День памяти равноапостольной княгини Ольги.

День памяти равноапостольной княгини Ольги.
Княгиня Ольга — Верная жена
Правление от мужа приняла,
Искала мудрости и честности в миру,
И оставалась с кротостью в ладу,
С язычеством боролась на Руси,
Хотела землю русскую спасти,
Она крещение святое приняла,
Примером став для всех людей тогда.
Построила впервые Ольга храм,
Храм нерушимый, не сломить, как сталь.
Он украшает славный город Псков
И дарит нам надежду и покой.


История о том, как князь Владимир крестил Русь, известна каждому школьнику. Но не все знают, что первым русским правителем, принявшим христианство, был вовсе не он. За тридцать лет до Крещения Руси в православие перешла бабка Владимира, княгиня Ольга, жена того самого погибшего от рук древлян князя из знаменитой "Повести о полку Игореве".

Ольга вошла в историю как мудрая и справедливая правительница, а церковь уже несколько веков почитает ее святой. День памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги отмечается 24 июля - дата ее смерти. Кем же была княгиня, первой принесшая на Русь христианство?

Ольга и месть древлянам.

Точное происхождение будущей киевской правительницы неизвестно. Ряд исследователей считает, что родом она была из псковских варяг (в пользу этой версии говорит и имя, в скандинавском варианте оно звучит как "Хельга"), другие упоминают о болгарских землях, а кто-то и вовсе называет ее дочерью Вещего Олега, который, собственно, и выдал девушку замуж за киевского князя Игоря. Когда сыну молодой четы Святославу исполнилось три года, как раз и случился тот злополучный поход из "Повести о полку…". Из него Игорю не суждено было вернуться живым. Древляне прислали Ольге тело убитого супруга, а заодно и сватов - предлагали новоиспечённой вдове выйти замуж за их племенного князя Мала.

От нового брака княгиня отказалась, а послов велела заживо зарыть в землю вместе с ладьей, на которой они прибыли. Однако ее месть на этом не закончилась. Во главе войска Ольга пошла к древлянской столице Искоростень и спалила ее дотла с помощью птиц, к лапам которых велела привязать горящую паклю.



Ольга и управление государством.

Обложив побежденных древлян данью, Ольга вернулась в Киев, где и правила до совершеннолетия своего сына Святослава. Строго говоря, правила она и после - Святослав обладал нравом горячим и сидению в чертогах предпочитал военные походы да жаркие битвы. В них он и провел большую часть своего княжения, возложив заботу о государстве на мать. И та преуспела на этом поприще, прослыв дальновидной правительницей.

Ольга упорядочила сбор податей и учредила для этого своего рода центры торговли ("погосты"). Она занималась благоустройством подвластных Киеву земель, поделив их на административные единицы под управлением княжеского наместника. Много заботилась и об обороне вверенной ей страны: установила первые границы Киевской Руси и укрепляла стоящие на них города. Именно при ней в Киеве появились первые каменные здания (это были городской дворец княгини и ее же загородный терем). Расширяла Ольга и связи с соседям, привлекая на Русь иноземных купцов.



Ольга и ее крещение.

Христианство киевская архонтисса (правительница, как называли ее византийцы) приняла в Константинополе в 955 или 957 году. Крестили ее под именем Елены сам император Константин VII Багрянородный (или его сын и соправитель Роман) и патриарх Феофилакт. Вернувшись в Киев, княгиня было попыталась приобщить к новой вере язычника Святослава, но тот, опасаясь, что его с мирной религией засмеет дружина, категорически отказался. Тогда Ольга предрекла, что христианство все равно скоро придет на Русь, и оказалась права. Она начала с малого - стала потихоньку возводить в Киеве и других городах православные храмы. Окончательно же закрепить в государстве новую религию было суждено ее внуку Владимиру.

Кстати, Ольге Киев обязан своей главной достопримечательностью - Софийским собором. Княгиня заложила в столице своего княжества деревянную церковь в честь святой Софии. Она сгорела во время пожара 1017 года, но на том же месте правнук Ольги Ярослав Мудрый воздвиг уже каменный храм, который сохранился до наших дней.

Хоронили умершую в 969 году княгиню по христианскому обряду. В XVI веке Ольгу причислили к лику святой равноапостольной (это те святые, которые при жизни прославились проповедованием христианской веры и обращением людей в нее). К слову, такой чести вместе с Ольгой удостоились всего шесть женщин, одна из них Мария Магдалина.



Ольга и почитание святой.

Память святой равноапостольной княгини Ольги отмечается 24 июля, это день ее смерти. Ее считают покровительницей вдов и новообращённых христиан.

Особенно чтут святую на ее предполагаемой родине, в Пскове, там в память о ней разбита Ольгинская набережная, построен мост и установлены два памятника. Портретное изображение княгини есть даже в Ватикане, в соборе Святого Петра. А еще именем святой назван залив в Японском море.

И - неожиданный факт: храм и памятник, посвященные княгине, есть и в современном украинском городе Коростень - бывшей Искоростени, той самой древлянской столице, которую она когда-то взяла штурмом.



Всех очаровательных женщин с изумительным именем ОЛЬГА поздравляю с днем Ангела! В этот летний день желаю Вам быть изумительно привлекательными, чарующее отзывчивыми, незыблемо трогательными и немножечко наивными!




Демурия-Оленька. акчуч- Оленька. Покусаева Ольга-Оленька. Ольга Бабич-Оленька. lelikloves-Оленька. GuberNaToR-Оленька. Z Olga-Оленька. Ольчик40-Оленька. Ольга Федюнина-Оленька. o roma-Оленька. Ольга Мукомела-Оленька. Олюня Коляновна-Оленька. .....



  • +27
  • 40
  • 151
  • 24 июля 2020, 8:22

Дневник топиарий

Комментарии

Анечка, спасибо! Вроде бы и знакомая информация про княгиню Ольгу, но прочитала с интересом. У вас всегда хорошие тематические подборки
Огромное спасибо Леночка!!!!Я очень рада что пост понравился!!!!
Анечка, огромное спасибо за такую интересную информацию! С таким удовольствием прочла. Всех Олечек поздравляю с Именинами! Желаю счастья, любви и удачи!
Анечка! Умничка! Как же здорово ты все пишешь...и мы получили мооре удовольствия
Спасибо Ириша!!!Очень рада.что пост понравился!!! За Олечек!!!
Милая Аннушка!
С огромной благодарностью к тебе за важную и нужную публикацию, за твоё любящее сердце и всегдашнее внимание.
Всех милых,нежных,самых разных но удивительно прекрасных тёзок -с именинами!
С НАШИМ днём!
И пусть у каждой непременно исполнится самое главное желание сердца!
Спасибо моя дорогая за тёплые и очень приятные слова!!!
За тебя и за всех Олечек!!! Здоровья всм крепкого и женского счастья!!!
Взаимно, Аннушка.
За наше женское счастье!
Пусть сбывается у всех нас!
Олюшка,родная,за тебя!
За НАС!!!!!!!!!!!!!,моя хорошая,за нас и наше счастье!Пусть оно будет с нами, растёт,радует и согревает в каждое мгновение жизни!И пусть все,кого мы любим , будут с нами как можно дольше
Анечка, чудесное поздравление!
Милые Олечки, поздравляю вас с Именинами!
Желаю всем счастья, здоровья, добра, небесной защиты и благословения!
За Олечек!!!
Ответ для Vishnja
Любушка, благодарю от души.Прекрасного настроения в любую погоду!
Олечка, очень приятно!
Анечка,как всегда,интересный,чудесный пост!Спасибо тебе,дорогая,за интересно-познавательное повествование! Присоединяюсь к поздравлениям-Олечки,Олюшки,Оленьки,поздравляю с Днем Ангела!Здоровья вам,женского счастья,любви и надежды! За вас,Олечки!
За Олечек!!!
Анечка, с удовольствием изучила твое повествование. Было интересно, как всегда. Спасибо, дорогая, за поздравление! Мне очень-очень приятно!
Олечка ,поздравляю тебя с Днем Ангела! Желаю здоровья,семейного благополучия,радости и море цветов!
Ответ для акчуч
Оленька мне очень приятно .что пост тебе понравился!!!!Счастья тебе дорогая и крепкого здоровья!!!
Спасибо, дорогая!!!
Поздравляю с Днем Ангела нас, Олюшки!!!
С праздничком, Оля!!!
Ответ для Олюшка64
Оленька поздравляю с Днём Ангела и желаю милости Божьей, любви и светлой надежды в жизни, радости в каждый твой новый день. Пусть твои глаза сияют от счастья, а сердце твоё пусть наполняется искренней добротой.
Анечка, огромное спасибо за поздравление! И спасибо большое за познавательный пост! Всех тезок с праздником!
Оленька! Ещё раз поздравляю с праздником!
Спасибо большое,милая Наташенька!
Оленька,поздравляю с праздником! Желаю любви,радости и надежды!
Спасибо большое, милая Виолетточка! Мне очень приятно твое внимание!
Ответ для Покусаева Ольга
Оленька поздравляю тебя с Днем Ангела и искренне желаю добра, мира и безграничного счастья! Пусть Святая Ольга пошлет тебе мудрость, силы и удачу, чтобы защитить тебя от всех проблем и бед! Искренне улыбайся и живи в гармонии с собой!
Анечка, большое пребольшое спасибо за поздравление и теплые слова! Спасибо за твое внимание и добросердие!
Анечка! Очень интересно! Всех Олечек с именинами! Здоровья Вам и близким, счастья, радости и благополучия!
Спасибо Ириша!!!!За Олек !!!!!!
Анечка! Чудесный пост! Спасибо за поздравление! И тебя с праздничком!
Присоединяюсь к поздравлению с именинами наших замечательных Олюшек! Мира вам, добра, здоровья и удачи, милые девочки! К этому списку хочу добавить Олечку Демоника , Олю lavrysha и Олю olgatash1416 (не была на сайте с апреля месяца).
Меня волнуют ещё две Олечки :
ms olya1226 (была на сайте почти два года назад 13.08.18)
Ольга6119 (------ год назад 31.07.19)
Очень надеюсь, что у них всё хорошо. Может кто обладает информацией - поделитесь, пожалуйста!
Спасибо Наташенька!Я очень рада что пост понравился!Всех Олечек с Днём Ангела !!!! Здоровья Вам.мирного неба над головой и настоящего женского счастья!!!
Будем надеяться.что у наших Олечек.которые не заходят на свои странички.всё хорошо....
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки