Как я приучила дочь спать отдельно

Наши любимые малыши... как же сложно бывает отучить их спать в своей кроватке. С этой проблемой столкнулись, наверное, почти все родители.

Мы используем разные хитрости, обещаем им всё, что угодно, читаем им сказки и поём песенки. Но в момент когда пора уходить следует вопрос:"Ты куда?"И слёзы, и просьбы остаться ещё немного... и ты опять засыпаешь уже в пятый раз... и надежда вернуться к папе тает... А он уже и не ждёт, храпит себе давно и горя не знает.

Так проходят месяцы, затем годы, а ты всё ещё спишь рядом с твоим маленьким счастьем. Нет, иногода ты пытаешься сползти какими-то немыслимыми способами с кровати... и, о чудо, почти получилось... но, только почти... опять слышишь:"Мам, ты куда?"Иногда пытаешься спать у детской кроватки на полу (лето ведь!)Но не дай бог, вставая, ты заденешь какую-нибудь детскую игрушку или у тебя хруснет косточка на ноге... всё пропало... начинай сначала!!!

В один прекрасный день (в 6 лет) мой ребёнок пошёл в первый класс. Дочь стала рассказывать о системе премий, которые применяет их учительница. За хорошее поведение, за съеденный обед и тд полагается маленькая премия:карандаш, эластик, заколочка. И я подумала:а если попробовать, вдруг сработает!?

Поговорила с дочуркой, идея ей очень понравилась. В первый же вечер мы попрощались, поцеловались и пожелали друг другу доброй ночи. Она заснула без меня! Я была в шоке! Ура! Далее она тщательно щитала дни до будующей премии (мы договорились о 5днях). Разумеется, речь не о больших и дорогих игрушках.

Мы купили небольшую упаковку с сюрпризом, радости было немерено! У неё появился такой азарт! Каждый вечер мы прощались и она спокойно засыпала без меня. Периодически мы покупали наши сюрпризики и все были счастливы. Поверьте, в общем, получилось совсем не дорого.

Затем мы уехали в отпуск к мужу в Воронеж. Там была масса эмоций и без того, о подарках никто и не вспоминал. Так мы с ними и закончили.
Надеюсь, кому-то пригодится мой опыт. Счастья вам и вашим малышам!!! Будьте здоровы!


  • +30
  • 48
  • 444
  • 25 сентября 2018, 14:37

Дневник inulia68

Комментарии

Инна, молодец, здорово придумала!
У меня тоже спал до 6 лет Как-то приехала ко мне в гости подруга с ночевкой и стала его стыдить: Ты и в армию с мамой пойдешь?
Он ей ответил ( очень сердито ) : ни в какую армию я не пойду, спасть буду с мамой!
И все тут А потом как-то быстро перешел на отдельную кровать.
Ой,намучилась я ,Леночка...мы тут сами...эти поздние детки,знаешь как оно... Уже внуков жду,а тут малявка такая ещё. Ну,да ладно,уже 8,полегчало чуток последний год.Характер у неё сильный,не просто с ней.Я-то послушным была ребёнком,а тут...она нас с 2лет строила ,а мы её.
Спасибо,что заглянула!
Боже как давно это было! У меня была чуть другая проблема. Спал в кроватке, но, чтобы уснул нужно было держать его за ручку. Как проснётся, я вскакиваю и бегу его опять держать за ручку. Затем поставили кроватку возле нашей и я почти всю ночь так его держала. Чуть повернёшься, свою руку уберёшь - просыпается, хнычет... И опять наша песня хороша - начинай сначала. Потом муж сказал - никаких ручек! Две ночи ребёнок хныкал и требовал, а потом эта проблема отпала...
В итоге, проблема та же-бессонные ночи у постельки малыша!
Я тоже давала руку----- и ногу! Летом.Спала рядом на полу и она просила у меня ногу!!!!Или хоть что-нибудь....
Дело в том, что мой муж свою долгожданную первую дочь получил в 40 лет и у него не хватило сил и мужества запрещать её что-либо-долгожданное чадо.....
Инна, ребенку часто нужен тактильный или телесный контакт с родителями (странно, но мне это мой муж объяснил), я сначала попыталась разозлиться, что меня все время пытаются трогать . Сейчас садимся есть,его нога должна меня задевать, обязательно, как будто невзначай. Муж у меня психолог еще тот, как по полочкам разложит, сидишь потом и понимаешь, что ты ничего не понимаешь.
это прекрасно, что твой муж любит свое дитя я за общение отцов с детьми. Причем отец равно нужен и девочке и мальчику.
У тебя не муж, а золото, Юлечка, береги его, ненаглядного!Мне бы так кто-нибудь объяснил...
Всё время я должна объяснять,что у меня щитовидка, гормоны, малая из пробирки-гормоны и вообще я однаааааа.....
Ну, а любовь у них огромная и обоюдная ,не надышатся друг на друга))).Я умилялась наблюдать за ним ,когда он за малявкой наблюдал, совсем крошечной, так внимательно и подолгу))).
Ответ для inulia68
Дай Вам Бог здоровья и всего самого наилучшего!
Спасибо, моя хорошая, и вашей семье всего самого доброго!!!!!
Ответ для ирпенчанка
Наташик, вот мы женщины не умеем воспитывать детей. Я тоже не лезу, когда папа сказал. Я могу орать - не слышат или делают свое, причем, что 17-ий, что 3-ка. Как только сказал папа - достаточно один раз, все сразу слышим и делаем. У нас так от груди отучились - объяснили, что большой, а такие мальчики этим не пользуются, и папа на неделю взял заботу засыпать на себя, а то малому сложно было. Так что думаю с кроватью будет также, когда привыкнет в основном.
Юльчик! У каждого происходит это по-своему! Удачи тебе, милая!
Я понимаю. Даже у одного родителя все дети разные, сколько бы их не было. И думаю - это прекрасно.
Ответ для yul6100
Юль, у меня 20 лет между детками, но ты тоже не шутишь, смотрю!!!
да, у меня 13 лет разница. Я такая же шутница, муж уговаривает еще, но я стойко держусь
Юлечка, не советую, правда, тяжело это, очень.Ты ,конечно, моложе, я в 42 родила, но всё же больше нам достаётся, а не папам, ты же знаешь.
Не, 42 в понедельник будет - их же еще поднимать надо Внуков буду няньчить
Так ты девчёнка ещё!!!!!!!!!!!!
Записала-ПОЗДРАВЛЮ!!!!!!!!!!
Инна, спасибо, тоже решаем как отучить спать у нас.
Кормила 1 год и 10 мес., поэтому и спит с нами - сейчас 3,5 года. Правда поставила ему свою кровать рядом сейчас и предложили вариант: либо переезжает в комнату к старшему брату или спит рядом, но в своей кровати. Выбрал второй вариант. Теперь хоть место есть у нас . Следующим шагом, думаю будет отставка кровати в другое место в комнате. А потом уже в соседнюю.
Ваш опыт полезен - мы так приучаемся в садик - за зарплату. Четко выучил все дни недели уже, благодаря этому. Теперь сказала будет реветь, не поест в садике - будет вычет как штраф. Действует. Видимо введем поощрение материальное для кровати (спит отдельно - получает что-то).

Старшего сына кормила максимум до 6 месяцев - спал отдельно и не просился никогда.

Правда потом собирала статистику - кого раньше от груди отняли - проблемы с пищеварительной системой в более позднем возрасте (во взрослом) и иммунитет лучше у тех деток, которые долго сосали грудь. На своем опыте вижу, что правда. Не знаю как у других.
Юлечка, здравствуй!
Можно на Ты?
Грандиозная идея ,насчёт садика!Жаль,не была знакома с тобой раньше)))Я б ею воспользовалась!Моя проорала все 4 года садика.Отрывала её от себя...Дааа ...нынешние детки развиты не по годам..уже понимают суть денег.... Надо бы в твоём дневнике статейку написать, она будет полезна, не сомневаюсь!
План по плавному переходу к засыпанию отдельно мне кажется отличным!
Знаешь, читала твоё письмо и поняла ,что не написала самое главное-каждый день, утром, или после школы, Элиза получала звёздочку,которую я вырезала(Цвет менялся раз в 5 дней)))складывала в коробочку и считала до 5!А потом наступал день премии.Надо узнать у модераторов, могу ли ещё что-то изменить....
А насчёт груди...я тоже старшего кормила до 3х месяцев..потом молоко потеряла.Спал он сам без заморочек)).
А малую 2 года, как иты.Все 2 года она не чихнула!А как закончили кормление-пошло-поехало.Так ,что я за грудное вскармливание!))))
Конечно, на ты, с удовольствием. Я тоже за грудное вскармливание, если есть молоко, конечно. Такие дети и к родителям ближе- это настоящее СЧАСТЬЕ. Да и не болеют, даже старший принес ветрянку из школы, когда кормила грудью, малой заходил, контактировал, все отлично. Пошли в садик - там подцепили ее, почти сразу в июле этого года. Потом прочитала, что иммунитет матери ребенку передается, когда грудь сосет даже при таких заболеваниях. Ребенок под защитой. Да, болел старший часто - из больниц не вылезала. Поэтому воспитание и подход противоположный
Согласна полностью насчёт иммунитета.
Да уж, я свою привязала грудью-больше некуда, как одно единое целое.Тем более, мы одни здесь, ни бабушек, ни дедушек, да и нет уже бабуль.... Вместе всегда и везде...Не поверишь, иной раз подойдёт, майку задерёт и прильнёт к груди .)))Говорю:" Блин, не стыдно тебе"?8 уже!"Неа"-говорит!

У нас тоже никого, даже не видел никогда. Всегда или со мной или с папой. По делам - с собой берем, оставить не с кем. Поэтому и в садик привыкаем со слезами.
Наслаждайся, Инна, это хорошо, что так.
Бедные дети ,без бабушек,без дедушек....Я тоже с собой тащу везде, а что делать?и наслаждаюсь!
Очень хочется спать отдельно! Но пока никак!!
Кроватка рядом стоит с нашей, малявочка ночью переползает к нам, на "большую землю"! !
Настюш,так она у тебя совсем крохотулька ещё
Скоро подрастет и станет полегче.Потерпи немного,потом будешь скучать за этим сладким периодом.Я с такой ностальгией смотрю на видео двухлетней Элизы.....
Да, период у нас интересный!!
Мы время не торопись, всё само собой случится, думаю.
Я бы так хотела его вернуть на часок,на 5 минут..... : heart:
Дааа, но это невозможно!!
Вот поэтому и радуйся этой возможности сейчас!эти моменты ты больше не вернёшь.
Они так быстро растут....
Радуемся не то слово!!
Рада за вас очень,Настенька!
У нас тоже такой проблемы не было, в четыре месяца состоялся переезд в собственную кроватку и всё. А вот в два года ребенок еженощно часа в три ночи врывался к нам в спальню и, сопя, как медвежонок, распихивал нас, завоевывая лакомое место в середине нагретой постели. Продолжалось неполный год, потом прошло. Вот к горшку было не приучить . Как давно это было, Боже мой!
Моей ошибкой, видимо, было двухлетнее кормление грудью, на которой она висела часами.Довольны были мы обе.)))(Поздний ребёнок)Поэтому так всё и затянулось.А потом уже было слишком поздно....
А с горшком наоборот вышло-купили уточку, вот за нос её и тискали.
А у нас такой проблемы не было. И сын и дочка спали в детской в своих кроватках. Мы просто сидели рядом, читали сказки, потом целовали на ночь и уходили. Ах, как же давно это было!!!!
А грудью долго кормили?Наверное, при кормлении бутылочкой всё иначе...я кормила два года и не было ничего на свете ,что могло бы разлучить мою дочь с её любимой игрушкой!
Дааа, об этом я не подумала. Сын еле-еле два месяца прокормился, а дочка вообще практически сразу на искусственном питании.
Ну,вот теперь всё понятно!
Я старшого(ему 28) тоже 3 месяца покормила и в кроватку,было всё совершено иначе.А с младшей ,долгожданной,пришлось помучиться.Зато теперь помощница растёт,а старший из гнезда уже вылетел.
Как же все-таки дети быстро растут!
замечательный опыт вот мы так отучали внука от памперсов
Молодцы вы какие! Мне кажется, это много сложнее...или просто малыш не хотел с ним раставаться?
проблема была со стулом...,был страх..,он прятался и просил одеть,иначе не получалось ...,это произошло,когда стал ходить в сад,вот срочно нужно было что то придумывать,но сработало
Бедненький ....наверное,стресс от смены обстановки...моя проплакала весь сад(по утрам)...это было очень тяжело..
моя дочь так кричала,что ее было слышно за несколько кварталов
Моя проорала 4 года, до школы практически...мои слабые, старые нервы не выдерживали этого стресса. Детей надо рожать вовремя, а не в возврасте бабушек!
я своих рожала во время,но нервов тоже не хватало сейчас мимо садика не могу проходить...
У меня их уже не осталось!
Долгожданное чадо высосало все!
это все временно,она уже большая
Да,последний год уже полегче стало.Я была очень покладистым ребенком,а у неё характер очень сильный.До сих пор к нему привыкаю.Спасибо,дорогая.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки