Русская печь. Часть 2. Снимаем температурную кривую.

Итак, я не без потерь, но все же научился, как печь надо топить. Теперь надо было подготовиться к тому, чтобы в ней готовить. И здесь необходимо учитывать специфику приготовления именно в печах, не только русской. Сначала печь протапливается до состояния полного прогрева, об этом обычно свидетельствует то, что в печи обгорает вся сажа, и стенки вместо закопченных становятся светлыми. После этого в печи можно готовить, но здесь надо понимать один нюанс: пища готовится в остывающей печи. Вот этот график изменения, а точнее, постепенного снижения температуры, и есть та самая температурная кривая.

Зачем она нужна? А очень просто. Достаточно вспомнить, что каждый способ приготовления требует определенного температурного режима. И если для жарки нам нужна печь погорячее, то, например, тушение, можно проводить при более низкой температуре. Соответственно, нам необходимо знать, какая температура сколько времени держится в нашей печи, и в соответствии с этим правильно расположить во времени разные операции.

Для снятия температурной кривой я протопил печь, и затем каждые 15 минут специальным прибором замерял в ней температуру. Затем, проанализировав эти данные, получил раскладку во времени по различным операциям. Вот что у меня получилось.

Первые полчаса - это зона сверхвысоких температур, когда в печи более 400 градусов. Это так называемая зона запечатывания, когда любой продукт, помещенный в печь, за считанные минуты обжаривается, покрываясь хрустящей корочкой. Во многих кухнях мира, в том числе и в русской, мясо перед тушением запечатывается, чтобы оно не отдавало соки раньше времени.

Следующие полтора часа печь остывает до температуры около 220-230 градусов. Это достаточно подходящая зона для подготовки ингредиентов - сделать зажарку в суп или сварить бульон. В общем, здесь проводим все операции, требующие высокой, но не запредельной температуры.

Ну и дальше еще примерно 3 часа печь остывает до температуры в 100 градусов. Я бы назвал это зоной окончательного приготовления. То есть все подготовленные ингредиенты собираются вместе, собранное блюдо ставится в печь, где и дозревает до нужных кондиций.

Теперь становится понятно, откуда взялась традиция русской кухни готовить обед из нескольких блюд, и подавать их не все сразу, а по очереди. Готовили-то по большей части в русской печи, у которой температурные зоны куда как поболее, чем у моей. Соответственно, допустим, сделали мы зажарку в щи, а у нас печь будет держать температуру варки-жарки еще несколько часов. Что мешает в это время, к примеру, сварить кашу? А если еще и мясо обжарить, то в зоне окончательного приготовления можно поставить в печь сразу два блюда: щи и кашу с мясом. Поскольку режим уже достаточно мягкий, у нас ничего не пригорит, то есть даже лишний час в печке пойдет блюду только на пользу. А чтобы блюда не остывали, и подавались всегда горячими, разумно, пока едят те же щи, кашу подержать в печи и подать отдельно.

И сразу созрела задумка на весну: заделать микрощели между блоками, чтобы увеличить время остывания и изменить температурную кривую. Но это уже тема следующего разговора.
  • +16
  • 6
  • 5590
  • 17 января 2021, 16:14

Дневник metav

Комментарии

metav пишет:
я протопил печь, и затем каждые 15 минут специальным прибором замерял в ней температуру
Имеется в виду температура внутри топки? Ведь кроме топки, у печки могут быть ещё и комфорка (одна или две), и духовка.
Да, именно внутри. Измеряется температура на своде, боковых и задней стенке, а также на поде. Среднее арифметическое этих цифр и дает температуру в печи.

У правильной русской печки есть горнило. Это большое отделение, в котором сжигаются дрова и в нем же идет приготовление пищи. Собственно, кроме него ничего особо не надо. Подтопок с конфорками - это опциональное расширение, у меня его нет.
Благодарю за разъяснение.
Я не знала, что оно называется горнило.
В данный момент для меня эта тема перестала быть актуальной по ряду причин, но запись Вашу я сохранила на всякий случай в избранное.
Сколько у нас интересного в дневниках!
Интересно! А выпечка в печи мне кажется вообще отдельная песня!
Абсолютно правильно кажется. Там надо начинать печь при определенной температуре, чтобы хлебы-пироги не сгорели. Обычно на под печи бросали горсть муки, если она не темнела - можно начинать. Но тут ограничение по времени, поскольку печь - не духовка, и до бесконечности держать одну и ту же температуру она не может.
В юности довелось мне жить в доме, где надо было топить печь. И зимой, разумеется, я готовила на этой самой печи (чего теплу пропадать?))) А потом переехали в другой дом, где была газовая плита. Так вот, вкус у еды на газовой плите был совсем другой! Первое время все казалось невкусным, и вроде имело какой-то содовый привкус. И это объективно, т.к. разницу чувствовала не только я. Так что, печка - это сила! Хотя, конечно, возни много.
Мне родственник рассказывал, как однажды был на поминках, и там раздавали обычную пшенную кашу, приготовленную в русской печи. Он говорит, это было так вкусно, что я один бы весь чугунок умял. Но поскольку это были поминки, добавки просить было неудобно.

А так полностью соглашусь, даже самые простецкие блюда из печи совсем другие. Даже уже на своем опыте успел проверить.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки