Огурцы маринованные 2019, стерилизация в духовке

Огурцы маринованные 2019, стерилизация в духовке
Решил стерилизовать огурцы в духовке - так проще всего, когда банки небольшие и их много. Одно плохо - можно легко ошибиться с температурным режимом. Каждый год делаю, но никогда ничего толком не записывал. Надо на этот раз записать - сколько времени грел и при какой температуре.
Взял 3 кг огурцов. Из этого количества получилось в итоге 7 банок по 0.7 л.
Рассол: 3 литра воды, 3 ст.л. соли, 9 ст.л. сахара (1 литр рассола остался неиспользованным). В кастрюлю с рассолом бросил сухие ветки укропа и сухие листья хрена (забыл запастись зелёными). Рассол кипел около 15 минут.
Банки стерилизовал в духовке: 15 мин при 130 град Ц.
В каждую банку положил - укроп сухой (1/2 зонтика), 4 горошины черного перца, зубчик чеснока, немного хрена (сухой лист). Про листья смородины и вишни, гвоздику - просто-напросто забыл. Жаль... Торопился
В каждую банку вошло по 4 огурца. Добавил в каждую по одной слегка неполной чайной ложке уксусной эссенции. Залил банки доверху кипящим рассолом, прикрыл простерилизованными винтовыми крышками и поставил в духовку. Температура - 130 град Ц, работали верхний и нижний нагреватели, без вентилятора. В одну из банок воткнул (в воду, не в огурец) щуп термометра. Поставил сигнал на 80 град Ц. Прогрелась банка до этой температуры примерно за 30 минут.
Вынул, закрутил, перевернул, укутал полотенцем.
Выглядит симпатично.
  • +21
  • 21
  • 4112
  • 10 сентября 2019, 23:38

Дневник mike_sv

Комментарии

Огурчики аппетитненькие!!! Но вот тоже с таким способом не срослось у меня...
Красивые баночки, а я вот не подружилась с этим способом. Как то хлопотно, в кастрюле мне привычнее.
А я никогда не стерилизую огурцы и помидоры..да и всё остальное тоже, а зачем? Пользуюсь двойной заливкой.
Первый залив кипятком,постояли минут двадцать, воду в кастрюлю, добавил всё для маринада,рассол закипел, залил, закрутил, под тёплую "шубу" убрал до остывания и всё. Всё стоит, всё съедобное и не взрывается.
Пустые банки стерилизую в микроволновке.
Но огурчики у Вас вышли очень симпатичные!
Я тоже ничего не стерилизуют , кроме пустых банок и " под шубу" не убирают. Просто переворачивают банки и так они стоят до полного остывания.
Ответ для Евгения 1976
Женечка, привет! А как ты в свч банки стерилизуешь?
Привет, Марьяш! Мою банки, наливаю воды сантиметра три, и на полную мощность ставлю в микроволновку минуты на 3-4, зависит от мощности, главное чтобы вода там закипела. Потом воду выливаю и переворачиваю на чистое полотенце, чтобы подсохли. Очень удобно. 0,7 и 0.5 по четыре штуки влезает, литровые 3. Быстро можно большое количество банок простерилизовать. Не пара тебе, духовка не шпарит, что очень актуально летом. Ни разу не лопались банки, как иногда в духовке бывает.
Ещё можно 3-х литровые стерилизовать. я сама не пробовала, но знаю, что банку на бок укладывают и воду вливают и дальше всё по схеме.
Ещё это очень удобно если в масштабах банок просчиталась и не влезает лечо-салат в подготовленные. За три минуты дополнительная стерильная банка готова.
Какой замечательный и мгновенный способ!!! На ус намотала !!! Спасибочки!!!
Ответ для Евгения 1976
Я салаты стерилизую в духовке. А вот огурцы, как и Наташа ирпенчанка, боюсь стерилизовать в духовке. Я их обычно стерилизую не по времени, а по цвету. Как только изменяют цвет, так заканчиваю процесс.
Огурцы очень капризны. ?, конечно же, надо пользоваться тем способом, который удаётся вам лучше всего. Ведь так обидно, когда банки взрываются
Михаил , я банки стерилизую в духовке пустыми , без огурцов
? я тоже стерилизую пустые в духовке. Когда банок много - лучший способ
Согласна с Вами . Получается быстро и не так хлопотно , как если бы ставить банки на чайник и таким образом стерилизовать...
Выглядят и правда аппетитно! Не люблю стерилизовать. Но, если сильно надо и рецепт стоящий, то только в кастрюле. В духовке не рискну, боюсь что полопаются!
А так - от меня плюс!
А я, признаюсь, уже давненько не стерилизовал в кастрюле. Хотя раньше по-другому и не пробовал делать
Риск - благородное дело! Удачи Вам!
Михаил! Удобный и верный способ стерилизации . У меня соседка по даче всегда стерилизует в духовке, очень довольна. Вот и мне нужно попробовать уже
Конечно, стоит попробовать. Особенно удобно, когда мало времени
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки