Кактус с бумажными иголками.

Кактус с бумажными иголками.
Все знают - кактусы очень выносливые растения. Но, оказывается, и среди них есть настоящие спартанцы. К ним относится тефрокактус членистый (Tephrocactus articulatus). Большая выносливость ему необходима, чтобы выживать в суровых условиях высокогорных районах Анд, где не редки ледяные ветры, снег и резкие перепады суточной температуры. Дождя на высоте 4-5км над уровнем моря не дождёшься, поэтому тефрокактусы обзавелись длинными иголками, которые помогают улавливать влагу из густых туманов. Эти иголки очень похожи на закрученные бумажные ленты, которые все хотят потрогать)) Но не только иголки, стебель у этого кактуса тоже необычный. Отдельные членики растут по принципу детской пирамидки (надеюсь, вам удастся разглядеть это на фотографии). Если по какой-то случайности кактус "потеряет голову", на её месте вырастет другая, а упавшая даст жизнь новому растению.
  • +20
  • 13
  • 1016
  • 25 июля 2018, 19:26

Дневник группы "Кто любит цветы??? вам сюда!"

Комментарии

Леночка, почитав ваши любопытные рассказы о кактусах, даже начинаю на них смотреть по-другому, с интересом и симпатией. У меня была маммилярия, цвела белыми цветочками по кругу, но... не сложилось у нас с ней. А вы к ним с такой душой, молодец!
Мариночка, приходится с кактусами няньчиться, другие цветы у меня просто не растут
Значит им с вами хорошо!
Ух ты! Какой колюченький!
Наташа, из-за того, что кактус растёт высоко в горах, у него практически нет врагов, поэтому колючки совсем не колючие, ведь они нужны только для улавливания влаги. Для меня эти кудряшки на ощупь похожи на тонкую древесную стружку.
Леночка, спасибо за знакомство еще с одним видом кактусовых Очень интересные посты у тебя, читаю с удовольствием!
Леночка, ваш отзыв очень порадовал меня. Все восхищаются самими кактусами, а мои материалы, как мне казалось, не вызывают особого интереса. Оказывается есть люди, которые читают их
Лена! Очень интересный кактус!
Елена, надо же! Какой интересный кактус! Правда, как живое существо! Хотя, растения таковыми и являются.
Правда, как живое существо!
Ирочка, полностью согласна с вами. Не зря многим из них мы даже дали собственные имена
Очень похоже на каких-то инопланетных жителей из фантастических фильмов, особенно на заднем плане который, у него даже головенка небольшая вроде как есть - то ли это бутон, то ли просто нарост! Лена! Сколько у Вас дома окон, что такое количество цветов помещается?
Очень похоже на каких-то инопланетных жителей из фантастических фильмов
Танечка, около фотографии "Кактус заболел" я задала вопрос - о чём думаете вы, глядя на это колючее чудо? Было много разных образов, но моё впечатление совпадает с вашим. Для меня они тоже инопланетяне Ну, а окон в доме не так уж много, всего 5. Просто кактусы медленно растущие цветы, поэтому места занимают не много.
Всего 5! А у меня всего 1,5- на кухне половину занимает дверь на балкон!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки