Любовью нужно заниматься

Любовью нужно заниматься
- О чувствах говорить скучно, дорогой мой. Любовью лучше заниматься. Уж извини, но в этой теме я готов лишь бухтеть, навевая сон и скуку, как старый перд…

Старик, осёкшись, ухмыльнулся и тут же продолжил:

- Хм, не понял. А что это ты раскраснелся, да смущённо потупил ясны очи, аки барыня на выданье?.. Вот негодник! Неужто в речах моих услыхал призыв стянуть портки, да начать подминать под себя девок на сеновале?! Ах, шалун неотёсанный! Теперича вижу – надобно заняться твоим воспитанием. Причём незамедлительно!

Дед Матвей привычно затянул самокрутку, искоса поглядывая на подросшего паренька. «Летит время! Летит окаянное!» - отметил он. Ещё недавно мальчишку учил строгать рогатки, ныне же, разбойник эдакий, о любви захотел услышать. Эх, молодость!

Летний день был в самом разгаре. Солнце нещадно припекало – на небе ни облачка. В воздухе витал стрёкот кузнечиков, да аромат полевых цветов, перемешенный с запахом свежей сочной травы. Коровы лениво жевали муравушку, позвякивая колокольчиками и монотонно отгоняя хвостами надоедливых мух.

Молодой пастушок уже и не рад был, что дал волю любопытству. Пристыженный, внимательно, но бездумно изучал веточку берёзы, поднятую с земли.

- Любовь… она необъятна, мой милый. Парой фраз не обойтись – многолика, чертовка! Думаешь, любовь – это просто шуры-муры под кустами? Или нечто возвышенно-недосягаемое, о чём наши девицы собравшись в хоровод поют? Нет, любовь – она другая.

Один из её прекрасных ликов - любовь к миру и Господу нашему Богу. И ко всему, что под небосводом обитает: к каждой травинке, бабочке... да, даже к бурёнкам нашим! Как же без любви-то ухаживать за кормилицами, отводить на выпас, доить?

Неважно, далеко ли от нас то, что любим, или близко. Любовь не измеряется расстояниями. Уветливо смотрит и на ближайший к нашей деревне лесок, и на недосягаемые холодные звёзды.

- Звёзды? Как можно любить недоступное? Что не потрогать руками? От чего и проку-то никакого? – несмело перебил деда паренёк.

- Можно, братец, ещё как можно. Истинная любовь не жаждет ни выгоды, ни взаимности. Не ожидает в ответ услады или денег. Ведь иначе это как будет? Ты мне – я тебе? Право, на базаре любви не отыщешь.

Любовь – это забота о счастье другого. Когда радуешься случаю быть полезным, подсобить где надо, вызвать приветливую улыбку. И это всё – задаром, не выколачивая взамен ни богатств, ни слова ласкового.

Не знает любовь ни ревности, ни собственничества. И привязанностей глупых не знает. Не бегает ни за кем псом плешивым на поводке.

Лишь печётся о благости. Когда к речушке быстрой подходишь и кланяешься. Идёшь по дороге и любуешься ей. Всякое дерево как друга почитаешь. И солнцу по утру улыбаешься, дивясь рождению нового дня.

А знаешь, с чего начинается любовь? С принятия и благодарности. Любовь не слепа – отмечает и доброе, и худое. Но не отметает тёмную сторону, не превозносит светлую – всё принимает, со всем соглашается.

Не выхваляет себя, не взирает тщеславно свысока. Не требует, но искренне ценит данное. За всё благодарит.

Задумался о чём-то дед Матвей, глядя в даль, да прикуривая очередную самокрутку. Невесть откуда взявшийся тёплый ветерок приятно обвевал лицо и плечи. Неспешно подкрадывался вечер – пора уводить с поля коров.

В голове у мальчугана роилось множество вопросов. Мысли словно играли в чехарду, отнюдь не стремясь внести в свой ход ясность. Чуть слышно произнёс юнец:

- Как всё оказывается сложно в любви!

Усмехнулся старик:

- Сложно подобрать слова там, где нужно чувствовать. Сложно любить тому, кто желания свои возвеличивает. Но если с открытым сердцем доверчиво идти в жизнь, замечать происходящее вокруг и радоваться мелочам, словно чуду, то не заметишь и сам, как познаешь любовь. Она заключена в простоте – ничего не утаивает, секретов не делает, обходных путей не ищет.

Нам же с тобой сейчас одна забота – перегнать животинушку в тёплый хлев. Э-ге-гей, родимые! В добрый путь!



Вот таким словотворчеством занимаюсь в последнее время. Решила поделиться )
  • +18
  • 8
  • 379
  • 8 мая 2018, 20:01

Дневник Светочка-Светланка

Комментарии

А мне Шукшиным навеяло!!!
Спасибо за творчество!
Благодарю за внимание к заметке!
Надо же, а я подумала что то из произведений Шолохова
Мне понравилось
Благодарю за отзыв! Очень приятно!
Хорошо сказано. Это отрывок из произведения? Тема, конечно, сложная и безграничная - ЛЮБОВЬ! А другие темы тоже будут затронуты?
Благодарю!
Нет, на глобальное не замахиваюсь. Просто балуюсь то статейками, то рассказами )
Прочитала
Очень понравились эти строки: "Любовь заключена в простоте – ничего не утаивает, секретов не делает, обходных путей не ищет"
Спасибо, что поделились творчеством
Благодарю за внимание и добрый слова! Очень приятно!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки