• 28 июля 2021, 14:00
  • 5162

Девятый сезон «Великого пекаря Британии» на канале «Кухня ТВ»

Девятый сезон «Великого пекаря Британии» на канале «Кухня ТВ»
2 августа канал «Кухня ТВ» начнет показ девятого сезона культового кулинарного шоу производства BBC «Великий пекарь Британии». 12 новых участников, 30 испытаний от легендарных кондитеров Пола Голливуда и Прю Лейт — приготовьтесь к буйству фантазии, красок и прежде всего вкусов. «Поваренок.ру» рассказывает подробности.
«В космосе побывало больше людей, чем в этом шатре в парке Велфорд (где проходят съемки программы — прим.). Это безумие! Я будто играю в финале Кубка Англии на стадионе Уэмбли. То, что раньше смотрел по телевизору, сейчас происходит со мной в реальности», — радость претендентов легко понять: «Великий пекарь» — одна из самых популярных кулинарных программ на британском телевидении. Премьерные выпуски каждого сезона собирают у экранов не менее шести миллионов подданных Её Величества.


Участниками нового сезона стали 12 пекарей-любителей от 27 до 60 лет совершенно разных профессий: от банкира до чиновника и по совместительству диджея хаус музыки; от курьера до психиатра; от ученого до стюарда в отставке. В течение десяти выпусков им предстоит продемонстрировать свое мастерство, опыт и чутье в приготовлении кондитерских шедевров. Оригинальные методы, сказочные вкусы и причудливые дизайны десертов — столько идей, но только один будет награжден титулом Великого пекаря Британии!


Кто будет оценивать конкурсантов? В авторитете судей сомневаться не приходится: Пол Голливуд и Прю Лейт — легенды кондитерского цеха. Давайте познакомимся с ними поближе.

Пол — пекарь в третьем поколении, поэтому профессию не выбирал, хотя и учился несколько лет в школе искусств на скульптора. Сочетая любовь к скульптуре и выпечке, Пол зарекомендовал себя как новатор в кондитерском ремесле. А десять книжных бестселлеров, переведенных на семь языков, и многолетняя работа в самых презентабельных британских отелях укрепили его репутацию ведущего специалиста по хлебопечению.

Титулы уроженки Южной Африки Прю Лейт можно перечислять долго. Она ресторатор и преподаватель кулинарного мастерства, автор 12 гастрономических бестселлеров, семи художественных романов и колумнист главных британских газет, реформатор общественного питания в школах и на железной дороге, ведущая сверхпопулярных программ на британском ТВ и радио.


Для нового сезона «Великого пекаря Британии» они подготовили 30 совершенно новых испытаний, по три в каждом выпуске: на фирменное исполнение, на технику и главное задание.

Нарушая традицию, девятый сезон стартует с необычной темы — печенья. Для первого испытания пекарям поручено испечь 24 печенья, которые бы отражали настроение и вкусы родного региона участников. Второе испытание подготовил Пол: он попросил пекарей приготовить восемь своих любимых печений Wagon Wheels (в переводе — «Колеса повозки») по специальному, авторскому рецепту.

«Рецепт коварный. Должно получиться хрустящее печенье с прослойкой малинового варенья и правильно приготовленным зефиром: не резиновым, но и не жидким. И главное — шоколада должно быть в меру».

Наконец, финальным испытанием первого выпуска стала презентация «сладкого селфи» — огромного печенья-автопортрета, который нужно поставить вертикально на мольберт.


«Сладконервным» мало не покажется, потому что печенья — это только первый выпуск. Впереди зрителей ждут пирожные и булочки, эклеры и пончики, десерты с добавлением специй и веганские десерты, и главное — очень много вкуснейших тортов: семислойный с баварским орехом и шоколадной глазурью, фисташковый с помадкой из шпината, двуярусный с шоколадным воротником, имбирный с грецкими орехами и финиковой пастой, и многие-многие другие.

Кроме того, строгие судьи проверят навыки подачи и презентации (например, как вам такое задание — приготовить десерты для выставки на витрине парижской кондитерской?), умение справляться с необычными рецептами древних кондитерских изделий Ближнего Востока (например, арабского печенья маамуль), и мастерство готовки вне зоны комфорта (например, на открытом огне за пределами шатра).


Победителем станет лишь тот, кто идеально справится со всеми испытаниями и сумеет показать непревзойденное мастерство настоящего пекаря. Зрителей ждет много интересного, ведь ради победы кто-то готов даже похитить заварной крем!

Не пропустите девятый сезон популярного кулинарного шоу «Великий пекарь Британии» — смотрите с 2 августа по будням в 19:30 на телеканале «Кухня ТВ».

Комментарии

Я с большим удовольствием смотрю это шоу. Иногда показывают подобную передачу, но из Австралии. Удивляюсь профессионализму простых людей. Просто невероятно, что они могут приготовить! Кто не видел шоу, посмотрите.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки