ДЕНЬ АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО!!!

ДЕНЬ АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО!!!
Простой рыбак избрал служенье Богу
И отказался от мирских утех,
Нелегкую избрал себе дорогу,
Но был безгрешен его краткий век!

Андрея Первозванным называют,
За то, что вере и молитве предан был,
Его слова и ныне исцеляют,
Он как Спаситель всех людей любил!

Так вспомните апостола Андрея,
И помолитесь искренне с душой,
И сразу станет на душе светлее,
И пусть у вас все будет хорошо!



День Андрея Первозванного – православный праздник, который ежегодно отмечают 13-го декабря. В эту дату верующие почитают память о святом Андрее, родном брате апостола Петра. Своё прозвище «Первозванный» он получил в честь того, что когда-то стал первым последователем Иисуса Христа, и начал проповедовать христианскую веру.



Андрей родился в Галилее, в городе Вифсаид. Во взрослой жизни он переехал в Капернаум, где проживал вместе с братом Симоном, которого в дальнейшем Господь окрестил именем Пётр. Братья жили возле Геннисаретского озера, в котором рыбачили, зарабатывая таким образом себе на пропитание.



Уже в юные годы Андрей отличался духовностью, и следовал христианской вере. Услышав проповедь Иоанна Крестителя, он решил следовать за ним, и стал его учеником. У парня было много вопросов, связанных с духовной жизнью, и он надеялся получить на них ответы от святого пророка.

Однажды Андрей встретился с Иисусом и, выслушав его, стал первым, кто уверовал в Господа, поэтому его и стали называть Первозванным. Он следовал за Христом до последних дней его жизни. Он видел погибель и воскрешение своего Спасителя. После того, как Иисус покинул землю, Андрей и другие апостолы решили продолжать проповедовать христианство и, кинув жребий, отправились в разные страны. Первозванному выпала честь отправиться в Скифию.



Во время путешествия апостолу удалось привлечь к христианству много людей. Кроме того, он совершил много благих дел, благодаря чему заслужил любовь народа. Вот только его деяния не нравились правительству, которое поддерживало язычество, и ненавидело всё, что связано с христианством. В результате Андрей Первозванный в возрасте 62-х лет был казнён Егеатом – его распяли на кресте. До последней секунды своей жизни апостол молился Господу, и спустя 2 дня он умер. Когда его душа покидала тело, крест осветился небесным светом.

В память об апостоле Андрее Первозванном в православном календаре появилась «красная» дата. Ежегодно 13-го декабря, или 30 ноября по старому календарю, отмечают его переход в вечную жизнь и вспоминают о благих делах, которые он совершал.



Государственные символы, связанные с именем Андрея Первозванного.

Проповедь апостола Андрея затронула народы, которые живут на территории России и Украины. Поэтому не удивительно, что первый русский орден, учрежденный императором Петром Великим в 1698 году, получил имя Святого Андрея Первозванного и стал высшей наградой Российской империи.



Святой Андрей принял мученическую смерть на косом кресте в виде буквы Х, который впоследствии получил название Андреевского креста. А через несколько лет по эскизам того же Петра был утвержден военно-морской флаг России – Андреевский.



Почему Андрей Первозванный считается покровителем моряков?

Апостол Андрей исцелял недужных и даже воскрешал умерших. Он воскресил сорок человек, которые спешили к нему услышать весть о Христе, но погибли во время жестокого шторма. С этим случаем связано почитание апостола как покровителя моряков.




ТРАДИЦИИ, ПОВЕРЬЯ И ПРИМЕТЫ.

С Андреевым днём связано много традиций, поверий и примет. С 13 декабря начиналась череда зимних праздников, к которым люди готовились заблаговременно. Например, именно с этой даты, вплоть до 1 декабря, женщины прекращали изготавливать нитки и ткани. Считалось, что если этого не сделать, то возле домов будут рыскать дикие звери, которые могут украсть домашнюю живность или навредить людям.



Перед Андреевым днём по традиции нужно париться в бане, чтобы весь год не болеть. Утром 13-го декабря верующие люди обязательно отправляются в церковь на праздничное богослужение. В этот день принято молиться о здоровье родственников, в особенности за детей.





В старину существовала «слушать» воду в ближайшем водоёме, чтобы узнать, какой будет зима. Если был слышен шум или журчание, значит, следует ожидать снегопады и бураны, а если водная гладь спокойная – зима будет тёплой. Нести в дом «шумную» воду возбранялось – над ней нужно было провести обряд, после которого она не только успокаивалась, а и становилась целебной.



По мнению болгаров, начиная с Дня Андрея Первозванного, постепенно увеличивается день. Чтобы в следующем году был хороший урожай, в этот день обычно варили кашу из разных зерновых круп в одной глиняной ёмкости. На Руси с давних времён праздник отмечали весело и шумно, готовили постный обед, а вечером девушки гадали на будущего мужа.



Растапливая печь в Андреев день, всегда обращали внимание на пламя. Если оно красное, то вскоре «ударят» морозы, а если белое – погода будет тёплой.



О приближающихся морозах также может оповестить домашняя кошка, которая активно моется в этот праздничный день.



Если 13 декабря выпадет снег и не растает, значит, он пролежит 110 дней. Отсутствие осадков указывает на тёплую зиму. Солнечный и морозный день предвещает хороший урожай.



На 13 декабря было принято печь калиту. Это корж из белого теста, который символизирует солнце. Считается также, что калита – символ счастливого брака. Девушка, замешивая тесто, думает о своем любимом парне.



Молодые девушки, желающие узнать свою судьбу, гадали в День Андрея Первозванного на скорую свадьбу. Для проведения некоторых ритуалов собирались целые компании. К примеру, для одного из них нужно было испечь маленькие пирожки – балабушки. положить их на лавку, и подпустить к ним собаку. Та девушка, чей пирожок собака съест первым, вскоре выйдет замуж.



Дорогие мои Поварятки в День Андрея Первозванного хочу пожелать, чтобы в каждом из нас был такой же сильный дух и крепкая вера, как была когда-то в душе апостола, чтобы Бог освещал жизненный путь и даровал светлую надежду, чтобы щедрость души и милосердие всегда приводило к благодати и счастию.Дай Вам Бог здоровья, сил и терпения, крепости духа! Желаю мудрости в поступках и пусть Ваши молитвы будут услышаны!


  • +23
  • 28
  • 707
  • 13 декабря 2021, 8:49

Дневник топиарий

Комментарии

С Праздником!
Спасибо Марианочка!!!

С праздником прекрасным
Я вас поздравляю.
В день Андрея Первозванного
Стойкости желаю.

И молитва лишь от сердца
Ваша пусть к нему летит.
Он услышит и поможет,
Боли ваши исцелит.
Анюточка! Я тоже с большим опозданием поздравляю тебя, твоих родных и близких с праздничком! Храни Вас Господь! Дневничок,как всегда, супер!
Спасибо Натулечка.что заглянула!!!Мне так приятно что пост понравился!!!
В День Первозванного Андрея
Тебе хочу я пожелать,
Чтоб мысли сделались светлее,
Ничто не смело огорчать!

И чтоб Андрей, святой апостол,
От всех ненастий оградил,
И все твои желанья просто
Небесной силой воплотил!
Анечка,я,как всегда,с опозданием,извини!
Спасибо за познавательный пост,информацию о празднике,интересные приметы и пожелания! Храни тебя Господь! Мир твоему дому!
Виолетточка всегда рада видеть тебя в гостях!!! Я очень рада что пост понравился!!!
Пусть принесет Андрей Святой
Здоровья много, сил, удачи,
Наполнит мир твой добротой,
Чтоб стала жизнь светлей и ярче!

Пускай исполнятся мечты
И все, чего душа желает!
Пусть будут помыслы чисты,
Любовь пусть сердце наполняет!
Анечка, большущее спасибо за интересную и прекрасно оформленную информацию!
А также за прекрасное пожелание.
Жанночка большое спасибо за похвалу мне так приятно.что пост понравился!!!
В день Андрея Первозванного
Вам успеха долгожданного,
Чтоб сбывалось всё желанное,
И достатка постоянного!

Пусть апостол дарит радость,
Жизнь семейную хранит,
Гонит прочь печаль и гадость,
Все недуги исцелит!
Анечка! Спасибо большое! Очень интересно!
Ирочка большое спасибо.Мне очень приятно.что пост понравился!!!
Анечка! Спасибо большое за интересный, познавательный пост! С Праздником тебя, милая!
Юлечка спасибо.что заглянула.Я очень рада что пост понравился!!!!И тебя с праздником дорогая!!!
Анечка, огромное спасибо за поздравление и такую интересную информацию!
Апостол Андрей Первозванный —
Свидетель Христова пути,
Делами чудесными славный,
Людское коварство простил.
Великий пророк и целитель,
Храни в нашем мире покой.
Ты, праведной жизни учитель,
Направь нас незримой рукой!
Спасибо Ириша за прекрасное поздравление!!!!И тебя с праздником!!!
Спасибо огромное, Анечка!
Анечка, как всегда интересно и познавательно!
Оленька большое спасибо!!!Я так рада что пост был тебе интересен!!!С праздником .дорогая!!!
Спасибо Анечка,очень интересно,с удовольствием проситала.С Праздником!
Спасибо Наташа!!!Мне очень приятно что пост понравился!!!С праздником дорогая!!!
Анечка, спасибо за пост, в праздником тебя, милая!
Спасибо Тамарочка.что заглянула я очень рада.что пост понравился!!!С праздником дорогая!!!!
Анечка, с праздником тебя, дорогая! С большим удовольствием прочитала дневник, спасибо за интересный рассказ!
Спасибо тебе Иннулечка!!!!Я очень рада что пост понравился!!!И тебя с праздником!!!!
Спасибо, Анечка, как всегда интересный рассказ, после его прочтения есть о чём подумать
Леночка огромное спасибо за похвалу мне очень приятно!! Пусть Святой Андрей пошлет Вам много сил, веру в себя и удачу! Желаю Вам мира в душе, гармонии и вечного ощущения счастья!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки