Бархатное настроение.

Бархатное настроение.
Все знают, что табак, кукурузу и картофель привезли в Европу конкистадоры, но были среди них романтики, которые находили на своих каравеллах место и для цветов. Тагетес как раз из их числа. Но латинское название, данное в честь внука Юпитера, мы употребляем редко. В России говорят бархатцы. И действительно, соцветия этих ярких цветов похожи на разноцветные бархатные цыганские юбки. Украинское название чернобривцы произошло из-за окраски - у многих сортов по краю лепестков есть тёмная каёмка похожая на брови парубка. Этих озорных красавцев можно встретить около каждой украинской хаты, ведь издавна считалось, что они отгоняют всю нечисть от дома. Не только люди, насекомые просто обожают бархатцы. Пчёлы, бабочки, шмели целый день кружатся над ними. И какие бы цветы я не сажала у себя в саду, для бархатцев всегда найдётся место.
  • +33
  • 27
  • 547
  • 11 августа 2018, 1:08

Дневник группы "Кто любит цветы??? вам сюда!"

Комментарии

Лена, спасибо большое! Я тоже очень люблю эти красивые, пышные кустики с множеством изумительных цветочков!!! У нас их можно встретить у любого дома. Цветут все лето, а это не маловажно!
Леночка, я не большой любитель копаться в земле, но раз рядом с домом есть цветник, приходится заниматься садоводством. Бархатцы очень неприхотливые и самое главное растут дружной семейкой не пуская к себе сорняки.
Лена! Я тоже люблю эти замечательные цветочки! Спасибо за интересную информацию! Улыбнула легенда о бровях парубка!
Прелесть! Обожаю цветы разные и ,конечно,бархатцы не исключение! Спасибо за красоту,Леночка!
Виолетта, полностью согласна с вами - каждый цветок достоин удивления и восхищения
обожаю бархатцы)))!!!!и внешний вид, и запах, и вкус!!!!
Марьям, я такая же восторженная поклонница бархатцев, вот только вкус мне их не знаком, ни разу не использовала в кулинарии. Надо попробовать хоть чай с ними заварить))
признаюсь честно - чай с ними не пила)), но может стоит попробовать! А вот в солку... в мясное... в подливу... в соусы... это дело ооочень вкусное)!!!!
Вы добавляете весь бутон или только лепестки?
и листики зеленые, и бутоны закрытые и открытые цветки! Только цветы недавно открытые надо, чтоб еще семена не начали завязываться...
Какая прелесть!!!
Манюша, что да, то да))
Я тоже их люблю, только издалека-аллергия на пыльцу или на ее аромат, уж не знаю!
У меня сестра аллергик, не по наслышке знаю, что это такое. Что же делать, будем любоваться издалека
Елена, спасибо огромное за такую интересную информацию об очаровательных, солнечных цветах!
Ирочка, про бархатцы можно было написать гораздо больше, ведь они являются санитарами сада, используются в кулинарии и косметологии, а ещё это лекарственное растение
Да, Леночка, бархатцы - просто удивительные цветы! Они насыщают полезными элементами почву и оздоравливают ее, предотвращают заражение болезнями. А вот то, что их можно использовать в кулинарии, косметологии и в медицинских целях, не знала.
Говорят интернет знает всё. Но иногда нам и в голову не приходит спросить его о каких-то вещах. Хорошо, что есть разные тематические сообщества, где мы узнаём новое, чему-то удивляемся, чем-то просто восхищаемся.
Согласна, Леночка! Конечно, хочется знать, как можно больше, но просто физически не хватает времени найти ответы на все интересующие вопросы и почерпнуть полезную информацию. А тематические сообщества позволяют открыть для себя много нового.
И я тоже очень люблю эти цветы! Очень понравилось добавлять несколько цветков в банку с помидорами, приятный привкус и красиво.
На днях начну заготовку помидоров, надо будет воспользоваться вашим советом
Мы просто обожаем бархатцы. Они нас радуют своими цветками до поздней осени. Мы их высаживаем везде. Они еще и полезные. Лена, а ты не пробовала делать из них аджику по рецепту Наташи ирпенчанка Сырая аджика с бархатцами https://www.povarenok.ru/recipes/show/145928/?
Нет, Лилечка, не делала. Я острое не люблю
Да, она островатая получается
Приятные и очень неприхотливые цветы! Жаль, что вышли из моды и у нас встречаются все реже.
Жаль, что вышли из моды
Мода такая барышня, которая любит возвращаться Сейчас селекционеры вывели сорта с белыми шарами головок - "Эскимо" и "Килиманджаро". Если не забуду, следующей весной посажу их.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки