Всемирный день КОШЕК!!!

Всемирный день КОШЕК!!!
Всех усатых, полосатых
И пушистых и лохматых,
Кошек, кошечек, котов
Поздравляем с классным днем.

Пусть они мурлычут мирно,
Спят в укромном месте смирно,
Радость и покой несут,
Создают в семье уют.

Лечат пусть они от скуки,
Сами прыгают на руки,
Будут ласковы, послушны
И к обоям равнодушны.





В России День кошки отмечается 1 марта. Это неофициальный праздник. Его справляют хозяева и любители этих животных. В 2021 году он проходит 18-й раз.

Цель праздника – чествовать кошек и привлечь внимание общественности к проблемам бездомных животных

Инициатива праздновать Международный день кошек 1 марта в России принадлежит Московскому музею кошки, а также редакции журнала «Кот и пёс». Идею определить один день в году для праздника домашних любимцев подсказали владельцы и любители этих удивительных животных.

В 1993 году в Москве был создан Музей кошки. Со дня его основания и до нашего времени посетителям демонстрируют произведения искусства, связанные с этими животными. Художники открывают загадочный мир необычных созданий, изображают особенности их поведения, так называемую "магию кошек".









Хотя 1 марта и Международный день кошек, но представителей этого семейства чествуют и в другие дни. Так, американцы проявляют повышенную заботу о своих любимцах 29 октября, японцы – 22 февраля, а международный фонд Animal Welfare инициировал дату 8 августа.



Согласно научным данным, первая кошка появилась на Земле от 6 до 9 тысяч лет назад. Впервые одомашнивать этих животных начали древние египтяне. Распространению по всему миру кошки обязаны финикийцам, которые брали их с собой на корабли. Так представители семейства кошачьих проникли в Грецию и Рим, а оттуда – в Грузию и Англию.



На Руси мурлыки появились в 7-м веке до нашей эры благодаря купцам, которые везли свои товары на русские земли. Животные, ловящие мышей, стоили очень дорого, поэтому долгое время считались роскошью. Держать мурлык было по карману только представителям знатных сословий. Появление кошек у людей с небольшим достатком стало возможным только в XVI веке.



На протяжении истории люди обожествляли загадочное животное, поклонялись ему или, наоборот, считали исчадием ада. В египетской мифологии кошачью голову имеет богиня Бастет, покровительствующая женщинам и материнству. Кошки жили в храме, посвящённом богине. За животными присматривал жрец.



В средние века церковные служители не любили кошек, особенно чёрных, считали их перевоплотившимися ведьмами. Поэтому в то время много животных погибло на костре инквизиции. Заслуженная любовь вернулась к кошкам в эпоху Возрождения – время расцвета науки и искусства. Животные привлекали внимание художников, скульпторов, учёных. Несколько столетий назад люди задумались о выведении новых пород этих созданий, и сегодня домашняя кошка представлена более чем тридцатью разновидностями.



Эти животные очень самодостаточны. По уму они значительно превосходят собак, но практически не поддаются дрессировке, так как находят выполнение всех требований человека бессмысленным для себя занятием. О ноги хозяина кошки трутся не из подобострастия. Так они «помечают» человека, «вводят» его в свой круг общения. Благодаря кошке был открыт химический элемент йод. Любимица своего хозяина-учёного просто вскочила на стол и перемешала ингредиенты. Известный физик Исаак Ньютон так уважал свою кошку, что изобрёл для неё специальную дверь. Так что не зря 1 марта – Международный день кошек.



Интересные факты

Кошкам посвящено несколько праздников. 8 августа отмечается Международный день кошки, 17 ноября – День черной кошки.
Первый праздник в честь этих домашних животных прошел в Японии 22 февраля 1987 года.
Инициатором выступила фирма-производитель кошачьего корма. Празднование сохранилось до наших дней.
Ежегодно весной Государственный Эрмитаж проводит День эрмитажного кота – праздник в честь котов, которые охраняют от грызунов сокровища музея.
В Москве и Санкт-Петербурге есть музеи кошек.
Каждые три года, во второе воскресенье мая, в бельгийском городе Ипр проходит кошачий парад.
Среди домашних животных у кошки самые большие глаза относительно размеров тела.
Кот спит 12-16 часов в сутки.
Котята рождаются с голубыми глазами. Их цвет меняется после 12 недель жизни.
Кошка способна разогнаться до 50 км/ч.
Самая дорогая кошка – породы Саванна. Она стоит $4000-20 000.
Коты в среднем живут 12 лет.
Фелинология – наука о кошках.



Кошки породы саванна....
Цена котят саванна в Московском питомнике от 1 050 000-1 400 000₽





Приметы о кошках

Кошка прячет нос – к морозу.
Кошка лижет хвост, прячет голову – к ненастью.
Кошка лижет себя против шерсти – к дождю.
Если кошку первой пустить в новый дом, то это принесет хозяевам благополучие и покой.
Трехцветная кошка охраняет дом от пожара и других несчастий.







И напоследок (надеюсь я Вас не сильно утомила!?).......

Обязанности кота по дому

1. Кот должен защищать человека от комнатных растений.
2. Кот постоянно должен поддерживать человека в форме, заставляя его непрестанно двигаться по квартире, нагибаться, собирая ручки, карандаши, носки и т. д.
3. Кот должен крепко держать зубами ручку или карандаш, пока человек пытается писать.
4. Кот постоянно должен проводить ревизию в холодильнике, даже если человек этого не хочет. Если он не хочет, значит, что - то там прячет, и с этим что - то следует хорошенько разобраться, а потом уж призвать к ответу самого человека.
5. Кот должен ночью каждый час проверять, не заползла ли под одеяло человеку какая-нибудь змея.
6. Кот время от времени должен тренировать себя на случай непредвиденного циркового выступления. Для этого он должен периодически устраивать полеты под куполом дома, прыжки с гардины на люстру и обратно, всевозможные запрыгивания.
7. Кот должен помогать человеку стелить постель, внимательно наблюдая, чтобы под простыней не оказалось никаких предметов.
8. Кот должен помнить, что сон для человека это пустая трата времени, поэтому, завидев спящего человека, необходимо тут же его разбудить, прыгнув ему на живот, а еще лучше на голову.
9. Кот должен отгонять от человека плохие сны. Если кот заметит, что человек ворочается в постели, он непременно должен прыгнуть человеку на голову и начать отгонять дурные сны и кошмары.
10. Кот должен каждое утро напоминать человеку старую пословицу: "кто рано встает, тому Бог дает". И чем раньше встанет человек, тем больше ему (а заодно и коту) даст Бог.
11. Кот должен делиться с человеком всем, что у него есть. Постоянно отдавать часть меха на утепление одежды и пола и выкидывать половину еды из чашки.
12. Кот должен петь песни, чтобы доставлять человеку радость. Даже если песни грустные.
13. Кот должен проверять, по какой причине кто - то не закрыл шкаф или тумбочку и не задвинул ящик.
14. Кот должен знать, что лежит во всех коробках и пакетах. И на личном опыте убедиться, насколько там удобно и хорошо находиться.
15. Кот должен во время сна человека заглушать наружный шум, громко урча под ухом.
16. Кот должен отсыпаться за человека, всех его родственников, друзей и соседей вместе взятых.


[Поздравляю со Всемирным днём кошек всех владельцев и любителей прекрасных, пушистых и загадочных домашних питомцев! И хочу пожелать, чтобы Ваши нежные и пушистые, гладкошёрстные и своенравные, милые и добрые друзья всегда ждали Вас дома, поддерживали своим мурлыканьем, вдохновляли своей любовью и радовали своим приятным сообществом в уютные и тихие вечера. Пусть Ваши пушистые питомцы отвечают Вам любовью, искренностью и преданностью!Желаю здоровья Вам и Вашим кошкам!!!






  • +23
  • 15
  • 403
  • 1 марта 2021, 12:02

Дневник топиарий

Комментарии

Обязанности кота по дому это просто 100%попадание!!!! Анечка, замечательный познавательный пост. С интересом почитала и поулыбалась!
Спасибо за похвалу Оленька!!!Я очень рада что мой пост тебе понравился и поднял настроение!!!
Анечка! Роскошный, очень интересный дневничок! Получила большое удовольствие! Спасибо!
Спасибо Наташа!!!Я очень рада что пост понравился!!!За пушистиков.за мурлык!!!
Анечка ,замечательный пост вот только , бездомных не надо разводить которые по подвалам и по мусорным ящикам бродят вот таких кошечек жалко очень
Спасибо Танечка!!!Я с тобой полностью согласна бездомные животные это наша печаль с которой пытаются бороться.но мне кажется .что это бесполезно.
Анечка, очень интересный пост!!! Спасибо!! С удовольствием почитала. Мы любим кошек!!!
Спасибо Ларочка!!!Рада что пост понравился!!!
Анечка, огромное спасибо за такой интересный, душевный, позитивный пост!

Чтобы шерсточка блистала,
Чуял нос и слух был остр
Отмечать пора настала
Кошкин день, вот весь вопрос.
Вам желаем счастья, ласки,
Пусть живется, словно в сказке,
Каждый день сметана в миске,
Вам желаем счастья, киски!
Ириша какой классный стишок!!! Спасибо дорогая !!!!
Анечка, сколько я получила удовольствия и позитива, прочитав этот пост! Спасибо большое! Как заядлая кошатница, я готова подписаться под каждым словом!
Инночка я очень рада что пост понравился!!!!За мурлык!!!
Всех с таким замечательным праздником!!!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки