Чистим канализационные трубы

Чистим канализационные трубы
Столкнувшись с такой неприятностью, как засор, человек может буквально впасть в ступор. Неприятный запах и внешний вид не дает сосредоточиться и подумать над решением проблемы. К счастью, есть несколько способов, которые помогут в трудной ситуации. Вы можете протестировать их на туалете, забитом чистой бумагой. И тогда в критической ситуации будете точно знать, как себя вести.



Жидкость для мытья посуды и горячая вода

Если специальных средств для прочистки канализации в квартире нет, наполните унитаз большим количеством средства для мытья посуды. Оставьте его на полчаса, а затем залейте несколько ведер горячей воды. Жир раствориться и засор пройдет. Останется лишь смыть после такой уборки.

Удалите засор шампунем или жидким мылом

По тому же принципу, что и в первом рецепте действуют жидкое мыло или шампунь. Возможно запасы моющих средств в вашем доме ограничены, а мыло вы покупаете большими объемами. Однако при этом способе мыла нужно добавить больше, ведь оно не так хорошо растворяет жир. Мыло следует развести в ведре горячей воды и лишь потом заливать в унитаз.

Используйте хлорный отбеливатель

Для серьезных засоров требуется средство посильнее средства. Влейте в унитаз несколько стаканов отбеливателя на основе хлора, можно обычной белизны. Можно дополнительно засыпать мерный стаканчик стирального порошка. Через 10-15 минут смойте засор. При необходимости повторите процедуры.

Механический способ очистки

Иногда без сантехнического тросика обойтись не выйдет. Возьмите проволочную вешалку, раскрутите ее и прочистите канализацию с ее помощью. Чтобы не пораниться, обязательно пользуйтесь плоскогубцами.



Соорудите вантуз из пищевой пленки

Возьмите рулон пищевой пленки и оберните им унитаз, создавая импровизированную крышку. Осторожно надавливайте на нее, создавая давление в раковине. Таким образом, засор пройдет не хуже, чем при обработке настоящим вантузом. Удалите пленку и выбросьте в мусорное ведро.

  • +26
  • 12
  • 327
  • 12 апреля 2018, 23:03

Дневник группы "Ликбез для хозяек"

Комментарии

Не стоит лить в унитаз именно "горячую" воду - может треснуть...
кипящую точно не стоит... а так - там же фаянс
Оно же знаете - у каждого насчет "горячего" свое понятие... Летом можно влить 60 градусов (примерно), зимой - лучше 40... Потому как разница температур на входе весьма существенна.
Фаянс, как и любая керамика, не любит резкого перепада температур. А унитаз, впрочем как и умывальник, штука большая, поэтому треснуть может быстрее, чем, к примеру, горшочек на кухне.
Пишу, конечно, только свое ЛИЧНОЕ мнение.
А публикация весьма полезная - насчет пленки не знал...
насчет перепада температур полностью согласна. Спасибо за комментарий, наверняка пригодится!
Как интересно. Про вантуз из пищевой пленки даже не слышала. Взяла в Избранное.
А я использую Ферри. Не знаю как можно им мыть посуду, но нальешь ферри в дырочку, включишь горячую воду, и смотришь, вода хорошо проходит. И кисточки после росписи акриловыми красками в Ферри замачиваю.
Интересный пост, полезный! Спасибо, Олечка!
Про кисточки учту, а то я простым хозяйственным...
Интересно!
У нас с унитазом всё в порядке. А вот с раковиной на кухне бывают заторы.
На ночь заливаю жидкостью "Крот". Если нет под рукой, насыпаю в отверстие соды
и наливаю уксус ( или сыплю лимонную кислоту, и немного наливаю воды.) Шипучка...
Крот - штука хорошая...
Олечка, какие интересные способы! Спасибо тебе огромное за то, что поделилась!
вдруг кому пригодится)
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки