А что мы готовим на Новый год?

А что мы готовим на Новый год?
Извечная тема, что мы готовим на Новый год. Делимся идеями для новогоднего стола. Что нового и интересного вы придумали? Какие блюда неизменно из года в год украшают ваш стол?
  • +28
  • 40
  • 723
  • 21 декабря 2019, 14:32

Дневник marfutak

Комментарии

Обязательно будет "Селёдка под шубой" , бутерброды. Оливье готовить не будем , но продукты для него отварю. По поводу торта думаю готовить или нет , ведь всё равно остаётся не тронутым.
Привет, Алсунчик.
Оливье готовить не будем , но продукты для него отварю.
Запасливая ты
А как же . После первого числа гости будут ещё приходить , а продукты на салат и готовить не надо
И правда,так интересно читать.Каждый год,стараюсь готовить поменьше,никогда не получается. Обязательно будет холодец,оливье и бутики с икрой.Сын приедет на праздник,заказал шашлык,остальное пока в процессе обсуждения.
И не говори, мы тоже в компании пытались хотя бы тремя салатами ограничится, но все никак не получается, очень уж много разных вкусовых пристрастий в компании.
Так интересно девочки читать, кто и что готовит У меня всегда на праздники готовилось 3-4 салата, обязательно нарезка колбасно-мясная и сыр, из горячего запечённый картофель и мясо, бывало разное: то утка, то петух или свинина. Несколько раз и торты готовила, но до них дело не доходит, едим только первого числа. В этом году муж просит побольше "Шубы", а дочке "Оливье" хочется. Мы будем втроём встречать, много не буду готовить. Ещё бутерброды с красной икрой - это обязательно и фаршированные яйца, без них никак
Анжелика, спасибо за подробный рассказ, когда раньше мы встречали НГ дома я очень любила наготовить всего, а потом три дня спокойно заниматься ничегонеделаньем с перерывами на еду.
А какие салаты ты задумала. Хочу что-то новенькое для себя найти.
Танюш, из майонезных кроме Шубы и Оливье ничего не буду больше готовить, но вот один у меня есть салатик лёгкий, его сейчас часто готовлю, рву на тарелку пучок зелёного салата, а дальше хаотично выкладываю тунца из банки, помидорки-черри, сыр фета или брынза, кто что любит, можно и моцарелку мелкую, напополам перепелиные яйца и оливки(маслины). Заправку делаю из оливкового масла, соуса терияки и соевого. Вкусный и очень лёгкий салатик выходит
Спасибо, действительно очень легенько получается, возьму на заметку.
Ну у нас без Оливье и "Шубы" Новый год не Новый год А еще салатик из морепродуктов. Последние годы готовлю фаршированную горбушу, но в этом году планирую зафаршировать щуку. Вообще то мы НГ с мужем вдвоем встречаем. А первого числа уже сложилась традиция. Приезжают дети с внуками и племянница с семьей. Так что весело будет на кухне , и вкусно и обильно за столом!
Отличная компания у вас
Фаршированная рыба это моя мечта, но пока не решусь никак. Наличие Оливье не обсуждается, делаем два варианта: со свежими и солеными огурцами , мужики у нас капризные, гурманы, блин, избаловали мы их.
Я больше люблю с солеными огурцами. Со свежими делаю на 8 марта
каждый год ходим к маме моей.С ней и меню обсуждаем..уж который год пытаюсь на минимум перейти...но никак того чуть,сего чуть..кто то это не ест,кто то другое..короче просто стали разное выбирать и понемногу.В том году влюбились в салат "Солнечный"...и видимо навсегда только огурец на солёный ,вместо маринованного меняем,аллергия на уксус у нас с мамой.Ну и немного соотношение продуктов другое делаем https://www.povarenok.ru/recipes/show/154821/
Рыбу вот такую,ну собственно рецепт я и взяла у мамы https://www.povarenok.ru/recipes/show/90010/
ну на сладкое пеку я торты,каждый раз разные))и с приключениями
Торты с приключениями - это для нас в самый раз!
конечно!иначе ж не интересно
Ответ для Рыжая Лиса77
Прямо таки про нашу большую компанию, та же история, кто-то одно не ест, кто-то другое, поэтому салатов на столе получается много, надо же и для себя любимой что-то приготовить. В этом году подруга заказала приготовить для нее блинный салат с курицей.
Торты я тоже каждый год стараюсь новые испечь и тоже, как и у тебя не без приключений.
Вот как раз ищу на сайте новые рецепты - читай: приключения на свой попель
а у нас трое и каждый со своими пристрастиями и невосприятием блюд
а торты...о,да...н акаждый праздник я изыскиваю что то новое...или придумываю..но каждый раз то коржи ореховые прилипли к пергаменту намертво и пришлось по маленькому кусочку отлеплять и собирать коржи как пазлы,то пропитать забыла нижний корж,а торт уже полностью собран,пришлось инъекции пропиткой делать ,поднимая торт понемногу и вкалывая сироп из медицинского шприца чуть весь торт не развалила
Да, уж, действительно крутые приключения у тебя с тортами, я люблю готовить, чтобы никого на кухне не было, иначе тоже что нибудь, да забуду.
ну это уж точно...но обязательно кто нить позвонить...или дочка начнёт от меня хотеть что то
Я что-то задумалась.
У нас уже сложилось любимое меню в последние годы, с небольшими вариациями повторяла его лет 5-6.
В этом году я овдовела. И готовить столько же, сколько при муже, не имеет смысла - не съем. Даже шампанское открывать не умею
Икры маленькую баночку купила. Всё для традиционных, привычных блюд запасла, но буду ли их готовить - не знаю.
В гости идти не хочется, честно. Лет 10 назад в гостях мы с мужем встречали НГ, нам не понравилось. Надо дома, поблизости от своего стола, своего холодильника, своей кровати, своей ванной.
Вот чего хотелось бы:
https://www.povarenok.ru/recipes/show/155486/
https://www.povarenok.ru/recipes/show/534/
Яично-куриный салат с ананасом (здесь я его не публиковала)
Сыр ломтиками к шампанскому хорошо
Если получится, апельсинов сладких купить (дорогие они очень, а со скидками кислятина незрелая продаётся).
Торт домашний испечь ("Пражский" пекла несколько лет подряд, мы его собирали уже после боя курантов, а если уже 1 января )

Но не знаю... боюсь, что не будет съедено это всё и испортится
Прочитала и загрустила... к сожалению, наши близкие уходят, как это не печально, а мы, оставшиеся должны продолжать жить и устраивать себе праздники.
Как вариант, готовить все очень маленькими порциями, поскольку все равно хочется разнообразия на столе. Или, как в твоих ссылках - салаты в бокалах, это отличная идея. Однажды я пекла себе торт в маленькой форме, ну очень хотелось устроить нормальный праздник, испекла, украсила и съела его одна. Или, как вариант, приготовить десерты в бокалах.
И еще... срочно нужно учить тебя открывать шампанское, ну как же встречать Новый год без него
Танечка, благодарю за поддержку
срочно нужно учить тебя открывать шампанское, ну как же встречать Новый год без него
Думаю, что найду мастер-класс в интернете. Там и не такому научат
Как хорошо, что нашла Ваш дневник. Мониторю форум, но там нет темы кто какое меню планирует. Интересно подглядеть и для себя почерпнуть, что -то свистнуть. Нас будет 3 взрослых и 2е деток. Планирую своего посола лосось, доска сыров от мягкого к твердым (оформлю соусником с мёдом, виноградом, грецкими орехами и молотым кофе- мышку надо увАжить ). Колбасная нарезка по принципу от твёрдой к мягкой и так же на доске(над дополнением ещё думаю.. соус? стручки острого перца?). Соленья- это черемша, огурчики и помидорчики. Стандартный наш колбасный оливье- это для ностальгии и деток. Овощной салат(просто слоями салатные листья, зелень,черри, перепелиные яйца и сверху куриная грудка полосками, но в цельно собранном варианте(набирайте,гости дорогие, себе свой микс), обязательно советское- бутерброды со шпротами.Если найду песочные тарталетки- начиню смесью из тунца, огурца и яйца с майонезом. Крылья куриные фри и хрустящие клубни картофеля от Оливера(на сайте есть рецепт) и стейки свинины в духовке с соусом и сыром. На утро подготовлю лёгкий супчик, пока рассматриваю вариант Нины- Супербабушки. И первого доедим 31е надеюсь. Потом в планах шашлык (есть местечко где его вкусно и недорого готовят), а мы пока съездим на набережную-полюбуемся на море, погуляем и в хозяйство- покормим лошадок сушками с руки, покатаемся, обнимем коз), пройдёмся по местному Арбату. Прикупим продуктовый казачий колорит(приезжает подруга из Нижнего Новгорода- для неё все задумки) . Попутно деткам буду держать котлеты (рецепт сайта на панировочных сухарях) и макарошки, ну мало ли и картошку фри. Ну и на проводы подруги её любимый курник(так же рецепт поварёнка). И хочется приткнуть идею оформления салата слайсами хохланда с дырочками(выложить салат треугольником, сделать пробкой отверстия в сыре и обложить, но кроме оливье ничего не планирую из такого, а ему не сильно зайдёт сыр. Спасибо,что делитесь идеями, пока есть время скорректировать меню- это очень важно
Ой, как интересно, шикарное меню запланировано. А уж прогулки и экскурсии различные, это самое лучшее в праздник, поближе к природе - поменьше наешься
А меня год от года "кидает" в разные стороны. То мне хочется традиционный стол, как раньше: селедка под шубой, холодец, пельмени. А то наоборот, делаю "минимализм" - холодные закуски и фрукты. Иногда золотая середина бывает. Все зависит от настроения и от того как и с кем встречаем.

У меня неизменно всегда из закусок/салатов присутствует:
*лососевая рыба(кета, горбуша или семга) собственного засола
*отварной язык
*помидоры с сыром и чесноком
*какой-то салат со свеклой (это может быть селедка под шубой, гранатовый браслет, любовница или просто свекла с чесноком, сыром и черносливом). Не знаю почему, но салат со свеклой у меня ассоциируется с праздником.


Все остальное меняется из года в год по обстоятельствам.

В этом году хочу вместо горячего сделать горячую закуску, но не жюльен (он всем надоел уже). А будут мини-блинчики с печенкой и сырным соусом.
Очень интересно и разнообразно.
А мы последний десяток лет традиционно встречаем Новый год на даче у друзей в большой компании. Всегда готовим несколько салатов на разные вкусы и предпочтения, всегда обязательные бутерброды с икрой (наследие постсоветского времени), малосольная Семга, грибочки собственного засола, оливки-маслины, разная мясная нарезка для мужчин на закусь, в этом году я опять вяленые грудки по заказу готовлю https://www.povarenok.ru/recipes/show/84210/. До горячего порой даже не доходит.
Обязательно торт моего производства - с шампанским самое оно
Горячим отрываемся на 1 января, там уже мужчины на улице колдуют, или шашлыки или рыбу коптят.
моя мечта встретить Новый год на даче! Но наша дача пока к этому не располагает, увы. Поэтому мы дома. Но вот кстати, у нас традиция не кулинарная есть, а скорей просто как распорядок, что ли. Застолье начинается в 23.00 в нарядной одежде, провожаем старый год салатами, холодными закусками. Потом в 00.00 как все, по бокалу шампанского, переодеваемся и идём гулять на час-полтора. На прогулке фейерверки, снежки, горка, валяние в сугробах. Возвращаемся домой и тогда уже горячее "без галстуков". Я обычно перед выходом ставлю что-то в духовку, возвращаемся - оно готово. А до торта дело чет не доходит, хотя пеку всегда почти. Мы торт едим обычно на завтрак 1 числа.
Мы тоже садимся за стол сразу после 23.00, провожаем старый год, встречаем новый и где-то в 0-20 выходим на улицу смотреть салюты, которые запускают в коттеджах вокруг, чуть позже хозяин дома переодевается в костюм Деда мороза и идет по соседям поздравлять малолетних внуков, а мы его сопровождаем, это уже многолетний ритуал у нас. Посетив три соседских дома, опрокинув несколько рюмочек мы счастливые возвращаемся домой пить шампанское с тортом. Именно поэтому у нас до горячего руки то и не доходят
В Сочельник у нас овощные блюда и рыба.
У нас завтра гостья приезжает из Казахстана и мы будем делать фондю с маслом.Это значит сделаю кляр тестяной и будем зажаривать кусочки морепродуктов всяких и овощей.Думаю что гостье придется по вкусу
А на Рождество будет утка с яблоками и картофелем.
На НГ планируем шашлык и к нему естесственно овощные легкие салаты
Очень разнообразные задумки, каждый день коодинальная смена блюд и направлений, здорово!
Всё зависит от того, идём ли мы в гости, приходят ли гости к нам, идём ли в ресторан или встречаем Новый год дома с мужем и дочкой. По латышской традиции всегда ставлю на стол 12 блюд, если гостей много.
Если мы втроём, то у нас на столе всегда морепродукты, уж очень мы их любим . Ещё я традиционно готовлю наш латышский серый горох с луком и копчёными шкварками, его едят, чтобы в новом году не плакать. Мясо для благополучия или рыбу для богатства. По немецкой традиции после полуночи надо непременно съесть пончик на удачу. По нашей традиции надо съесть что-то сладкое яблочное для любви, поэтому начиняю пончики яблочным джемом. Вот так и смешиваем традиции .
На Рождество я традиционно делаю гуся (или запчасти) с немецкой тушённой красной капустой, клёцками и запечённым картофелем. А потом мы едим печенье с чаем/кофе и обязательно латышские piparkukas, мелкие пряники, которые я ежегодно делаю по старому семейному рецепту.
Инга, невероятно интересно читать про национальные традиции, в вашем случае, именно они являются основополагающей базой для составления праздничного меню. Никогда не думала, что горох могут готовить на новый год. А вот утку с квашенной капустой мы тоже на новый год подавали.
Серый горох у нас и просто так едят, но на Новый год это ритуальное блюдо. Горох символизирует слёзы, чем больше съешь в новогоднюю ночь, тем меньше плакать будешь.
Ответ для Кир Рояль
Как интересно, Инга, будто сказку прочитала.
Спасибо, Людочка! Приезжай к нам в гости
Ответ для Кир Рояль
И мне очень интересно было узнать о ваших традициях!
Спасибо, Людочка!
Ответ для Кир Рояль
ой как все интересно! Инга, а серый горох - это сорт такой или способ приготовления?
Спасибо, Тонечка! Серый горох - это сорт такой, раньше в Европе культивировался повсеместно, но потом культура вышла из обихода. А у нас, видишь, до сих пор в ходу. Я всегда из Латвии пачку серого гороха привожу, чтоб на Новый год было что поставить на стол.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки