АПТЕКА ИЗ ПРОШЛОГО.

АПТЕКА ИЗ ПРОШЛОГО.
Краснодарская аптека в центре города напоминает портал во времени: ты переступаешь ее порог и вдруг оказываешься в прошлом. На полках стоят колбы с подписанными веществами, потолок расписан, повсюду резные стеллажи. На гарнитуре изображён номер аптеки «8» - едва заметная деталь, добавляющая зданию ещё больше шарма.



В «Аптеку Кубани» № 8 в Краснодаре посетители приходят как в музей. Ее интерьер завораживает. Хочется детально рассмотреть роспись на потолке, резные деревянные стеллажи с вензелями, узнать историю людей, которые придумали и создали эту красоту.



Аптечный центр № 8 находится в старом особняке барона Леонарда Штейнгеля. Здание было построено в 1905 году. Сам барон владелел кирпичным заводом и крупнейшим на Кубани маслобойным предприятием. Жил на втором этаже особняка - даже сейчас можно увидеть уютный балкон. Барон увлекался архитектурой, поэтому и особняк возвёл в стиле царских палат Ивана Грозного. К сожалению, дизайн, специально разработанный им, не сохранился. Роспись и деревянную мебель восстановили уже в конце прошлого века.



Сейчас аптеке более 100 лет, в 1918 году ее открыл чех по национальности, магистр фармации Яков Явелов. Он был специалистом на вес золота. По всей стране в ту пору насчитывалось не более полусотни владельцев аптек с ученой степенью, и он был одним из них. В Российской государственной библиотеке хранится текст его диссертации «Действие цианистого аммония на кетоны ряда CnH₂n-₇CO.CnH₂n+₁», которую он защитил в 1904 году.Как и большинство аптек в те дни, она занималась не только продажей, но и изготовлением лекарств и парафармацевтики.



Листая старинные газеты и читая рекламные объявления, можно узнать, что в аптеках отпускали не только лекарства, но и стеклянные промыватели носа, ингаляторные трубки профессора Пеля, стеклянные трубочки, защищающие зубы от «порчи при пользовании минеральными водами», рожки для искусственного вскармливания, молокоотсосы, аппарат Сокслет-Гребнера для стерилизации молока и даже фарфоровое судно. К тому же здесь можно было купить керосин, широко применявшийся в те времена для лечебных целей. Считалось, что полезнее всего осветленный керосин, прошедший фильтрацию.



С 1920 по 1922 в доме напротив жил писатель Самуил Маршак, не исключено, что в аптеку он часто захаживал.



В 1933 году Якова Явелова репрессировали. О дальнейшей его судьбе ничего не известно. К сожалению, интерьер, специально создававшийся по его заказу для аптеки, тоже впоследствии был утрачен. Роспись и деревянную мебель восстановили уже в конце прошлого века.



Фармацевты в аптеке вежливые. Рассказывают, что люди часто заходят сюда, чтобы просто посмотреть на красоту помещения, сфотографировать обстановку:

— Работать в таком старинном здании действительно увлекательно. Его архитектура привлекает местных жителей и туристов.



Сейчас здание является объектом культурного наследия города и охраняется государством.

  • +27
  • 43
  • 687
  • 24 февраля 2022, 22:39

Дневник топиарий

Комментарии

Аня, спасибо за знакомство с таким интересным и красивым местом Когда видишь эти резные детали, множество деревянной отделки в памяти сразу всплывает Хогвартс и что-то сказочное Замечательно, что такие места есть
Аня, когда увидела фото, подумала, что наша что ли Новосибирская аптека. У нас там есть такая, ну очень похожа. Здание старинное, и внутри очень похоже, поскромнее конечно, но похоже. Когда бываем в Новосибирске, всегда туда заходим, она в центре. Тоже как буд-то в другое время попадаешь!!! Я рада была бы если бы многое сохранялось....
Ларочка очень приятно.что ты заглянула в гости ....а так бы мы и не узнали .что у нас очень похожие аптеки.ну надо же такому быть !!! Ты права столько старины загублено и очень радостно.когда что то сохраняется и защищается государством!!!
Красивый интерьер, в такую аптеку приятно лишний раз зайти, не за лекарствами, а просто полюбоваться.
У нас были похожие аптеки в центре города , что с ними, после девяностых, стало не знаю( надо будет посмотреть), мне даже кажется на там теперь кафе. Многое утеряно безвозвратно.
Спасибо, Анечка, за небанальный пост.
Спасибо Жанночка!!!
просто полюбоваться.
в аптеку и заходят.как в музей .даже кто не знал.заходят.как в аптеку и забывают зачем пришли.
Многое утеряно безвозвратно.
Вот за это и обидно!!!!Главное сейчас сохранить.что осталось!!!!
Конечно обидно, но, что делать?! В девяностые толстосумы скупали всё, что нравилось и творили что хотели.
В доме, где я родилась и прожила четверть века, выше этажом в коммунальной квартире, был уникальный резной деревянный потолок, который при СССР охраняли и проводили реставрацию по надобности. После развала союза квартиру купил хмырь в малиновом пиджаке, жителей расселили ( я надеюсь), потолок... бесследно пропал.
Сохранять нужно, да. Но многим сейчас корыто важнее, чем память и история.
Анечка, очень интересный репортаж ! Точно, как будто в другом веке побывали ! Спасибо за экскурсию !
Нелличка большое спасибо .что заглянула.Мне очень приятно что экскурсия по аптеке понравилась!!!
Прелесть какая! В такую аптеку не грех зайти лишний раз, полюбоваться! У нас в Риге тоже есть старая аптека, где даже детские экскурсии проводят, можно и к алхимии приобщиться!
Наташа спасибо .что полюбовалась нашей аптекой!
детские экскурсии проводят
вот это я понимаю аптека!!!!
Да, насколько я помню, там подвалы какие то потрясающие, и персонал в костюмах, и даже зелья составлять можно было!
Обалдеть я представляю .как интересно детям.да..что там детям.мне бы тоже было интересно!!!!
А и правда, как будто в другое время попадаешь!
Спасибо Оленька!!!
Анечка, огромное спасибо за чудесный репортаж и очень интересную информацию! Сразу вспомнился Елисеевский магазин.Туда тоже, как в музей, можно ходить. В детстве с бабулей каждый день туда за продуктами ходили. Жили напротив. Такие теплые воспоминания...
Ирочка огромное спасибо.что заглянула в нашу аптеку-музей я очень рада что тебе понравилось!
Такие теплые воспоминания...
это так мило и трогательно.когда есть такие воспоминания!!!
Анечка, очень интересно!
Огромное спасибо Марианочка!!!
Анюта, классно!
Ты даже похожа на корреспондента из репортажа об этой аптеке
Я тоже очень люблю эти старинные здания нашего города.
А когда бываю в филармонии им. Пономаренко, так словно в том времени оказываюсь, когда там дамы в шляпка сидели в ложах
Спасибо Надюша!!!Я обожаю мой любимый Краснодар особенно его исторические районы с купеческими домами, памятниками . музеями.
Анечка, спасибо за такую красоту и интересный рассказ! Как замечательно, когда такие исторические памятники сохраняются! Очень впечатляет и заставляет задуматься.
Светочка огромное спасибо.Я очень рада что рассказ о нашей древней .а ей более 100 лет.аптеке тебе понравился!
Действительно аптека - музей! Есть что посмотреть. Спасибо, Анечка, за интересный пост!
Жанночка спасибо огромное!Мне очень приятно.что тебе понравилась наша аптека!!!
Анечка, спасибо за увлекательную экскурсию! Очень колоритная, "атмосферная" аптека Роспись потолка хочется рассматривать и рассматривать.
Инночка спасибо.что заглянула и не прошла мимо!Я очень рада.что тебе было интересно.Потолок-да!!!а какая люстра.....
Анечка, очень интересно! Увлекательнейшая история, замечательные фотографии. Такое чувство, что перенеслась в прошлый век. Сейчас откроется входная дверь, колокольчик известит о приходе клиентов. В зал войдет дама в элегантном платье, красивой шляпке и стильным зонтиком, под руку с представительным кавалером. Они пршли купить нюхательной соли...
Как замечательно, когда памятники культуры реставрируются и поддерживаются.
Очень красивая аптека и само здание!
Ириша спасибо.что заглянула .мне очень приятно.что тебе было интересно!
перенеслась в прошлый век
это ты точно подметила.У нас в Краснодаре много таких зданий-домов которые охраняются государством.как исторические памятники.
Такая красота! Восхищаюсь!
Спасибо Наташа!!!Правда ооочень красиво!!!!
Анютик , какую красоту ты показала как здорово ,что какой-то умный сохранил эту аптеку дай Господи ему здоровья спасибо тебе большое за прекрасную экскурсию
Танюша я очень рада.что экскурсия по аптеке тебе понравилась!!!
Ничего себе, как же здорово что это сохранилось. Чудесно! Анечка, спасибо что делишься.
Спасибо Людочка.что заглянула и полюбовалась нашей старинной аптекой!Она правда очень красивая.необычная.даже чувствуешь себя по другому как в музее!!!
Конечно, будешь по другому чувствовать в такой обстановке.
Аньчик , исключительная аптека, историческое здание впечатляет, необычайно обворожительны:: роспись, светильники, дерево и здорово, что направление сохранилось
Надюша спасибо.что заглянула и полюбовалась нашей старинной аптекой!!!!
Наверно, можно было бы восхититься прекрасным интерьером аптеки, но меня больше всего в рассказе затронули за живое слова "В 1933 году Якова Явелова репрессировали. О дальнейшей его судьбе ничего не известно." Анечка, спасибо за пост. Есть чем полюбоваться и о чём задуматься.
Да.Леночка.Вы правы.при слове
репрессировали.
моя бабушка вздрагивала с 38 по 46 год она сидела по 58 статье.потеряла своего мужа.он был военный .сидел по этой же статье.потеряла ребёнка.....всё это страшно.но......Я очень благодарна Вам за прекрасный коммент мне очень приятно!!!
В моей семье не было репрессированных. Но однажды я попала в краеведческий музей, где на отдельном стенде висели фотографии людей, которых осудили на лагеря, а то и вовсе приговорили к расстрелу. Я стояла и плакала, вглядываясь в их лица. 20-ти летний мальчик шахтёр, кочегар 68-ми лет, прачка, которая в 40 выглядела глубокой старухой... и у всех боль, затравленность, безысходность во взгляде. Сегодня мы знаем, они ни в чём не были виноваты, и они тогда знали об этом, но ничего не могли изменить. Анечка, я благодарна тебе за понимание и очень человеческий отклик на мои слова.
тебе за понимание и очень человеческий отклик на мои слова.
Леночка как бы нам не хотелось.это наша история.печальная.страшная но....Всё будет хорошо моя дорогая!!!!
Анечка,спасибо за интересный фото-рассказ,необычная и очень красивая аптекаN8!
Наташа спасибо.что заглянула.мне очень приятно.что тебе понравилась наша аптека и рассказ о ней!!!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки