С Воздвижением Честного и Животворящего Креста Господня!!!

С Воздвижением Честного и Животворящего Креста Господня!!!
Стекала по нему кровь православная,
И было вбито в крест Иисуса тело славное,
Спустя года воздвигли крест опять,
Но только чтобы веру воссоздать!

Чтоб во спасение нас грешных крест стоял,
На теле чтобы веры знак сиял,
Знак силы православной и добра,
Душа чтоб спасена была...




Народно-христианский праздник Воздвижение отмечается 27 сентября. Праздник посвящен Кресту Иисуса Христа, на котором он был распят. Воздвижение означает «поднятие». Этот праздник символизирует поднятие Креста из земли после того, как он был там обнаружен. Другие названия праздника: Воздвиженье, Вздвиженьев день, Ставров день, Третьи осенины, Битва правды и кривды, Капустницы, Змейник осенний. Это знаменательное событие произошло при императоре Константине Великом.



В древние времена римские императоры неоднократно пытались уничтожить любые упоминания, связанные с жизнью и деятельностью Иисуса Христа, и разорить священные места, в которых он побывал. Император Андриан приказал засыпать землей гроб Господний и священную гору Голгофу, на которой распяли Спасителя.


На искусственно созданном холме построили святилище богини Венеры и возвели статую бога Юпитера. В течение долгого времени на этом месте встречались язычники, чтобы выполнить культовые действия и принести жертвоприношения своим божествам. Но спустя 300 лет христиане отыскали гроб Господний и крест, на котором распяли Иисуса.

Это выдающееся для верующих людей событие произошло во времена правления Константина Великого. Он первый из римских императоров принял решения прекратить гонения на христиан. По легенде, на небе он увидел знамение Бога - крест и надпись «Этим победишь». Чтобы выполнить Божью волю, Константин отправил в Иерусалим свою мать, царицу Елену, которая должна была отыскать крест и гроб Господний.



Долгое время найти святыню не удавалось, но женщина не сдавалась и продолжала поиски. В конце концов, ее старания увенчались успехом. Около 326 года реликвии нашли под храмом языческой богини Венеры. Храм разрушили и на свет достали христианские ценности: крест, на котором распяли Спасителя, четыре гвоздя и гроб Господний.

По некоторым данным, нашли не один, а три креста и дощечку с надписью, сделанной Понтием Пилатом. Патриарх Макарий, чтобы узнать, на каком именно кресте был распят Иисус, стал накладывать каждый крест поочередно на покойника. От прикосновения одного из крестов усопший ожил. Это и стало доказательством того, что именно на этом кресте распяли Иисуса.

С обретением креста люди получили возможность снова поклоняться христианским святыням. Увидев произошедшее чудо, христиане начали просить патриарха Макария воздвигнуть крест, чтобы верующие имели возможность видеть его хотя бы издалека.

После всех этих событий царица Елена привезла в Иерусалим найденные гвозди и частичку креста Господнего. Константин Великий приказал в честь Христового Воскресенья возвести в Иерусалиме храм. На следующий день после того, как храм освятили, установили празднование Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Еще в этот день вспоминается возвращение креста в Иерусалим из Персии, где он на протяжении 14 лет находился в плену.



Персидский царь Хосров II Парвиз во время войны против греков разбил их войско, разграбил Иерусалим, забрав много ценных вещей, в том числе и крест, на котором распяли Иисуса Христа. Крест находился в Персии 14 лет и только при византийском императоре Ираклии I, победившим Хосрова и заключившим мир с его сыном, христианская реликвия была возвращена. Животворящий Крест торжественно перенесли в Иерусалим.

Согласно преданию, император Ираклий в порфире и царском венце понес Крест Христов в храм Воскресения. Рядом с ним шел патриарх Захария. У ворот на Голгофу император неожиданно остановился и не мог дальше идти. Захарий объяснил императору, что ему не дает пройти Ангел Господень, потому что тот, кто несет на Голгофу Крест для искупления мира от грехов, свой крестный путь совершает в уничиженном виде. Тогда царь снял порфиру и венец, надел простую одежду и свободно внес святыню в храм.



Существует некоторые запреты для этого дня. Не стоит 27 сентября начинать важных дел. Считается, что все ваши старания будут бесполезны и в итоге начатое дело завершится провалом. Еще на Воздвижение нельзя ходить лес. Наши предки верили, что в этот большой церковный праздник земля на зиму «закрывается» и все пресмыкающиеся уползают в какие-то неведомые теплые края. Поэтому в лес не ходили, потому что боялись встретиться со змеями. Калитки и двери хозяева на целый день запирали, чтобы змеи в дом не проникли.



Также в лес боялись идти из-за встречи с лешим и другой лесной нечистью. По легенде, в этот день леший собирает всех подвластных ему зверей, чтобы осмотреть их перед зимой, которая уже не за горами. Встретив человека, он может нанести ему вред. Девушек в этот день в лес не пускали, боялись, что леший их может украсть.



Не стоит забывать, что 27 сентября - день постный. Нельзя употреблять скоромную пищу. Верили, что на того, кто не постится в этот день, семь грехов воздвигнется.



Народные поговорки и приметы .

- Воздвиженье осень навстречу зиме двигает.

- На восходе луну очерчивает красноватый быстро пропадающий круг - погода будет ясная и сухая.

- Северный ветер в этот день пророчит теплое лето в следующем году.

- Гуси летят высоко - половодье будет высокое, низко - река практически не поднимется.

- Если журавли летят медленно и высоко, курлыкая на лету, то осень будет теплой.

- Если подряд несколько дней дует западный ветер, то погода в ближайшие дни будет плохой.

- В этот день птицы начинают отлетать на юг. И существует при этом весьма хорошая примета, которая гласит следующее: если увидеть отлет птиц на праздник, необходимо обязательно загадать заветное желание, которые сбудется в любом случае. Еще очень важно сказать, что ранее на праздник Воздвижение Креста Господня совершенно каждая хозяйка убиралась в доме. Считали, что именно таким способом, можно из дома выгнать всяческую нечистую силу и порч.



- Еще выгнать отрицательную энергию и негатив с дома поможет следующий ритуал на Воздвижение Креста Господня: для этого необходимо взять непосредственно три церковные свечи, и установить их обязательно на одном блюдце. Далее нужно крестообразным движением обрызгать совершенно каждый уголок своего жилья. В тот момент нужно обязательно произносить абсолютно любую молитву, которую вы знаете наизусть. Но самым лучшим вариантом будет молитва «Отче наш».



- В эту пору начинается одна из самых важных осенних работ у деревенских баб - рубка капусты и заготовка ее на зиму. Этим работам посвящено немало поговорок: «Воздвижение - капустница, капусту рубить пора». «На Воздвижение первая барыня - капуста». «Смекай, баба про капусту - Воздвижение пришло…» «И плохая баба о Воздвижение - капустница». «То и рубить капусту, что со Воздвижения». «Во Воздвижение у доброго молодца - капуста у крыльца». «У доброго мужика на Воздвиженьев день и пирог с капустой».
- Начинались девичьи вечеринки-капустники, капустницы, капустинские вечера. Рубка капусты - не простая работа, а целый обряд, и совершалась она с разными песнями, сопровождалась угощением по вечерам. «Капустинские вечеринки - на две недели».



Дорогие мои Поварятушки.поздравляю Вас с великим праздником света и радости души — с Воздвижением Честного и Животворящего Креста Господня . Пусть этот день подарит благодать в семью и здравие, милосердие души и доброту сердца, свет и радость, счастье и мир.

  • +26
  • 15
  • 776
  • 27 сентября 2020, 9:20

Дневник топиарий

Комментарии

Анечка, огромное спасибо за познавательный пост. Столько интересной информации...
Отдельная благодарность за прекрасные пожелания поварятам.
Спасибо Жанночка!!!Я очень рада.что пост понравился!
Анечка, огромное спасибо за поздравление и очень интересную информацию!

Воздвиженье Креста Господня
Мы вместе празднуем сегодня!
Пусть защищает вас Всевышний
От бед, забот, тревоги лишней!

Пусть вера в сердце огонечком
Горит всегда - и днем, и ночью,
Любите ближних и цените.
И добродетельно живите!
С праздником Ириша!!!
Анечка, спасибо за интересный рассказ о празднике и пожелания добра, которые ты нам адресовала. Пусть и тебя хранит Бог!
От души Леночка!!!!С праздником!!!
Анечка,спасибо за поздравление,милая! И тебя с ПРАЗДНИКОМ!
Пусть душа будет чиста и открыта, пусть в семье царит любовь и счастье, пусть в доме будет благодать и радость. Желаю здравия души и тела, милосердия и неугасаемой веры и надежды.

Спасибо Виолетточка!!!!Со святым праздником тебя дорогая! Мира в доме, благополучия в семье, ярких и искренних улыбок и душевных, теплых, добрых слов. Пусть Господь слышит и внемлет молитвам, оберегает от бед и невзгод. Счастья и тепла на сердце!
Ответ для Т-пушка
Анечка, спасибо за поздравление! И тебя поздравляю с праздником!
Спасибо Любаша!!
Праздник светлый и чистый сегодня:
Воздвижение Креста Господня!
Будь счастлива, будь любима
И Господом вечно хранима!

Пусть здоровье всегда крепким будет,
А твой дом — чист, богат и уютен!
И пускай Креста воздвижение
Принесет душе мир и смирение!
Анечка! Как всегда, чудесный, познавательный дневничок! Спасибо за поздравление! И тебя с праздничком!

С Воздвижением всех я сердечно поздравляю,
Пускай Господь вам освещает путь.
Пусть Крест Его от бед всегда спасает,
И не дает куда-то не туда свернуть.

Пускай в душе всегда горит Надежда,
Пусть Вера Вас хранит и окрыляет.
А жизнь пусть будет вечно безмятежной,
Любовь родных и близких сил вам прибавляет.
Спасибо Натусик!!!С праздником тебя дорогая!!!
С Воздвижением Господним
тебя я поздравляю!
Благодать пусть в дом приходит,
Доброты, тепла желаю.

Ангел пусть от бед укроет,
Небо от невзгод хранит.
Сердце свету дверь откроет,
Душу лишь любовь пьянит!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки