МАСЛЕНИЦА... продолжение.

МАСЛЕНИЦА... продолжение.
Ура.ура!Весна пришла!!! Наконец мы дождались начала весны. Всех поздравляю с его первым днем! Это пора обновления, пора первых весенних цветочков. Пусть все холодные деньки останутся позади, а впереди нас ждет море праздников и радостей. Желаю всем получать больше энергии и позитивного заряда. Радуйтесь всему тому, что Вас окружает, и Вы получите всё самое лучшее.




Ну.а теперь продолжение рассказа о традициях на Масленицу!!!!




Обряд сожжения чучела Масленицы.

Чучело Масленицы символизировало зиму. Его делали в виде бабы в сарафане, с платком на голове. На лице рисовали широкую улыбку. Вообще старались придать как можно больше реалистичности.



Для костра собирали по домам весь хлам, несли корзины с сеном, сломанные колеса от телег.



При сжигании Масленицы в костер бросали ненужные старые вещи, остатки еды, что бы начать новый цикл безо всякого хлама. Вокруг костра с чучелом водили хороводы и пели разные запевки, смысл которых в основном один и тот же: просьба зиме уйти, что бы уступить место весне.



Масленица: почему так называется.

Наиболее распространенной является следующая версия: на Масленицу люди старались задобрить, то есть умаслить весну. Поэтому празднования так и назвали — «Масленицей».



По другой версии это название появилось уже после принятия христианства. Ведь нельзя есть мясо, но можно употреблять молочные продукты.



Поэтому люди пекли блины и обильно поливали их маслом. Отсюда будто бы и пошло название, связанное с масляными блинами. Еще эту неделю называли мясопустной — из-за того, что происходит воздержание от мяса, и сырной – потому что на этой неделе едят много сыра.

А еще называли Масленицу в народе «честной», «широкой», «обжорной», а то и «разорительницей».



Дни масленичной недели, название каждого дня.

Каждый день этого замечательного праздника отмечается по-особенному.

Понедельник. Долгожданная встреча.

В первый прекрасный день принято готовить тесто и готовить большие блины. Неудачные надо относить на могилы родных. Если лежит снег, значит обязательно выйти прогуляться, построить снежные фигуры. Невестку отправить навестить родителей, а самим под вечер прийти в гости к сватам.

Вторник. Зажигательные Заигрыши.

Настает время непринужденного веселья и семейных развлечений. Можно взять санки и пойти с детьми покататься либо отправиться дружной компанией на каток. Но непременно угостить всех присутствующих домашними блинами.

Среда. Середина масленицы — Аппетитная Лакомка.

В этот день кроме блинов теще рекомендуется готовить сбитни, медовые пряники. Обязательно надо устраивать блинные соревнования.

Четверг. Широкий четверг — Буйный Разгул.

В такой день следует обязательно создать «жаркую» атмосферу: танцы, катание на санках, кулачные бои. Эти мероприятия помогают выпустить накопившийся за долгое время негатив.

Пятница. Вечерки у тещи, или тещин день.

Стоит обязательно прийти в гости к зятьям, естественно, по приглашению. Можно смело наряжаться и выходить в люди, вед существует поверье, что в эту пятницу происходят судьбоносные встречи.

Суббота. Посиделки золовки.

Надо в гости позвать всех родственников парня/мужа, принять от них подарки и угостить домашними аппетитными кушаньями.

Воскресенье. Прощеное воскресенье.

День, когда прощаются с зимой до следующего года. Обязательно хорошо вымыть всю посуду в доме, остатки еды с пиршеств сжечь, а пепел чучела разнести по полю, чтобы получить богатый урожай.







Интересные факты о Масленице.

Масленица единственный праздник, пришедший из язычества и официально признанный Церковью. Признан он был еще в 17 веке. И именно тогда время его празднования было привязано к лунному календарю и пасхе. Хотя, последняя, и призывает верующих в эти дни не увлекаться чрезмерно чревоугодием и опасными играми. И, конечно же, алкоголем.





Несмотря на это Масленица и православие мирно уживаются бок о бок уже больше тысячи лет.
Несмотря на то, что Масленица является по сути своей культовым праздником, она не теряла своей популярности во времена Советского Союза.
Во многих странах Европы, особенно восточных существуют праздники-аналоги Масленицы, празднующиеся примерно в то же время. Некоторые историки полагают, что это еще одно косвенное подтверждение родства всей европейских племен.
Масленица, это одно из имен богини весны, которая представала перед всеми в виде пышнотелой и розовощекой девушки. Тем самым, символизируя плодородие.
Масленица — радостный народный праздник. И хотя в наше время она уже не имеет такого смысла как раньше, потому что мы мало зависим от смены времен года. Но все же каждый может найти для себя что-то хорошее и полезное, даже не придавая празднику мистического и ритуального смысла.


Дорогие мои поздравляю Вас с Масленицей! Поздравляю с весной, с ярким солнышком, чистым небом, с народным гуляньем и весельем! Пусть в эти дни и целый год в Вашей душе цветет и благоухает весна! Пусть окружающий мир будет добрым и солнечным, пусть у Вас появятся новые друзья, а старые станут еще ближе и роднее! Любви Вам и взаимопонимания, веселых праздников и успешных будней, красоты и теплоты в отношениях, радости бытия и столов, ломящихся от яств!


  • +11
  • 16
  • 451
  • 1 марта 2022, 12:03

Дневник топиарий

Комментарии

С Масленицей, Аньчик , я в аккурат к разгулу Интересно у тебя, вкусно и весело, спасибоньки за настроение
Пускай жизнь будет, как масленичный блин: сытной, теплой, румяной, доброй и всегда в радость. С Масленицей Надюша!!!
Анечка, спасибо за такой интересный рассказ о Масленице, за яркий позитивный дневник, за чудесные пожелания! Весна вступает в свои права несмотря ни на что, у меня дома расцвел первый подснежник
С Масленицей, дорогая!
Иннулечка спасибо.что заглянула!Я очень рада что пост понравился!!!
первый подснежник
и это прекрасно.природа пробуждается и всё будет хорошо!!! Пусть солнце освещает путь, греет своими лучами душу, сердце, твой дом. Пусть этот праздник подарит свет, огромную радость и искреннюю улыбку. С масленицей и началом весны!!!!
Спасибо, Анечка! Все взаимно!
Анечка, огромное спасибо за такой интересный пост!

Вокруг природа оживает –
Приходит первый день весны,
Она в права свои вступает!
Желаю счастья и любви!
Спасибо Ириша!!!Мне очень приятно что пост был интересен!!!
Пусть принесет тебе весна
Улыбки, счастье, вдохновенье,
Избавит от печали вмиг,
Пускай подарит настроенье!
Спасибо огромное, Анечка!
Очень интересно, мы часто жгли Масленицу , сами во дворе.
Всех с Масленицей! Любви, благополучия и здоровья.
Желаю щедрых столов,
Вкусных блинов,
Веселья и плясок,
Мгновений прекрасных.
Пусть Масленица принесет
Запаса счастья на весь год!
Спасибо за очередной занимательный пост с яркими фото, Анечка.
И за чудесные пожелания !
Всех поварят поздравляю с Масленицей! Желаю вкусных блинов, приятных встреч, радостных новостей и ярких событий! Пусть Масленица прогонит все плохое из жизни и притянет в нее всё хорошее!
Спасибо Жанночка!!!С Масленицей!!! Желаю вкусных блинов до отвала и самого сладкого масла Пусть зима уходит и забирает с собой все плохие воспоминания, пусть впереди ждёт праздничная, радостная и чудесная жизнь!
Спасибо!
Анечка, и снова здравствуй! Ярко, красиво, интересно. А у меня даже нет времени подумать о блинах, работа, работа, работа! Жду с нетерпением воскресенья, уж тогда точно порадую семью блинчиками!
Здравствуйте.здравствуйте ...очень рада тебе Оленька!!!Ну ничего.в воскресенье в самый раз и блинов напечь и повеселиться и прощенье попросить!!!!С первым днём весны Оленька и с продолжением Масленичной недели!!! Улыбок, теплоты, яркого света, позитивных мыслей, незабываемых моментов, головокружительных чувств. Пусть удача, богатство и успех поспешат в твой дом. Пусть первые весенние дни принесут отличное настроение и положительный заряд на будущее.
Спасибо! Спасибо! Спасибо! Взаимно!!!!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки