, выход им надо находить где-то! А здесь, на Поваренке, в последнее время пошел шквал отчетов-повторюшек-то есть одно и то же фото прикрепляют к разным рецептам, причем так усердно расхваливая каждый из них(абсолютно разные по составу), что возникает желание взяться за рецепт, я сколько раз уже на этом погорела-веришь на слово и печешь, а потом понять не можешь, почему получается такая дрянь ! А телевизор вообще лучше не смотреть, один негатив получаешь, я уже только футбол только поглядываю и то не российский-там хоть настоящие эмоции и улыбки на лицах! НЕ переживайте так-толку-то все равно никакого от этого, слова "мы все глядим в Наполеоны" сказаны почти 300лет назад, человеческая натура- мало с тех пор изменилась!
А здесь, на Поваренке, в последнее время пошел шквал отчетов-повторюшек-то есть одно и то же фото прикрепляют к разным рецептам, причем так усердно расхваливая каждый из них(абсолютно разные по составу), что возникает желание взяться за рецепт, я сколько раз уже на этом погорела-веришь на слово и печешь, а потом понять не можешь, почему получается такая дрянь !
Источник: https://www.povarenok.ru/blog/show/58117/


Вкусы у всех разные , предпочтения своей семьи вы знаете, тогда нужно немного представлять предполагаемое блюдо на вкус перед тем как готовить
Благодарю за совет, только имела ввиду не то, что вкус не нравится, а то, что рецепт несбалансирован по составу и не получился он именно поэтому, а те , кто нахваливал-пекли вообще по другому рецепту! Или Вы считаете, что это в порядке вещей должно быть- печь один пирог и прикреплять к нескольким рецептам отчеты- об этом я вела речь!
Спасибо за разъяснение. Получается в рецепт добавляют фото совсем другого рецепта.
Ну это просто наглость
И это, к сожалению- далеко не единичные случаи!
Да ужжжжжж
Ответ для korztat
и такое бывает??? Да уж...
НЕужели не видели!? Тут по осени одна мадам вообще резвилась- один кекс к четырем рецептам прицепила, причем она Фото как раз разные сделала-то пудрой посыпала, то глазурью полила , разрез только был один и тот же , видимо, не знала о существовании Ленты ГВ, выложила их все сразу-они сразу в глаза и бросились!
забавные люди
Да уж-повеселила всех, только потом авторы взвились и удалили в итоге ее художества!
За всем на сайте не уследишь, я не знала, что такие отчеты народ практикует. Неужели думала, что не заметят?
Да не знаю я, о чем она думала-она рвалась, похоже, к новому уровню, там что-то немного оставалось , вот и решила, наверно, что 4 отчета быстрее баллы наберут, чем один! Только облом вышел полный- заблокировали ее и что-то надолго, потом я этот ник уже не встречала- видно, обиделась и не вернуласЬ!
Ушла, хлопнув дверью
Это еще что! Тут есть фото из кафе-тарелка с супом на фоне пышного бюста официантки! И очень подробный коммент-насколько суп понравился!
Хочу глянуть, Танюш, кинь ссылку в лс
Так я не помню сейчас , чей это отчет-если наткнусь , то пришлю, там был какой-то кавказский суп острый, вот она и писала, что к нему еще 150гр чачи заказала- и все это так хорошо пошло!
Таня!Ссылочку кинь,прям любопытство разбирает
Ответ для korztat
всё увидела
Ответ для sibir77
Тонечка, а я знаю лично таких "героев", сделала, пишет в ЛС - совсем не понравилось, ни мужу, ни мне, а отзыв такой - что авторы - песенники отдыхают. Пишу, зачем же так, ведь взрослые люди, убрала тогда, но со мной больше ни ни, а ленту постоянно пополняет. Вот и верь нам после этого.
Ага! А мне еще хлеще пишут,блин! Нахвалит рецепт в отчете, что уж лучше-то его и нет, а меня потом в личке достает-почему это не получилось, почему другое не получилось-откуда я знаю, почему у нее не получилось, если я по этому рецепту и не готовила! Если у меня много отчетов по дрожжевой выпечке, значит, надо мне и вопросы задавать, а автору рецепта-сплошные дифирамбы! Вот где логика!?
такое тоже было, .
Ответ для yugai ludmila65
а смысл то? Не понимаю вообще...
Ответ для korztat
добрый день!
Я хоть и стараюсь просматривать все отчеты, не всегда могу заметить такие казусы. Если вдруг снова заметите такое, то напишите об этом одному из модераторов для проверки, пожалуйста
Немного поработал с поисковиками, нашел пару сайтов, активнее всего перепечатывающих мои рецепты. Не буду давать ссылки, чтобы не ракламировать.
На одном из сайтов меня уже забанили за комменты о плагиате
Блокируют ....а им больше ничего не остаётся!
Ответ для NDemon
самое печально, что доказать авторство никак нельзя. Вот у тебя есть патенты на твои рецепты? Думаю, что нет. А идея... она в воздухе витает
Ага идея витает вместе с фотографиями и текстом скопипастченным.
Тоня, очень жаль что не справедливо обошлись, но -на канал не все попадают, думай дорогая, об этом. Согласна, красивее и правильнее было бы указать, что найден рецепт в интернете, даже и не указала бы автора, но увы и ах!
Не переживай, у меня когда первое фото украли и принимала дама отзывы, я написала ей, но, к моему разочарованию, нашлись "общие друзья" которые защищали и были на ее стороне, веря что фото от ноября прошлого года было "украдено" мной у нее в феврале текущего... Я еще тогда сказала себе " не переживай! выставила, забудь! " - поверь, так легче. Маразм еще не исжит из нашей жизни, удачи тебе, не переживай, думай о лучшем.
Да! Переживать-то точно не нужно! Это ЗДОРОВЬЕ!
Ответ для yugai ludmila65
Людочка, я свои фото и рецепты вижу по всему интернету. Всё отследить невозможно. Но как-то с этим пиратством я уже смирилась. Но вот чтобы на ТВ, да еще и по первому каналу... я честно, чуть не поперхнулась утром, когда увидела

Кстати, выпуск уже на сайте 1 канала, можешь глянуть, если интересно. Антипростудный суп от Марии Суровой
О, посмотрю, с удовольствием. Главное, чтоб нас Господь уберег от плагиатства.
Самое смешное, что фразу: "Рис для супа лучше брать круглозёрный. Он более нежный на вкус и для супа-пюре подходит лучше всего" она говорит слово в слово как моём рецепте. Ума даже перефразировать не хватило?
А зачем? утруждаться надо, да еще и не скажешь так точно и красиво.
Тонечка, это точно трындец, если на 1 канале уже не стесняются, то что же говорить про остальных. Мой рецепт закатки рассольника с перловкой ежегодно воруют и публикуют в разных журналах, не меняя с моими фото на другие конкурсы выставляют. Даже у моей приятельницы шок был, когда она это увидела. Обидно, что люди даже не утруждаются что-то сами предпринять.
Это кстати не единичный случай.
Ответ для marfutak
Эти люди не хотят и не могут! Они ищут общее признание и упиваются тем, что ими восхищаются!!!
Ответ для marfutak
Танюш, самое обтидное, что никак не защититься от этого. Но от первого канала как-то не ожидала я...
Ответ для marfutak
Танюш, я сама в шоке, уж от кого от кого, но от Первого канала такого не ожидала...
Я написала в дирекцию утренних программ, посмотрим ответят ли. Думаю, что нет. Либо напишут, что сами придумали
Тонечка,доброго дня.Был ли ответ от Первого ?
Аля, привет. Нет, конечно, никакого ответа не было. Ни ответа, ни привета, ни-че-го.
Впрочем, я и не ожидала.
Единственное что заметила, эта телеведущая стала перед приготовлением говорить: "этот рецепт мне дала подруга" или "этот рецепт я взяла из маминой кулинарной тетради". Вот и всё
Однако
Для них готовый материал и голову ломать не надо! Всё на блюдечке с голубой каёмочкой. Не куда от этого не деться. Мы сами выставляем рецепты и фото по собственному желанию. Я тоже видела много своего на многих ресурсах. Люди просто хотят чтобы их заметили, оценили, чтобы у них было внимание окружающих хотя бы в интернете. С компом справляются, а больше ничего не могут. Все мы разные и амбиции у нас разные.....
Выставил в инет рецепт или еще что-то без патента - это сразу стало всеобщим достоянием.
Ответ для Okoolina
ну чтобы еще и фразу мою из текста один в один сказать, это уж совсем наглость!
Тоня, я не помню в каком году , 2009 или 2010 , тоже видела приготовление рецепта с моим фото в утренней программе.
https://www.povarenok.ru/recipes/show/30326/
значит я не одна такая
Конечно,нас таких много.
Потом кто-то книги издает по этим рецептам.
Но в принципе уже столько разных рецептов что попробуй докажи, где ты сама придумала, а где тоже у кого -то взяла. Просто не указывают люди , что рецепт и фото взяты от такого-то источника. Вот это и противно.
Но тут просто преподнесено это было именно с той идеей, с которой я и публиковала рецепт. Не просто суп-пюре с рисом. А антпростудный суп. Правда что вот в нем антипростудного, она так и не рассказала
и не расскажет
Два дня вспоминала фамилию этой дамы, которая тоже на Первом канале преподнесла с моего рецепта фото и выдала за свой . Так вот это Елена Чекалова. А вспомнила я потому ,что в дневнике https://www.povarenok.ru/blog/show/58135/#comments Олюня Коляновна упомянула фамилию этой дамы
У меня тоже была история, когда решила приготовить кабачки, запечённые с тунцом, по рецепту Елены Чекаловой (была когда-то кулинарная программа на Первом канале).
Источник: https://www.povarenok.ru/blog/show/58135/#comments
аа, знаю такую
а если написать ей самой на её сайт или страницу в Одноклассниках? Интересно, что ответит она сама?
Ничего не ответит и уберет коммент.
Я так сталкивалась со своими фото на многих сайтах. Фото моих оладий с зеленым луком где только не гуляет, туда уже и вареные яйца добавляют , и пирожками называют и т.д
Инна, фото - это одно, тем более, что фото выставляют простые тётки, такие же как мы, не медийные лица. А здесь на федеральном канале, к тому же человек, который преподнес рецепт как свой авторский...
Так и я в то еще время видела на первом канале в программе Доброе утро свой рецепт Апельсиново -лимонный курд
ничего себе наглость!
Ну правильно, где им еще рецепты брать, как не на раскрученном сайте?!
Очень удобно.
Ответ для kritikessa
Свет, я написала в дирекцию утреннего канала, посмотрю что ответят. Сейчас на сайте пересмотрела это видео. Самое смешное, что фразу: "Рис для супа лучше брать круглозёрный. Он более нежный на вкус и для супа-пюре подходит лучше всего" она говорит слово в слово как моём рецепте. Ума даже перефразировать не хватило?
Тоня, держи нас в курсе, очень интересно, соизволит ли федеральный канал признать свой косяк...
конечно расскажу, если ответят
удачи!
Ответ для sibir77
Уже интереснее, держи нас в курсе.
обязательно, Людочка! Ты посмотрела?
Ответ для kritikessa
Свет, а как докажешь, что это моя идея супа? Никак!
Временем размещения. Только так.
Да нет,не смеюсь ,напиши в "Доброе утро" и скажи ,что не красиво так делать ,причём потент ,следующий раз будут осторожнеее,Антонов борется за справедливость .У нас день ,а ты чего спать не идёшь ? Не волнуйся ,на общероссийский канал нормально попасть с своим именем
Я как-то открываю одноклассники и вижу на своей странице в ленте какой то группы знакомое фото печёночных рулетиков своего рецепта.Зашла ,посмотрела,какая- то дама создала группу и ворует рецепты и выдаёт их за свои.А люди пишут как у неё всё вкусно,ну я и написала,что рецепт мой и ворованный.Конечно мой коммент был удалён и комментарии к теме отключены.
Ещё на каком то сайте видела ворованный рецепт"Каннеле"слово в слово с Поварёнка,а фото было моё,которое я прикрепила к рецепту.
вот так народ на чужом горбу и выезжает...
Конечно обидно, что украли, было бы порядочнее назвать имя автора рецепта и сайт, на котором нашелся рецепт.
А если посмотреть с другой стороны - ты вышла на общероссийский уровень сколько людей увидело твой рецепт, сколько его теперь приготовят .
Принимай это как самую высокую оценку твоего труда
Ну точно, Оль! Если уж Первый канал не стесняется, то что говорить обо всех остальных...
я пока занималась завтраком, все думала об этой ситуации.
Даже название, точно отражающее суть рецепта не смогли подобрать. Твое название прямо в точку -для выздоравливающих, а Что значит Антипростудный ? не дает простудиться ? поднимает иммунитет и не дает заболеть?
я думаю искали альтернативу, чтобы не повторять название. Ну что придумали, то придумали
и облажались
Тонечка, это очень обидно ,я так же видела и была удивлена видимо надо администрации сайта позаботиться о защите . Но я ещё видела и наши Поварята (без имён) выставляют блюда с других сайтов под своим именем и получают баллы и уровень повышается . Жаль ...
Таня, я честно в лёгком ступоре была, когда видела как она готовит...


Но как доказать авторство? Это только патент получать на каждый рецепт...
Просто увидеть свой рецепт на первом канале для меня было шоком. А может, это почётно?
Почетно,когда автора называют правильно и название рецепта соответственно ,вот тогда почетно и я гордилась в Австралии,что общаюсь с таким автором
Тоня ,напиши на 1 канал,я один раз писала но,по другому вопросу -исправились .Я не скандальный человек -люблю справедливость
Танюш, но я не имею патента на этот рецепт, потому согласовывать со мной приготовление данного рецепта они не обязаны.
Что ты думаешь они могут ответить? Выпустят спецвыпуск "Доброго утра" с тем чтобы рассказать где взяли рецепт? Смеешься?
скорее всего, первый канал сам не в курсе. Просто пригласили человека, дали задание принести какой-то рецепт. А где и как - их не интересует. А вот дама уже начала искать по интернету и принесла как свой рецепт.
Лариса, соглашусь, что возможно именно так и было. Но слово в слово сказать фразу, это чёто перебор
думаю, что тут полная вина именно этой девушки. Но написать первому каналу можно и нужно.
написала уже, посмотрим будет ли ответ...
держи нас в курсе
обязательно
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки