Сюрприз от Сальо.

Сюрприз от Сальо.
Всё прошлое лето я рассказывала о своей коллекции кактусов. Понимаю, что это специфические цветы, которые нравятся далеко не всем, но и у них есть свои фанаты Вот с ними мне и хочется поделиться своей радостью.

Тот, кто внимательно следил за моими публикациями, знает - кактусы, как и деревья, нуждаются в периоде покоя, поэтому их не поливают с октября по март. Но они не ленивые сонюшки, кактусы набираются сил для летнего цветения. Хотя среди них есть такие, которым очень трудно, а порой и просто невозможно создать условия, как на их исторической родине. А без этого они отказываются цвести. Приходится просто любоваться разнообразием форм и колючек. К таким привередам я всегда причисляла Gimnocalycium saglionis, в русской транскрипции Гимнокалициум Сальо.

У меня есть несколько видов гимнокалициума (в природе их насчитывается около 80), которые ценят заботу и прекрасно цветут каждый год. Упрямец Сальо несколько десятилетий только принимал любовь и ласку. Но, видно, наконец его сердце не выдержало, и он преподнёс мне цветы нежно-розового цвета!

Тут же в голове мелькнула мысль - беременность у слонов длится от 18 до 21,5 месяца. Мой Сальо разродился через 35 лет, ну чем не рекорд для книги Гиннеса? И меня туда же, за верность
  • +29
  • 40
  • 412
  • 24 марта 2019, 17:16

Дневник группы "Кто любит цветы??? вам сюда!"

Комментарии

35 лет - это срок! Лена, зато какая прекрасная и такая нежная награда за твою выдержку!
Валентина, я тронута, что вы нашли время прочитать про кактус, который цветёт раз в 35 лет. За это открою вам секрет - в этом году он опять набирает бутончик, но только один. Как расцветёт, покажу вам его поближе.
Лена,нежнейший цветок.... Просто глаз не отвести. Честно,я минут пять любовалась,прежде чем написать.Красивейший кактус! У меня эпопея с китайской розой покороче будет. Года полтора отросток стоял в воде.Не вял,но и корней не давал.Рука не поднималась выбросить.Наконец то появились корни.Посадила... 16 лет она сидела в земле,росла,но ни разу не цвела.Я уж и не надеялась. И вот свершилось - зацвела прям под самый новый год! 3 огромных красивых цветка!Но счастья они не принесли. В течение года ушли из жизни 3 близких, дорогих моему сердцу человека.Вот уже второй год она не цветет,и я даже боюсь,не хочу что бы она цвела.Может это просто совпадение,но уж очень неприятное... А последние пару месяцев листья желтеют и опадают.Много новых,но раньше она никогда не вяла и не опадала...
Да уж, совпадение не из из приятных Я, хоть и не считаю себя суеверным человеком, вынесла бы цветок на улицу, пусть найдёт другого хозяина.
Я вот тоже подумываю об этом...
Леночка , какие красивые и нежные цветы кактуса !
Алсу, скоро лето, зацветут мои красавцы, будем любоваться
Леночка! Какая прелесть! Это Вам подарочек за выдержку, любовь и ласку! Сердечно поздравляю! Для меня, вы уже в книге рекордов!
Вот уж не думала, что благодаря кактусу получу столько поздравлений! Чувствую себя именинницей
Чувствую себя именинницей
А это, своего рода, так и есть! Сальо постарался!
Лена,отличный упрямчик у Вас на окошке. Напитался и зацвел Поздравляю!
Хоть бы Сальо не узнал, что его цветение вызвало такой восторг, а то загордится и опять 35 лет будет отдыхать
Лена, какие нежные цветы и сам кактус очень красивый, нежный!!! Это же какое терпение нужно иметь, чтобы дождаться цветения. Поздравляю с таким прекрасным весенним подарком от кактуса
Лилечка, если бы даже он не зацвёл никогда, я бы любила его не меньше. Такая вот я любвеобильная
Нежнейшая и неприступная красота !!!
Леночка, какое очарование !!! Даже не знаю, что краше- восхитительное цветение или множество " ресничек"!
Танюша, не только в человеке всё должно быть прекрасно, кактусы тоже стараются
Захожу, любуюсь !
Тронута вашим вниманием, Танечка
Еленочка,прекрасные нежные цветы кактуса,поздравляю ! Да уж,твоему терпению и выдержки можно только позавидовать,не каждому это дано Но каков результат долголетнего ожидания...восторг!
Виолетта, мне очень приятно, что вы так эмоционально восприняли мою новость
Лена, какая красота. Нежные розовые розочки!!Очень похоже
Да, Ирочка, и мне цветы розочки напомнили! Так и хочется понюхать
Нос береги!!
Леночка, поздравляю, какой красавец расцвел! Это тебе награда за долгое ожидание.
Аллочка, у вас такая красота на каждом шагу, а для нас - это экзотика
Да, это точно, кактусов много.
Елена, правда, вы и кактус со строптивым характером достойны быть занесенными в Книгу рекордов Гиннеса! Какое красивое цветение! Недаром понадобилось столько лет ожидания! Поздравляю Вас!
Какое красивое цветение! Недаром понадобилось столько лет ожидания!
Ирочка, можно сойти с ума если столько лет ожидать чего-то. Я как раз в отношении этого кактуса никаких иллюзий не строила
Терпение и труд, Леночка. Вы так заботливо относитесь к своим любимцам. И они отвечают Вам добром. Радуют Вас. Даже такой привереда отозвался через столько лет!
Отличный сюрприз, Лена! Красивый, нежный цветок, защищенный колючками
Да, Ирочка, колючки у этого кактуса знатные - почти 3 см, он надёжно защищает своё богатство
Ой, Лена, вот Вас точно в Книгу рекордов Гиннеса надо за такое терпение, я бы давно уж выкинула такого строптивого! Цветок замечательный , еще бы понять, что ему столько лет не хватало, чтобы расцвести!
Многие думают, что все кактусы любят тепло, а вот этот вид гимнокалициума даже летом в сильную жару надо притенять. Всё потому, что в Южной Америке он растёт высоко в горах, где дуют холодные ветры со снежных вершин. Мне трудно организовать ему зимовку в 5-10 градусов, вот он и капризничает. Наверно, скучает по своей родине
Лена! ДА их не поймешь, цветы-то- иногда капризничают сами по себе, у моей тетушки гортензия цвела на окошке всю жизнь, она не особенно-то за ней и не ухаживала, а мама моя несколько раз брала у нее и черенки и даже цветущий экземпляр уже, не прижилась в нашем доме- такой же деревенский дом с печкой, то жарко, то холодно , а у меня вот орхидея фаленопсис , покупала раньше раза три, очень подолгу цвел, все рекорды бил, но потом больше не набрал бутоны ни разу, хотя все уверяют, что он отдыхает 2-3 месяца и цветет опять,!
Ваша орхидея, наверно, не просто отдыхает, она ушла в декретный отпуск Потом покажет вам сразу много-много деток-цветочков
Нет, не покажет уже- давно все поочередно загнулись! А вот цикламен, самый старый причем, весь в цвету и в новых бутонах, а тот, что после него покупала, почему-то отцвел , постоял и тоже приказал долго жить, как и орхидеи! Хотя все цветы беру в одном магазине и они из одного тепличного комбината!
А я всё собираюсь, собираюсь, да никак не соберусь обзавестись цикламеном, хотя очень люблю этот цветок.
Вот с мелкими цветками- самые живучие они, как оказалось!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки