Медовик для мужа.

Ингредиенты

Для теста:

3 яйца
400 гр. муки + 100 на подпыл
50 гр. какао-порошка (не добавяю)
150 гр. сахара
90 гр. мёда
90 гр. сливочного масла
2 ч. л. соды без горки

Для крема:

600 гр. сметаны отвешенной (у меня 800, не отвешиваю, беру жирную 25
300 гр. сливок (жирностью от 30 (у меня 500)
250 гр. сахарной пудры (у меня 300)
http://maribela.ru/smetanno-slivochnyj-krem/

Приготовление:

В огнеупорную посуду сложить мёд, сахар и сливочное масло.

Поставить на водяную баню. Нагревать, помешивая до частичного растворения сахара. После, добавляем соду. Масса побелеет и немного увеличится в объеме. Всё хорошо перемешаем.

Снимаем миску с плиты, добавляем яйца, по одному, каждый раз хорошо вымешивая. Просеиваем туда какао, перемешиваем. Далее, порциями просеиваем нашу муку, на этом этапе важно не забить тесто мукой, поэтому каждый раз хорошо вымешиваем.

После добавления половины муки, я начиная месить тесто руками, так как венчик уже не справляется. После добавления всей муки тесто будет липкое! Не пугайтесь, так и должно быть.

Убираем его в холодильник, накрыв плёнкой минут на 30 минимум. Я оставляла на 3 часа. После холодильника тесто примет правильную структуру и почти не будет липнуть к рукам.

Достаём по прошествии данного времени тесто и делим его на равные части. У меня из данной порции получилось 12 коржей в диаметре 22 см. Но, много осталось обрезков. Так что, смело можно было делить на 13 порций. (У меня диаметр 24 см, обрезков мало, т. к. делаю потом еще 13 корж из обрезков. Коржи будут тоньше, но мне так нравится)

Раскатываем каждый шарик как можно тоньше. Я это делаю сразу на силиконовом коврике, я уже не раз писала, что это мега-удобно. Для быстроты рекомендую сразу приобрести 3 штуки, пока один в духовке, на втором раскатываете, а третий остывает с испеченным коржом. При раскатке присыпаем скалку мукой. Если коврика нет, то можно раскатывать на столе, либо сразу на пергаменте, их тоже присыпаем мукой. (Раскатываю на столе, присыпая мукой)

Раскатанный корж накалываем вилочкой, так он не вздуется при выпекании.

Корж отправляем выпекаться в заранее разогретую духовку при 180º на 3−4 минуты. Не перепеките! Готовый корж — мягкий! Если он стал твёрдым и крошится, значит вы его передержали.

Коржи надо обрезать до нужного размера сразу после того, как вы их достали из духовки! Если повременить, то они подсохнут и дальше будут крошиться. Я обрезаю кольцом, можно вполне обрезать ножиком по краям тарелки. Обрезки отложите в отдельную миску, ими мы будем в последствие украшать готовый торт. (После раскатывания выравниваю коржи кольцом, поэтому не обрезаю после выпекания, коржи достаточно ровные, одинаковые)

Остужаем наши коржи на решётке. (на столе)

Сборка торта:

Я собирала торт в кольце. Кольцо я покупала в магазине ОЗОН. Можно обойтись и без него, но с кольцом торт выходит ровнёхонький.

Каждый корж промазываем кремом, сверху присыпая нарезанным черносливом (у меня ушло 100−150 гр), (не добавляю) Я делала с кремом из сметаны и сливок, подробный рецепт по ссылке — сливочно-сметанный крем. Там крема, как раз то количество, которое необходимо на этот торт. На каждый корж смело можно выкладывать 4 ст. л. крема. (По рецепту крема от автора, выкладывала на корж по 2-2,5 ст. л. крема с горкой - не хватило, поэтому крема делаю большее количество)

Последний корж кремом сверху не смазываем, а прикрываем его тарелкой и ставим груз (у меня это всегда банка с водой) и убираем в холод хотя бы на час, для того, чтобы коржи схватились. (На корж груз не ставила. Крем на последний корж использовала столько же как и на остальные. Торт оставляла в холодильнике на ночь, утром выравнивала бока и верх, обсыпала полностью крошкой или оставляла белую серединку)

По истечении этого времени, обмазываем верх и бока остатками крема.

И присыпаем измельчёнными в крошку обрезками. Я использую для измельчения блендер, в обсыпке медовых тортов мне нравится самый мелкий вариант крошек, но вы вполне можете сделать крошки и большего размера, как, например, для торта Наполеон. Убираем торт в холодильник на ночь, для того, чтобы он пропитался.

Вот, что у меня получилось. Торт выходит 1,6−1,7 кг. 22 см в диаметре, высотой около 8 см.

Медовый торт вышел очень мягким, крем пропитал коржи за ночь, и он просто таял во рту. Шоколадный вкус совсем не перебивал медовую основу, а лишь слегка её дополнял. Уж насколько я не люблю сметанный крем для пропитки торта из мёда, но в этом варианте, результат превзошёл все мои ожидания. Это действительно очень вкусный торт достаточно лёгкий в приготовлении.

Приготовление крема:

Сметану (жирную, лучше домашнюю), холодные сливки и пудру складываем в чашу миксера. И взбиваем сначала на низкой скорости для того, чтобы пудра разошлась, а затем переходим на высокую. Взбиваем буквально 4−5 минут.

Масса станет однородной и загустеет. Если крем вам покажется недостаточно сладким добавьте пудры ещё.

Готовый крем однородной консистенции, достаточно густой. Он идеально подходит для пропитки коржей в тортах. Кстати, его можно использовать не только для медовика, но и в качестве прослойки бисквитов. В сочетании с фруктами (особенно с киви-банан), это очень вкусно.

Этой порции крема как раз хватило на одну порцию теста (получается с одной порции выход 1150).

Этот крем можно использовать и в качестве прослойки в бисквитных тортах, только лучше сделать бортик из более плотного крема по краю коржа, таким образом крем не вытечет за пределы торта и торт будет стабильный.


Куда использовать остатки яиц: https://forum.say7.info/topic62284.html
  • +1
  • 0
  • 106
  • 22 марта 2018, 17:45

Дневник Selia

Комментарии

Пока нет комментариев.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки