Рождество святителя Николая Чудотворца!

Рождество святителя Николая Чудотворца!
Николая Чудотворца
Всей землей боготворим.
За великие свершения
Мы его благодарим.

Рождество святителя,
В сердце, все мы чтим,
За чудеса святейшие,
Поклон ему свершим.





По народному календарю 11 августа отмечается Калинов день, а православная церковь празднует Рождество святителя Николая Чудотворца - одного из самых почитаемых на Руси святых.


Житие Николая Чудотворца.


Известный святой, помогающий после своей физической смерти всем и вся, родился в городе Патаре, в 258 году. Этот населенный пункт расположен на юге Малой Азии.
Отец и мать Николая – Феофан и Нонна – исповедовали всю свою жизнь христианство и жили в соответствии с Божьими заповедями. Однако омрачало их существование то обстоятельство, что не было у супругов потомства. Данный факт заставлял несчастных день и ночь возносить Господу мольбы о ниспослании чада. И чудо свершилось: на свет появился мальчик. Будучи безмерно благодарными небесам, Феофан и Нонна пообещали посвятить свое единственное дитя Богу, служению ему.




И не ошиблись – малыш еще в младенческом возрасте показал, что является необычным ребенком.
Младенец Николай со дня своего рождения показал людям свет будущей своей славы великого чудотворца. Первое чудо он явил при самом своем рождении, исцелив свою мать от тяжелой болезни. К тому же новорожденный младенец еще в купели во время крещения простоял на ногах три часа, никем не поддерживаемый, воздавая этим честь Пресвятой Троице.

Уже с младенчества Святой Николай начал жизнь постническую, принимал молоко матери по средам и пятницам, лишь один раз, после вечерних молитв родителей. Став чуть постарше он преуспел в изучении Божественного Писания, целые дни проводил в храме, а ночью молился и читал книги.

Будучи постоянно в трудах и молитве Николай проявлял великое милосердие к окружающим, приходил на помощь страждущим и раздал все свое имение нищим. Сам он вел простой и весьма аскетичный образ жизни и прославился как великий угодник Божий.

Когда Николай научился читать, то практически сразу занялся изучением Святого Писания и других духовных книг. Ночи отрок проводил в молитвах, а дни — в праведных трудах. Чудотворец был очень сострадательным к окружающим – ни одной просьбы о помощи он не оставлял без внимания.

Надо сказать, что семья Николая не бедствовала. Так вот, все свое имущество праведник раздал нищим, не оставив себе даже дома, и вел аскетический образ жизни, то есть даже пищу вкушал лишь раз в день по вечерам. Всю свою жизнь святой сознательно лишал себя всяческих благ. Таким образом, он посвятил земное существование служению людям и Богу.




Когда чудотворец почил с миром – а произошло сие в период 345 – 351 гг. (информация о точных сроках отсутствует), его тело оказалось нетленным, то есть не подверглось естественным процессам разложения. Данный признак наиболее ярко отражает принадлежность Николая к сонму святых.



Сначала мощи поместили в кафедральный храм города Миры – по причине того, что святой угодник служил там архиепископом. Из них истекала благоухающая жидкость, называемая миро — и это происходит по сей день. Миро исцеляет вот уже на протяжении многих веков больных, страждущих, отчаявшихся.

Известно, что в настоящее время святые мощи Николая Чудотворца хранятся в городе Бари, в базилике во имя святителя. Оказалось, они там не случайно, а вынужденно: в 1087 году их попытались разграбить турки в рамках набегов на Малую Азию. Поэтому нетленное тело чудотворца разместили сначала в церкви святого Стефана, а после уже возвели для этих целей базилику.



Мощи святителя Николая, согласно верованиям, обладают магической силой, поэтому их неоднократно похищали и делили между странами и церквями.

О чем молятся Николаю Чудотворцу.



Ещё при жизни святитель Николай совершал многие чудеса – не раз спасал утопающих в море, выводил из плена и заточения в темницах, исцелял людей от недугов и даже воскрешал их, боролся за правду и требовал у власть имущих восстановления справедливости, учил своей жизнью любви и состраданию. Он прожил достойную жизнь и, достигнув глубокой старости, мирно скончался.
Поэтому неудивительно, что этот святой почитался во все времена и у многих народов.





Святитель заслужил славу бессребреника, он помогал простым людям, чем мог. Молитва его была настолько сильна, что, согласно христианским источникам, усмиряла бурю и даже воскрешала мертвых. Николай много путешествовал, в основном по морю, поэтому считается покровителем моряков и вообще всех путников.

Кроме того, за дар исцеления к нему обращаются в болезни, прося избавления от хвори. Святой также считается покровителем детей, всех бедных, обиженных, находящихся в заключении, преследуемых и оклеветанных. Доброта этого святого превратила его в западной традиции в знаменитого рождественского деда, Санта-Клауса.



Николаю Чудотворцу молятся о путешествующих (вспоминая, как святитель Николай силой молитвы усмирил бурю, разыгравшуюся на море, которая чуть не потопила корабль, на котором находился Чудотворец Николай).

Молятся святителю Николаю о благополучном замужестве дочерей(вспоминая, как святитель Николай тайно пожертвовал дочерям разорившегося мужчины денег на приданое, чтобы они могли выйти замуж).

Молятся святителю об избавлении от голода.Еще при жизни Николай Чудотворец прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от напрасной смерти.

Нет строго обязательного списка дел, в которых надо молиться каждому святому. Поэтому святителю Николаю, как и другим святым, можно молиться о помощи во всех трудных ситуациях.



Если кому то нужно.поделюсь сильной молитвой (даже скажем-обрядом!)Николаю Чудотворцу за здравие семьи...

Еще 11 августа православная церковь вспоминает мученика и проповедника Каллиника Киликийского. Своими речами он многих обратил в христианство, за что был предан страшным мучениям и смерти.



11 августа могли произойти первые заморозки, которые в народе называли калинниками, и в этот период, предчувствуя скорую осень, перелетные птицы начинали отправляться на юг.

Созревает калина, из которой наши предки пекли пироги. Калина обладает различными полезными свойствами, кору применяли при лечении почек, печени, органов пищеварения, ягоды – как противокашлевое и потогонное средства, а настой из цветов избавлял от кожных заболеваний.



В этот день жители деревень собирали грибы, другие дикороссы, знахари ходили по дворам и читали заговоры от воров и разбойников. Поскольку люди верили, что ночью приходят ведьмы коров доить, от чего животные начинают чахнуть. Чтобы этого не произошло, люди запирали хлев, развешивали обереги.



По приметам, если 11 августа выдался теплым, то и в первых числах сентября будет стоять теплая погода; утренний туман – к плохому сбору меда; если целый день туман, то будет хороший урожай зерновых; много ягод и орехов – к холодной зиме, а если грибов мало, то зима будет снежной и морозной.



В праздник Рождества Николая Чудотворца следует посещать церковь, ставить свечи и молиться перед иконами с образом святителя Николая. Хорошо в этот день подавать нуждающимся. Этот день лучше всего проводить в семейном кругу.



В Калинов день не стоит заниматься любой работой. Особенно нужно отказаться от уборки в доме и от стирки. А девушкам запрещается вязать и шить. Нельзя в этот день ругаться, ссориться и сквернословить.

Дорогие мои девочки и мальчики поздравляю Вас с Рождеством святителя Николая Чудотворца и искренне хочу пожелать всегда верить в доброе чудо и всем сердцем надеяться только на лучшее, никогда не впадать в отчаяние и чистыми молитвами просить о помощи святителя. Пусть Николай Чудотворец помогает в бедах и хворях, пусть оберегает Он Ваши семьи от лиха и зла, пусть ограждает Ваши души от зависти и боли.


  • +20
  • 22
  • 711
  • 11 августа 2021, 10:05

Дневник топиарий

Комментарии

Анечка, огромное спасибо за поздравление и такую интересную информацию! Крепкого здоровья, счастья и всяческого благополучия тебе и всей твоей семье, Анечка!
С Днём Чудотворца святого Николая! Веры в сердце я желаю! Счастья, мира и покоя! Николай всегда с тобою! Здоровья и процветания тебе, твоим родным и близким!
Спасибо Светочка за шикарное и очень душевное поздравление!!!!
Пусть Николай Чудотворец поможет тебе в любых начинаниях, убережёт от ошибок, наполнив душу теплотой, чистотой и любовью. Желаю тебе здоровья и всем кто тебе дорог, счастья, добра и удачи во всем!
Анечка , спасибо за поздравление
Поздравляю тебя и твою семью чтобы все были здоровы в твоей семье
Огромное спасибо Танечка!!!А я желаю тебе , чтобы Святой Николай оберегал тебя от бед, переживаний и несчастий, даря свет, доброту и тепло!
С праздником, Анечка!!! Спасибо, очень интересно. Всего самого доброго вашей семье!!!
Спасибо Ларочка!!!Пусть Святой Николай поможет тебе во всех добрых начинаниях, даря мир, чистоту, свет и любовь, которые помогают справиться с любыми трудностями и проблемами!
Спасибо за историю и пожелания Желаю здоровья и добра вашей семье
Спасибо Вам Виктория за визит и пожелание!!Пусть этот великий святой отметит Вас прекрасным здоровьем, принесет новые финансовые потоки, воплотит самые радужные мечты!
Анечка! Пусть свет будет в доме всегда, чтобы в душе не было темных уголков, а помыслы всегда оставались чистыми. Мира и добра твоей семье, процветания и здоровья. И пусть Николай Чудотворец хранит покой и уют в доме и в сердце. Со светлым праздником!
Спасибо Оленька!!!Такое красивое пожелание... Оленька пусть святой Николай приносёт в твой дом благополучие и гармонию, крепкое здоровье и простое человеческое счастье!
С Днем Чудотворца Небесного, с Днем Святого Николая! Мира, добра, уюта вашему дому. Здоровья, процветания Вам и вашим близким, поварята! Пусть святой сбережет от всего плохого, подарит радость и поселит любовь в ваших сердцах!
Анечка, огромное спасибо за подробную и интересную информацию!
Жанночка огромное спасибо за такое красивое и душевное поздравление!!! С праздником дорогая!!!!
С праздником
Анечка, спасибо большое!
С праздником Ириша!!!
Спасибо большое, Анечка! И тебя с Праздником! Всех тебе благ!
Spasibo za etot post!!!
Спасибо Мариночка!!!Я очень рада.что пост понравился!!!С праздником!!!
S Prazdnikom, Anya!!!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки