Кулинарные эксперименты-6 (мармелад из абрикосов)

Кулинарные эксперименты-6 (мармелад из абрикосов)
Попало мне в руки пол ведра очень мягких абрикос... и сразу встал вопрос - что с ними делать?.. Варенье очень банально, а душа требовала новшеств! Вот и вспомнила я о мармеладе из абрикосов от поваренка Calypso (ссылка рецепта- https://www.povarenok.ru/recipes/show/27546/ ).

Пустилась в дело! В процессе уже на втором этапе возникли сомнения... и я решила отснять для отчета весь процесс. Итак, сомнение номер один: после разваривания абрикос их надо перебить блендером, но перемешивая я заметила огромное количество прожилок, которые очень грубые на вкус... (Думаю, что это от сорта абрикос зависит... Потому что за всю жизнь таких прожилок я не встречала в варенье!)



Пришла мысль, что стоит перетереть через сито, но в рецепте сказанно блендером и я пустила в ход блендер!



Блендер справился на ура! И абрикосовая масса стала очень нежная и шелковистая!
Всыпала сахар и поставила на плиту. Мешать постоянно!!! Не отвлекаясь не на секунду!!!



За первый день я проварила массу два раза и степень уваренности получилась на 1 см от стартовой. На фото видно



Уваривала я его 5 раз в течении двух дней. И уварилось примерно на 4 см. Когда масса остывала становилось густым джемом, а при нагреве разжижалась... Булькала... Мешать в течении всего времени прибывания миски с мармеладом на плите!



В рецепте автор указывает, что увариваем на треть... и я сочла, что 5 увариваний хватит так, как уварилось даже больше, чем на треть! Далее возникло сомнение номер два... Автор пишет, что мармеладную массу выливаем в форму и в пошаговом фото форма не застелена... Но тут я поддалась на уговоры внутреннего голоса и застелила форму пленкой пищевой (о чем в последствии не пожалела ни разу!!).



Перелила будущий мармелад в форму. На лопаточке очень красивый густой джем... Думаю: "Может, ну, его - мармелад этот?"... Но решила продолжить!



В рецепте указанно, что мармелад укрываем спиртовой бумагой и у многих поварят возник вопрос "что это такое?" Собственно говоря это пергамент смоченный водкой или спиртом. Я отрезаю кусок пергамента подходящего размера. Спиртом обильно поливаю обычную бумажную салфетку и смачиваю лист пергамента. Действовать надо быстро, так как спирт быстро испаряется!



Накрываю будущий мармелад пергаментом.



Ставлю его повыше и подальше! И благополучно забываю о нем! Пусть сохнет!
Сказать по правде забыть о нем у меня не получается)))!! То и дело становлюсь на табуреточку и дотянувшись до емкости, с этим заветным варевом, тыкаю пальчиком, чтоб контролировать степень подсыхания! Думаю, а вдруг он вот так за ночь возьмет и высохнет!!))) Но не тут-то было... за две недели он еще не высох... Хотя стоит высоко... там и пожарче, и сквознячок гуляет! Бумага к нему прилипла намертво... И очень хорошо, что я форму все таки застелила пленкой)!!! На второй день после того, как первая партия мармелада отправилась сушиться, я уварила еще пол ведра абрикос и опять на мармелад! Но технологию уваривания чуть поменяла... Проварила абрикосы, оставила постоять и слила лишнюю на мой взгляд жидкость! Масса сразу стала, как густенькое пюре! Ну, и уварила посильнее! А эффект высыхания такой же! Вот ждууууу... Когда же будет мармелад! Через полтора месяца масса конечно подсохла, но до мармелада очень далеко! Получается повидло... Бумага и пленка стали немного отходить, чему я очень рада!



А то уже сомнения закрались о том, что придется кушать повидло вместе с бумагой и пленкой)))! Время идет... терпение лопается! В рецепте указанно "сушить мармелад несколько недель", а у меня уже прошло два с половиной месяца, а масса еще не мармелад! Да и не станет это мармеладом! Повидло - "да", но явно не мармелад!)... Вот я в ложечку набрала, чтоб видно было, что это густенькое повидло.



Не теряя веры и надежды, получить максимально приближенное к мармеладу лакомство, я решаю перевернуть слой повидла нижней стороной вверх! Переворачиваю повидло на стол, снимаю пленку.



Помещаю бумагой вниз обратно в форму. Чтоб лучше подсыхало решила присыпать крахмалом кукурузным...




А, чтоб защитить от пыли прикрыла материей. Со вторым пластом повидла-мармелада поступаю так же... Переворачиваю бумагой вниз, пленку снимаю и для отличия присыпаю сахаром, а не крахмалом.



Прикрываю материей и отправляю обратно на шкаф)))... Ох уж этот МАРМЕЛАД))))!!!
Простоял мармелад в перевернутом состоянии еще около 2 недель... Решила проверить... К моему огорчению нижняя сторона, которая была уже подсохшей, взмокла...



Дальше тянуть уже не было желания и я попробовала ковырнуть ножичком!



Масса плотная! Не расползается и не плывет! Значит будем резать! Нарезала ножом на квадратики прям на бумаге. Резалось довольно хорошо и почти не тянулось за ножом!



Вот такие симпатичные брусочки получились!



Но, увы, не мармелад... Все таки повидло... Кусочки липкие и для того, чтоб не липли, и чтоб были максимально похожи на мармелад я обваливаю их в сахаре! Признаюсь честно - вид мне понравился))!




Откусила самую малость и пришлось срочно запивать не сладким крепким кофе, так как очень сладко получается... Даже для меня - сладкоежки!) Поэтому остальные кусочки я обмакиваю в крахмале+сахарная пудра+лимонная кислота (это моя любимая посыпка даже для пальчиков). Снимать с бумаги было трудно и поэтому кусочки получились корявенькие.



Учтя опыт и перейдя ко второму пласту мармелада я поступила умнее! Стол посыпала присыпкой, пласт "голой" стороной уложила поверх посыпки и аккуратно сняла пергамент. Затем присыпав пласт еще и сверху стала нарезать на полоски, которые потом на кубики. Далее кубики мармелада "искупала" в посыпке и выложила на небольшом расстояние друг от друга, чтоб подсыхали дальше!



Дорогие друзья, вещь вкусная получается, но скорее похожа на рахат лукум нежели на мармелад! Вот эти квадратики сохнут теперь еще несколько дней (3-4дня... уже сбилась с счета)... За эти дни еще дважды купала их в посыпке, так как нижняя сторона влажнела и прилипала! Дольше недели не планирую их вот так сушить! Уже подготовила коробочку куда сложу сие творение)))!
Ну, вот собственно и результат)!!! Складываю в коробочку слоями один на один простелая между ними пергамент!



Вот финальный вид разреза



А вот оладушек с начинкой из этого мармелада!



Из всего выше сказанного хочу сделать вывод:
1. Это кусковое повидло, а не мармелад! Времени ушло три месяца! Начался процесс 20.05.2018...
2. Не смотря на то, что это не мармелад, все равно вкусно!
3. Если у Вас море абрикос и уйма времени, то можно заморочиться и приготовить такое кушанье! Зимой будет, как находка! Красивые, солнечные кусочки лета к Вашему чаю-кофе или молоку)!
4. Технологию уваривания лучше применить ту, которая пошла у меня на вторую порцию! А именно - слить образовывающуюся жидкость! Чтоб масса изначально стала гуще!
5. Запросто можно добавлять лимонной кислоты больше!
6. Форму ОБЯЗАТЕЛЬНО застелать пленкой!
7. Смысла в спиртовании бумаги я не заметила, но этот шаг пожалуй оставлю без изменений!)
8. И наконец, готовый мармелад обмакивать в смеси крахмал+сахарная пудра+лимонная кислота, а не в сахаре, так как будет слишком сладко! Хотя вынуждена признаться, что сторона обмокнутая в сахар не отсыревает так сильно, как сторона в крахмале!
9. Нарезая на кусочки лучше не полениться и нарезать маленькими кусочками! Так и сохнет быстрее и кушать приятнее! Идеальный размер на мой взгляд 1,5 см на 1,5 см и 2 см на 1 см.

Надеюсь мой опыт кому-нибудь будет полезен))! А по поводу себя могу сказать, что буду повторять иногда это блюдо! Но редко! Раз в 5 лет)!

Желаю всем вкусной, сытой зимы!!!
  • +39
  • 39
  • 1202
  • 29 августа 2018, 22:46

Дневник Алиева2012

Комментарии

Хочешь добавить себе проблем-приготовь "мармелад" по рецепту Calypso )))!Так долго времени...
Думается,легче было бы ещё больше уварить,налить на противень тонким слоем и подсушить немножко-получилась бы пастила.
Спасибо за эксперимент!-готовить по тому рецепту не буду.
В самом деле по времени вышло очень долго!!!! Но в финале результат порадовал)))))!!! Хотя пастила по вкусу не хуже, а готовится в разы быстрее!!!
Очень интересный эксперимент получился !
ага)))!!! спасибо за внимание)))
Главное , что вкусно! Сколько терпения у тебя Марьям! Представляю как радуются дети!!1
Марьям, тебе полагается орден за твое терпение и труд!!! Я бы давно всё выкинула бы
АХАХАХ)))) выкинуть у меня мысли не возникали, но думала закатать в банку и все! Но результат стоил того, чтоб ждать)))
Не, ну это я образно Я бы тоже в банку закатала
Я в следующий раз когда решусь сделать это ЧУДО...перелью массу в тару и забуду до нового года! Это ж в первый раз свербило получить результат и понять что ЭТО такое)))
Марямчик! Очень аппетитно, и безусловно вкусно получилось! Медаль тебе за терпение, мужество и отвагу! Я на такие подвиги не способна! Даже рецепты закаток выбираю те, которые без стерилизации!
))спасибо, Натал!))) Моя сваха тоже сказала, что на такое не может пойтить))))))
Свахе привет!
Ух ты! Вот это труды! Марьям, молодец, начала и закончила такое трудное дело! И спасибо большое, что по делилась опытом и ошибками!
Ленусь, я сразу решила - НИ ШАГУ НАЗАД)))))))! Буду рада если мой опыт пригодится тебе!!
Очень интересный эксперимент ,но сколько времени ушло!!!!!!!
ДА уж времени реально три месяца!!! Но уже зная это в следующий раз будет не так утомительно ждать)))
Елки, это ж сколько ждать!!!! Хорошо, что получилось съедобное и вкусное, а не выброшены продукты и время!
Выбросить рука не поднялась бы... Но тоже рада, что вышло весьма и весьма вкусно!!!! Когда решусь повторить , то уже буду знать сроки и не буду дергать лишний раз эти лотки с массой)))!
С ведра абрикосов после их отсортировки осталось чуть больше половины ведра и вышло примерно 3кг готового продукта!
Не, этот рецепт не для Питера. По нашим ценам абрикосы вёдрами не купишь.
а своих нету? В каждом регионе свои прелести))...
Конечно нет. Абрикосы солнышко любят. А у нас оно далеко не всегда бывает. Не растут они у нас.
жаааль
Марьям! Шикарный и очень увлекательный эксперимент! Очень полезный отчет! Кстати, я в этом году тоже впервые столкнулась с прожилками от абрикосов /мелкие сицилийские, безумно ароматные, но эти прожилки просто вырви глаз/!
Натал, этот год много чем удивляет... Прожилки в абрикосах... Огромные кабачки, которые тем ни менее молодые... и все остальное тоже))
Ну ничего себе приключения!!!!! Это же сколько нужно терпения, боже мой!!! Да получился на вид шикарный рахат лукум!!!! Я немного в шоке от такого приготовления. Но это сейчас. Потому что я очень азартная...и запросто, когда кто-то куда-то клюнет могу взяться за этот рецепт....
Браво, Марьям, тебе за исполнение и подробное описание!!!!!
Терпение несколько раз лопалось))))), но все таки находила силы продолжить эксперимент )))!! Теперь, когда уже сроки ожидания мне известны, будет гораздо полегче)))!! Лорик, в следующем году можешь пройти этот путь по моим стопам! Результат порадует!!!!
Марьям, сколько же у Вас терпения и сил, Вы просто молодец!
Мне всё-таки кажется, что у Вас получился мармелад! А с чем Вы его сравниваете, с фабричным, который продаётся в магазине? Там ведь разные загустители, закрепители и половина таблицы Менделеева... Может пробовать добавить агар- агар? И ещё можно воспользоваться сушилкой… Но это уже так, мысли вслух...
Светик, спасибо за похвалу! Ко мне на ты пожалуйста))!! Делаю из тыквы конфеты без загустителей и они больше похожи на мармелад, чем вот эта абрикосовая вкусняха! Сравниваю с фабричным и домашним, но не похоже вообще! Однако, вкусно!!!! Поэтому и буду иногда повторять этот процесс))))
А-ааа... Самое главное- вкусно!
Марьям, ко мне тоже на "ты"!
Марьям, вот так процесс приготовления! Какой длительный! Очень соблазнительная, ароматная сласть получилась! Великолепный, подробнейший и очень интересный отчет!
Ириш, я какими-то моментами начинала сомневаться в успехе миссии, но результат порадовал!!!
ну хорошо что что то вкусное да получилось
было бы обидно если бы столько времени и возни вышли неудачно
Интрига сохранялась до самого конца))))
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки