Осенний карнавал.

Осенний карнавал.
Вот и пришла к нам в гости осень. Кактусы, которые так долго нежились на солнышке, я занесла в дом, где они проведут отпуск до следующей весны. Да, да, эти колючие недотроги нуждаются в отдыхе, он им просто жизненно необходим! Для этого в сентябре мы сокращаем ПОЛИВ, а с октября по март СОВСЕМ ПРЕКРАЩАЕМ.

Иногда сердобольные хозяйки "жалеют" кактусы и поливают их вместе с остальными цветами всю зиму, оказывая тем самым себе медвежью услугу. Я не оговорилась написав "себе". Ведь разводим мы растения чаще всего для того, чтобы полюбоваться их цветами, а КАКТУС НЕ БУДЕТ ЦВЕСТИ, ЕСЛИ не наберётся сил за зимние месяцы. Период засухи и вегетационный покой нужен им так же, как ночной сон для человека.

Надеюсь я убедила вас и, может быть, таким образом спасу хоть несколько растений от пыток водой. Теперь можно перейти от теории к практике. Итак, полив в последний раз кактусы, я выставила их на подоконники. Обрадовавшись внезапному теплу, ведь последние ночи им пришлось закаляться, многие из них зацвели последний раз в этом году.
На фотографии видно засохшие бутоны, они как бусы украшали маммилярию, теперь цветы единичные, но этот осенний карнавал, как последний летний привет очень греет душу.
  • +30
  • 21
  • 255
  • 26 сентября 2018, 15:48

Дневник группы "Кто любит цветы??? вам сюда!"

Комментарии

Лена,красивый кактус. Я в них не спец,но интуитивно наверно я практически всю зиму "забывала" поливать свой.Лет пять назад в цветочном магазине выбросили на помойку всю скопившуюся некондицию.И среди поломанных,полузасохших и т.п. я увидела сморщенный задохлик кактуса.А дочка просила купить,чтобы поставить около компьютера ,кактусы вроде как забирают на себя вредное излучение от экрана. Ну я его и взяла.Конечно дочь заниматься им не стала и я взяла его к себе.И вот уже года три он каждое лето балует меня цветением.Вырос,окреп(особенно за последний год) и дал две детки.Если найду фотографии,то прикреплю.Он очень похож на Ваш.
Надюша, современные компьютеры излучают электромагнитное поле, которое находится позади монитора, но оно меньше по мощности, чем у микроволновки или телефона, поэтому на офисный стол с таким же успехом можно поставить герань или фикус))
Это ей "надо было"
Леночка , спасибо за полезную информацию , не знала , что кактусы зимой не нужно поливать.
Леночка, с радостью любуюсь на твой цветущий кактус! Красивые цветочки!
То, что не надо поливать кактусы зимой, я знала, но ты правильно сделала, что написала об этом, кто-то не в курсе))
Я регулярно рассказываю про свои домашние и садовые цветы. Много просмотров, отзывов, но что-то никто не выкладывает фотографии с своими любимцами
Леночка! Кактус просто красавчик! Спасибо за информацию! А если они всё время были в квартире, у сына - в офисе, то система полива зимой таже?
Наташа, я понимаю - не все имеют возможность выгуливать свои цветы на свежем воздухе. Что касается офисного кактуса, то его тоже не надо поливать всю зиму, хотя убедить людей в этом очень сложно.
Я сына "убежду"!
Еленочка,красивое,нежное цветение! Спасибо! Дома кактусов нет,но в округе их очень много и когда цветут,красотой своей доставляют наслаждение!
Виолетта, как хорошо, что вы умеете замечать красоту вокруг себя!
Бэбита, если вам понравился этот кактус, посмотрите и другие заметки, я всё лето писала про своих любимцев.
Елена, какое красивое, яркое цветение! Спасибо огромное за полезную информацию!
Буду рада, Ирочка, если она кому-то пригодится.
И я не знала , что поливать зимой их не нужно. Спасибо за инфо.
Мои кактусы долгожители, есть экземпляры, которым по 35 лет, т.ч. правильно ухаживать за ними я точно умею
Не знала, что зимой кактусы не поливают.. Спасибо за новую, интересную информацию.
У меня целая коллекция кактусов, большинство из них цветут, поэтому будьте уверены - советы работают.
Посмотрела Ваши дневники, роскошная коллекция!
Когда хвалят ребёнка, каждой маме приятно, а тут столько детей))
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки