Голова старика.

Голова старика.
В Мексике, в штате Идальго есть "Долина стариков", о которой знают многие кактусоводы. Там растут тысячи цефалоцереусов - от маленьких саженцев до двухсотлетних ветвящихся исполинов. Родовое название Cephalocereus произошло от греческого "кефалос", что значит голова, а "цереусом" называют любой кактус, имеющий форму свечи. Посмотрите на фотографию, из-за длинных седых волосков в народе этот вид кактуса метко окрестили "голова старика". Длина волос у взрослых экземпляров может достигать 30 см, сами же кактусы вырастают до 15 метров и имеют диаметр 40 см. Цветы у этих великанов почти 10 см в длину и 8 см в диаметре, пахнут неприятно. Опыляют их летучие мыши. В домашних условиях старичок не цветёт, но и без этого всякий, кто видит его, находит пару слов для восхищения.
  • +15
  • 14
  • 465
  • 29 июня 2018, 16:00

Дневник группы "Кто любит цветы??? вам сюда!"

Комментарии

Спасибо за познавательный рассказ Кактус правда очень похож на старичка из сказки
Леночка, какой интересный кактус!
Ирочка, для меня каждый из них - личность))
Вот ЭТО ЧУДО! Никогда прежде не видела такого великолепия....Понравился очень!
Тамара, мне очень приятно, что вы так высоко оценили моего старичка
Я просто влюбилась в вашего Старичка!
Восхитительный экземпляр!
Наташа, я, наверно, поторопилась выполнить своё обещание - после старожила показать старичка, погода была пасмурная, поэтому всю красоту кактуса передать не удалось. Для изюминки своей коллекции дождусь солнечного денёчка.
Буду ждать!
Танюша, домовёнок должен помогать вести домашнее хозяйство, а этот лохматый, неухоженный, себя в порядок привести ленится)) У меня живёт домовёнок девочка, я даже видела её один раз, кроме шуток.
ПОчему неухоженный- я бы вот сказала, что феном голову сушил после душа( у меня самой волосы тонкие, мягкие-примерно то же самое и бывает после этой процедуры)! ОН весьма очаровательный старичок!
Надо же- как домовенок-старичок, здорово смотрится! НИкогда "живьем" такой не видела!
Вы, наверно, не увлекаетесь кактусами, поэтому и не видели такой никогда. Вообще-то это не редкий экземпляр. В следующий раз покажу изюминку своей коллекции.
Нее, меня кактусы не любят, пару раз загнулись- больше и не связываюсь!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки