Выбираем вкусную дыню

Выбираем вкусную дыню
Если вы хотите принести домой самый лучший плод, запомните несколько нехитрых правил.



1. РАЗМЕР И ФОРМА. Плод желательно брать крупный, но не сильно тяжёлый. Хотя нередко попадаются и мелкие, очень сладкие, сочные дыни. Форма может быть круглой (дагестанская дыня) или овальной (узбекская и казахская дыни).

2. ВНЕШНИЙ ВИД. Убедитесь, что на поверхности дыни отсутствуют надрезы, пятна и вмятины. У хорошего плода поверхность ровная, без изъянов.

3. АРОМАТ. Спелая дыня источает приятный ванильно-медовый аромат. Избегайте плодов с чересчур сладким запахом, в котором ощущаются нотки тлена — есть риск приобрести перезревшую дыню. Отсутствие же запаха указывает на то, что дыня еще не созрела. Спелая дынька, вне зависимости от сорта, источает очень насыщенный аромат в районе хвостика. Если плод вовсе не пахнет, а хвостик на нем зеленый и влажный, дыня еще не дозрела. Пощупайте носик дыньки. Хорошо, когда он немножко мягкий. Если носик твердый, значит, плод не поспел, носик легко вминается — дыня перезрела.

4. ЗВУК. При шлепке хорошая дыня будет издавать глухой, а не звонкий звук.



«Колхозница» или «торпеда»?

Хотя существует немало видов дынь, мы чаще всего выбираем один из двух вариантов — «торпеду» или «колхозницу». Первый вариант отличается бледно-желтым цветом, он более вытянутый, очень сладкий, но не особо ароматный. Второй — круглый, ярко-желтый, ароматный, но не слишком сладкий.

Проверьте сеточку

Дыню может опоясывать сеточка. Это нормально. Но она не должна быть зеленой. Если плод спелый, сочный и вкусный — прожилки будут песочного цвета. Что касается густоты сеточки, не стоит уделять ей очень много внимания. Это важный показатель для «торпеды» и «колхозницы», а вот у многих европейских сортов рисунок едва заметен.



Только крупные семечки

Дыня может оказаться невкусной, даже если все внешние признаки говорят об обратном. Наиболее достоверный показатель — крупные семечки, которые хорошо отходят от мякоти.

Цвет мякоти отличается в зависимости от сорта: у «торпеды» она кремовая, у «колхозницы» — беловатая.

Если вы не съели всю дыню до конца, уберите ее в холодильник.

Хранить дыню можно при температуре от 0 до +2 °С. Если температура ниже 0 °С, белковые молекулы мякоти начинают распадаться. Простыми словами: дыня замерзает и больше несъедобная.
  • +24
  • 7
  • 193
  • 4 августа 2018, 15:38

Дневник группы "Ликбез для хозяек"

Комментарии

Оля, спасибо за ликбез! К своему стыду не умею дыни выбирать.
Потому и тащу все интересное, что не все знают
Спасибо!
Оля, спасибо за полезные советы!!!! Сегодня как раз покупали дыню. Я говорила, что она не пахнет, как положено дыне. Меня не послушали. В итоге дыня оказалась как трава.
это всегда обидно
Оленька, спасибо тебе огромное за такую подробную инструкцию по выбору дыни!
пользуйся, Ириш)
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки