День памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии!!!

День памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии!!!
Ты просветительница Грузии,
Тебя туда привёл Христос,
Тебе вручила Богородица
Букетик виноградных лоз.

И в день январский светит солнышко
В честь долгожданных именин,
Ведь наконец настал День Ангела
Для русских и грузинских Нин!



Краткое житие святой

Будущая подвижница появилась на свет примерно в 280 году в Каппадокии, что на востоке Малой Азии (ныне территория Турции). Когда девочка вошла в возраст двенадцати лет, семья перебралась в Иерусалим. Здесь, на Святой земле, родители Нины почувствовали настоятельную потребность оставить мирскую жизнь и поступить на служение Богу. Отец отроковицы Завулон удалился в пустыню, где жил отшельником, а мать стала диакониссой при храме Гроба Господня. Девочку на воспитание забрала благочестивая старица по имени Нианфора.
От своей попечительницы Нина узнала о таинственной стране Иберии (Грузии),



населенной язычниками и нечестивцами, которые поклонялись каменным идолам и ничего не ведали о Боге Истинном. Меж тем, согласно преданию, в иберийском городе Мцхете хранился хитон Иисуса Христа, судьба которого особенно интересовала юную Нину. Все время отроковица мечтала попасть в Иберию и «облобызать земную порфиру Сына Божиего». Как-то раз во сне Нине пригрезилась Богородица. Приблизившись к девице, Она передала ей странного вида крест и промолвила:
«Возьми сей крест. Он будет для тебя щитом и оградой против всех видимых и невидимых врагов. Иди в страну Иберийскую, благовествуй там Евангелие Господа Иисуса Христа, и обрящешь благоволение пред Лицом Его; Я же буду твоей Покровительницей».
Очнувшись ото сна, Нина увидела в своей руке крест, сплетенный из виноградной лозы…
Через некоторое время Нина в компании еще 53 дев покинула Святой град. Проходя по землям Армении, она едва не погибла от руки тамошнего правителя Тиридата, а вот все ее спутницы, были пойманы, замучены и умерщвлены.

Наконец, в 319 году, Нина вошла в Иберию. Добравшись до Мцхета.
юная подвижница поселилась в доме садовника и его жены. Вскоре весть о Нине, как о чудотворице, разлетелась по окрестностям. Люди, узнав о силе ее молитв, стекались в дом садовника послушать из ее «медоточивых уст новое учение о Царствии Божьем», а послушав, «начинали тайно принимать веру во Христа».



Так, избавившись чудесным образом от тяжкого недуга, приняла крещение грузинская царица Нана. Ее муж, царь Мириан, возненавидел христианскую проповедницу; дал клятву ее извести. Однако, выехав как-то раз поохотиться, попал в грозу и ослеп. Тогда царь поклялся отречься от огнепоклонства, если христианский бог его исцелит. Тут же зрение вернулось к нему. Изумясь силе «одного лишь имени Христова», царь вместе со своей свитой обратился в новую веру и стал для Грузии «тем, чем Император Константин Великий был в то время для Греции и Рима», то есть ревностным ее просветителем.



Интересный факт
В предании говорится, что святой Нине, по молитвам, было открыто местоположение хитона Господня. Позже на том месте был возведен храм в честь 12-ти апостолов, получивший название Светицховели, что в переводе с грузинского означает «Животворящий столп».




Повсеместно Грузия принимала святое крещение. Непросвещенными остались лишь горные участки страны – селения на Кавказе. Туда и направила свои стопы святая Нина. А поскольку ее проповеди сопровождались чудесами, горцы охотно принимали крещение. Постепенно Нина дошла селения Бодби, где и окончилось ее земное странствование.

27Январь335 годаВ этот день святая подвижница скончалась, будучи шестидесяти семи лет от роду, отдав апостольскому служению 35 лет своей жизни.[


В 342 году на месте ее убогого жилища был построен храм, а позже вырос женский монастырь, функционирующий и в наши дни. Именно в этой обители хранятся мощи святой Нины.


Мощи святой Нины.

Почитание в Грузии.

Апостол всея Грузии…Блаженная матерь. Так любовно называют ее грузины. Плодом ее земных свершений стало установление в Грузии в 326 году христианства как государственной религии. Теперь в этой стране святую Нино поминают дважды: 27 января – в день ее успения и 1 июня – в день, когда она вошла в пределы Иберии. Она – самая «знаменитая» и любимая святая, которую грузины считают своей покровительницей.

День святой Нины, или по местному Нинооба, похож на национальный праздник: во храмах службы правят с особым благолепием, а по следам евангельской благовестницы совершаются паломничества… В одном лишь Тбилиси построено пять храмов во имя святой, а в Сионском кафедральном соборе Успения Божией Матери хранится, как величайшая реликвия, крест из виноградной лозы, обвитый ее волосами.







Милые НИНОЧКИ поздравляю Вас с радостным и светлым днём, с днём АНГЕЛА . Пусть Ваш хранитель всегда Вас оберегает от бед этой жизни и завистливых глаз, пусть будут Ваши души всегда наполнены большой любовью и счастьем, пусть будет доброе чудо и невероятное волшебство в Вашем каждом дне, пусть весёлым и лёгким всегда остаётся Ваш характер.

  • +23
  • 6
  • 1100
  • 27 января 2021, 10:20

Дневник топиарий

Комментарии

Дорогие Ниночки! Поздравляю с Днём Святой Нины и от души желаю мира, здравия, добрых улыбок, светлой надежды и счастья. . Будьте всегда любимы, желанны, уважаемы, очаровательны и прекрасны!
За вас,дорогие!
Дорогие Ниночки, Нинули, от всей души поздравляю с Именинами! Желаю крепкого здоровья, благополучия и всего того, что вы сами себе желаете!
За Ниночек!!!
С удовольствием, Анечка!
В этот день все Нины мира
Отмечают именины.
Пожелаем вам добра,
Светит пусть любви звезда!

Пусть пошлет вам Бог здоровья,
Счастья станет больше вдвое,
Хмурых дней в календаре
Чтоб не видеть вам вообще!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки