Путешествие в Грузию. Часть III. Грузинская кухня.

Путешествие в Грузию. Часть III. Грузинская кухня.
Давайте поговорим о грузинской кухне? Вы любите грузинскую кухню? Я, например, думала, что люблю. А, оказалось, что я ее обожаю.
Грузинская кухня, лишь произнося эти слова, уже хочется есть. Грузинская кухня, с чем бы ее сравнить, да и не с чем, только если с грузинской же песней: она такая же душевная, «многоголосая», яркая и невероятно вкусная! Да что мы, не знаем грузинскую кухню, может сказать любой из нас : хачапури и сациви, чахохбили и ткемали, лобио и харчо — знаем мы! И этот, цыпленок табака! Да, точно знаем! И я так думала, и была в этом уверена. Ах, как же я ошибалась.
Перед поездкой в Грузию решила свои кулинарные познания укрепить, ну ладно, расширить и растерялась, я и сотой доли не то, что не пробовала, я и слыхом не слыхивала про многие. И тогда я обратилась к Олечке Демурии с просьбой набросать мне списочек, что попробовать нужно непременно. Олечка набросала добрых пять десятков блюд, что обязательно нужно откушать. И тогда я поняла, что или пупок развяжется от обжорства, или нам придется не на 4 дня в Грузию лететь, а на 44 минимум.
Единственное, что хочу добавить, мы заранее штудируем список кафе и ресторанов, читая отзывы, чтобы не идти абы куда и не есть все равно что. Короче, планируем заранее, куда и когда.
Первый наш обед был спонтанный, потому как есть хотелось невероятно, выбирать сил не было, поэтому заказали, то что знали наверняка.
Да, изначально читая отзывы, мы узнали, что в Грузии нереально вкусный лимонад. Даааа, ребята, это нечто! На любой вкус, с любым вкусом. Бесподобный лимонад.



Хинкали и аджапсандали, это первое, что мы попробовали, ступив на землю Грузии. И то ли мы были жутко голодные, то ли нам повезло. Но это было божественно.

Аджапсандали


Хинкали, которые мой драгоценный супруг слопал вместе с хвостиками. Но о хинкали чуть ниже…



Оджахури, это посоветовала Оля, и мы никогда прежде это блюдо не пробовали. Блюдо представляющее собой жареное мясо с картофелем. Готовится из разных видов мяса (говядины, свинины и даже из курицы), картофеля, специй, традиционно подается на кеци. Если кто не знает, то кеци это традиционная глиняная сковородка, в которой пища готовится на углях. Кеци бывают самых разных размеров, от крошечных до огромных. А вообще оджахури это семейное блюдо, то есть готовят его для обычного семейного ужина.



Харчо. Нуу, это уж мы знаем. Суп из говядины с рисом и грецкими орехами Суп очень пряный, острый, с обилием чеснока и зелени и намного гуще, чем прочие супы, к которым применяется правило «в супе должно быть половина жидкости». А вот вкус разочаровал, я иной раз вкуснее намного варю. Эээ, так муж сказал.



А вот в одном ресторанчике мы заказали харчо, и думали принесут суп, а нам подали как второе блюдо, говядина мелкими кусочками в густом орехово-чесночном соусе, но вкусно невероятно, и никакого риса. Потом почитала, что да, рис вовсе необязателен.

Пхали. Ну про это блюдо слышали все, одно из самых простых, в смысле бюджетных блюд, но пробовали ли? Мужу не понравилось, сказал, что не любит ботву. А мне очень даже вкусно было.



Язычки из баклажан с Баже - ореховым соусом оценили оба.



Пеламуши. Снова Олин совет. Вот это было открытие. Вообще представить себе не могла, что густой твёрдый охлаждённый кисель из виноградного сока и кукурузной муки, абсолютно постное блюдо, без грамма жира, это такая вкусная штука. Непременно попробуйте.




К, сожалению, в один из вечеров, забыли сфотографировать ужин. Забывали мы часто, но хоть половину, но все же успевали запечатлеть, пока не слопали. А в этот раз…Что ели, помню, потому как записываем все , не забывая и цену писать (лет через 20 будем вспоминать, а памяти уж и не будет ).
Чкмерули, про это блюдо слышала, знала, но ни разу не ела. Цыпленок в сливочно-чесночном соусе. Вкусный соус, но жирно. Восторга не испытали.
ФОТО НЕТ

Чвиштари – мегрельские кукурузные лепешки с начинкой из сулугуни. Когда мы попросили посоветовать нам что то необычное, официант предложил чвиштари. Это что то! Боже, как это вкусно! Подали три соуса к ним : аджика, киндзмари (это соус из кинзы, чеснока и уксуса) и ткемали. Было 4 штуки, остался один или одна? и тут я вспомнила про фото



Гебжалия — закуска из сыра, мацони и мяты. Блюдо готовится из сыра сулугуни с сыром надуги (типа рикотты), вареного в молоке с мятой. Подается горячим, с соусом из мацони или вместе с молочным отваром. Это вкусно невероятно! И это нужно попробовать непременно.



Хачапури – пирог с сыром. Кто ж не знает? А их три вида, по аджарски, по имеретински, по мегрельски. Все три попробовать не смогли, физически не осилили бы. Хачапури по мегрельски, когда сыр сверху пирога запекается пышной корочкой. Аджарские хачапури лодочкой, внутри которой расплавленный сыр с яйцом. И классика, хачапури по имеретински, сыр внутри пирога.
Мы отведали хачапури по мегрельски, он огромный, не осилили, забрали с собой. Пирог с сыром не может быть не вкусным.



Кучмачи – блюдо из потрошков со специями и зеленью. Может подаваться в качестве закуски, и в качестве основного блюда. Это я Вам скажу, друзья, просто бомба! Отвал башки, как вкусно!



Цыпленок табака….. Побывать в Грузии и не отведать цыпленка табака, это преступление. Отведали, и не в восторге. Увы. Папа мой, ни разу не грузин, готовил вкуснее. Может нам не повезло. Но люди именно в этом ресторанчике хвалили именно цыпленка табака. Увы…



И опять Хинкали. Оказывается, ни одному здравомыслящему горожанину не придет в голову готовить хинкали дома, потому что гораздо проще пойти в проверенное место, где профессионалы лепят эти хинкали по тысяче штук в день, поэтому результат будет гарантирован. Каждый знает, какими должны быть идеальные хинкали: они большие, их удобно держать руками, тесто тонкое и хорошо проваренное, но везде герметичное, и самое главное - внутри вместе с ароматной обжигающей начинкой обнаруживается вкуснейший бульон!
И мы отправились в хинкальную. Начинки разные, вариантов 50, не меньше. Вообще, кушать хинкали, это целый ритаул. Как бы не обжигались пальцы, ни в коем случае нельзя ждать, остывшие хинкали становятся несъедобными. А самое главное в поедании хинкали - надкусить пельмень так, чтобы не пролить ни капли чудесного мясного сока, скопившегося внутри. И никаких вилок! Тесто обязательно порвется, и драгоценный сок вытечет. Брать хинкали можно только руками за хвостик, следом нужно сделать небольшой укус, через который выпить побольше бульона.



А еще в хинкальной мы заказали их фирменный салат. Фантастически вкусный, с необычной подачей. Сверху, это шарики из сыра, жаренные в панировке. Отличная идея.



Ну и, наконец, финальный ужин. В этот ресторан мы бронировали столик заранее. За два дня, потому как ресторан не совсем обычный, в него идут не только поужинать и выпить превосходного грузинского вина, а и послушать дивное грузинское пение. А выглядит это так, полный зал народу, а зал небольшой, столов 10-12, не больше, столы широкие, добротные, массивные, с массивными же деревянными креслами. За каждым столом сидят ужинают, ведут неспешную беседу под кувшим домашнего вина, и вдруг неожиданно звучат грузинские песни. Не на сцене, а за соседним столом ужинают мужчины и беседуя, затягивают песню. Божественные голоса, волшебное пение, и под гитару, и а капелла.. Очень жаль, что не могу Вам показать здесь видео, но оно есть на моей страничке в Инстаграмме, если кто хочет послушать, приходите.

А ужин покажу. Кебаб… В знаменитой триаде - шашлык, хинкали, кебаб - последний меньше всего может претендовать на грузинское происхождение. У него есть братья и кузены в большинстве восточных стран и нет чисто грузинского названия, и тем не менее кебаб здесь любим и почитаем. А уж как мы любим кебабы. И они невероятно вкусные..



Корейка баранья на гриле, с овощами гриль. Салат настолько острый, что слезы текли ручьем.



Ну вот и все. Что попробовать хотели, но не успели: лобио и лобиани, почему то нигде в меню не встретили. Кубдари. Сациви.Чакапули Чанахи …Придется готовить самой. Тем более, что специй привезла много.

А что Вы знаете о Грузинской кухне? Какие блюда самые любимые? Готовите дома что то из этой дивной кухни?
Огромное спасибо Оленьке Демурии за помощь в выборе блюд. Оля

Спасибо, что были со мной и дочитали до конца!
  • +52
  • 61
  • 1820
  • 19 июля 2018, 16:01

Дневник Svetttttt

Комментарии

Страницы: 1 2
Светочка, спасибо за такой интересный и вкусный рассказ С удовольствием прочитала все твои посты о Грузии, очень захотелось увидеть асе наяву Прекрасная была поездка, вы много успели за такое короткое время.
Светочка! Огромное тебе спасибо за такой интереснейший и вкусный рассказ!
Как интересно! Спасибо Вам за это кулинарное путешествие
Какой восторг, Светусик! Грузинскую кухню обожаю! И в Риге и в Лондоне частенько заглядываем в грузинские рестораны, но судя по твоим рассказам, там кухня уже адаптирована под европейские вкусы. Ничего жирного в меню нет. Мой любимый вариант - хачапури по-аджарски, пхали и седло барашка. И конечно ароматнейшее грузинское вино!
Свет, ну я как в ресторане "Арагви" побывала! Нереально вкусные фото! И тааак аппетитно ты всё описала, я читала просто ощущая вкус блюд, класс!
Я готовила, конечно, цыплят тапака, чахохбили, шашлыки (куда ж без них), харчо, аджику..., ну вот и всё. Не знаю правда, точно ли, по-грузински правильно ли я готовила... Грузинская кухня мне близка по своим вкусам. Всё хочу попробовать приготовить что-то более аутентичное, но чтобы действительно так, как надо.
Светочка, как же вкусно, красиво и очень соблазнительно! Обожаю грузинскую кухню! Спасибо тебе огромное за потрясающее кулинарное путешествие и интересное повествование!
Светланочка,спасибо за вкусное путешествие по ресторанам! Так интересно и соблазнительно рассказала о грузинской кухне! Сижу, перечитываю и рассматриваю фото в который раз,глотая слюнки от зависти и вкуса!Обожаю кавказскую кухню грузинскую в частности! Спасибо ,дорогая,за наслаждение!
Светлана! Потрясающий рассказ! Вы настолько вкусно и интересно рассказали, что сразу возникло желание попробовать всё и сразу! Спасибо Вам за доставленное удовольствие!
Светочка! Прочитала на одном дыхании! Как вкусно рассказала, показала! Столько разнообразия, столько новых блюд для меня, о которых и не слыхала, об название которых язык сломала! как это запомнить? Я ничего не знаю о грузинской кухне, но у моей подруги детства была тетя( жена родного дяди) грузинка. Несколько раз была у них дома, ела сациви-это нечто невообразимо вкусное было! Что-то еще, лепёшки какие-то , очень вкусные, но уже не помню какие, возможно, хачапури. И эклеры-какие это были эклеры! Была еще какая-то выпечка, очень вкусная! Тетя передавала в корзине гостинцы, а мы с подругой, пока ехали в трамвае, ели-ели-ели, остановиться было невозможно))) спасибо за прекрасный, вкусный, впечатляющий рассказ!
А харчо- самый вкусный я ела в Абхазии.
Вообще, очень интересная тема-национальные блюда. В который раз убеждаюсь, что не всем понравились отдельные блюда , так знаменитые в определенной стране. Я в Италии, в Венеции, заказала пиццу -была разочарована. В Москве вкуснее))) просто не там заказала. Но капучино был самый лучший!
Светлана, спасибо огромное, очень интересно, теперь надо постараться исполнить давнюю мечту и поехать в Грузию!
За то, чтобы мечты сбывались!!!!
Светочка спасибо огрмоное за интересный рассказ,все очень ярко и красиво,я еще помню ароматы трав ,хоть и прошло больше 30лет
Танюшка, спасибо большое!!!!
Света, сказка, а не рассказ . Передала все настроение и колорит Грузии. Очень душевно и вкусно у тебя получилось . Приезжай в Грузию еще, чтобы все отведать и посмотреть. . Пхали Вы брали из шпината и зелени/ботвы, я его не очень люблю, попробуй из баклажанов пхали, ты сойдешь с ума как это вкусно, тем более баже с баклажанами тебе понравился. А харчо, традиционно это не суп, это для туристов больше. Вот второй вариант, где харчо как второе блюдо, это да, мегрельское блюдо, его еще можно встретить под названием яхнэ. И молодец, что набрала специй. Будешь готовить, поймешь о чем я, Сванская соль это сказка вообще.
Олюшка , спасибо! Насчет пхали, мы так поняли, побеседовав с местными жителями, это даже и не блюдо, а принцип приготовления. С баклажанами сделаю обязательно!!!!! Специй мешок набрала, как и чурчхелы . А соль сванская это нечто! Чемодан пахнет до сих пор
Ответ для Демурия
Олечка! Я к тебе с большой просьбой. Светочка так вкусно рассказала о блюдах грузинской кухни, что очень захотелось все попробовать. Поехать в Грузию, к сожалению, нет возможности. А попробовать и насладиться хочется. Я с большим удовольствием готовлю по твоим рецептам. Это всегда очень вкусно! Ты - гуру грузинской кухни! Хачапури, вкуснее, чем по твоему рецепту, даже в ресторанах не ела. Поэтому очень прошу, поделись с нами рецепами оджахури, чвиштари и др.
Спасибо на добром слове я постараюсь выложить конечно. Но сейчас с Батуми уезжаем на месяц в горы отдыхать в Сванетию. Будет там возможность, выставлю. Пхали рецепт есть у меня, он называется Пхали бадриджане, есть Чихиртма , Чанахи, баже, бозбаш, аджапсандали, остри, ткемали Сванский , лобио, лобиани , табака, лаваш, сванская соль, хинкали и многое др. Так что у тебя есть пока простор для кулинарных подвигов))
Олечка! Спасибо, дорогая! С удовольствием готовлю по твоим рецептам, что буду делать и впредь.
Хорошего вам отдыха, прекрасной погоды и замечательных людей рядом!
Светочка,спасибо огромное за такой чудесный,аппетитный экскурс,так и хочется всё попробовать.Все никак не соберусь,мечтаю в Грузии побывать. Может при случае поделитесь впечатлениями и советами,что посмотреть,какие экскурсии взять?
Ниночка, конечно, поделюсь, в любое время и отвечу на все вопросы! Спасибо большое!
Спасибо,очень хочется съездить и ничего не
пропустить!
Да Светочка,накормила грузинской вкуснятина готовить грузинские блюда (мне так кажется ) у нас дома не то . У грузин ,что то особенное в приготовлении ... соглашусь ,нашим семьям нравится ,что мы дома Готовим а в Грузию поедем побалдеть от красоты и еды .У меня в соседях была грузинка и по ее рецептам тяжело приготовит было ,а у неё -вкуснотища .Спасибо Светуля ,за приятное путешествие
Танечка, спасибо за добрые слова и теплые воспоминания!
с ума сойти сколько вкусностей!
Люблю грузинскую кухню, но избирательно. Света, тебе гастрономических впечатлений теперь на год хватит!!
Тонечка, спасибо! Думаешь, на год хватит? Я, думала, на подольше
Я тоже избирательно люблю, иногда так жирно, что и готовить не хочется, прочитав рецепт.
такие записи на сон грядущий смотреть... Светик, мне же кафе-рестораны сниться будут!!!!
Машунь, ну что, снились? Зато спала вкусненько!
Вот, вот.. только спала!
Я хочу в Грузию!!! Спасибо за такое чудесное кулинарное обозрение!
Наташа и Вам большое спасибо, что заглянули!
классная прогулка)))все три части восхитительно позновательны!!!!
Марьям, спасибо большое!!!
Интересно!)
Пробывала хачапури по аджарски, очень вкусно. Дома делаем хачапури, но более простой вариант)))
Еще думала раньше, что чанахи, это кухня Карпат))) Пробывали его именно там, потом дома делали))) А оказывается грузинская))
Даа, чанахи, это Грузия. Я вообще многому, увиденному в меню, не верила. Потом в интернете искала, и да, не напутали . Спасибо большое!!!
Спасибо большое за изумительный рассказ!С большим удовольствием все просмотрела-прочитала,получила море положительных эмоций(позавидовала-да,не без этого),замечательное путешествие,роскошные комментарии!Огромное спасибо за чудесное описание! Все очень интересно!
Натуля, спасибо большое! Я тоже всегда завидую когда вижу рассказы девочек оттуда, где сама никогда не бывала, и не попаду никада, из Америки, например, из Мексики, Кубы, Колумбии, да и Парижу тоже ! А что поближе, ну если оченьоченьочень захотеть, то обязательно сбудется.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки