• 16 сентября 2021, 15:50
  • 2912

Загляните на кухню ФУД СИТИ! Готовим "Гедлибже"

Загляните на кухню ФУД СИТИ! Готовим Гедлибже
В новом выпуске кулинарного шоу “Кухня ФУД СИТИ” Илья Лазерсон познакомит нас с этим рецептом поближе и покажет, как правильно выбрать мясо птицы и свежую зелень, а также продемонстрирует чудеса кулинарного искусства.
Гедлибже - блюдо черкесской кухни. Но под сложным названием скрывается очень вкусное и привычное нам сочетание курицы в сметанном соусе с чесноком и травами.

Залог вкусного блюда - это нежное куриное мясо и ароматные травы, которые в сочетании с чесноком и сметаной раскрываются в полной мере.

Запоминайте советы нашего шефа, и вы легко сможете приготовить это блюдо на своей собственной кухне таким, каким бы вам его подали в ведущих ресторанах.

Ингредиенты:
Цыпленок корнишон - 500 г
Лук - 100 г
Чеснок - 4 зубчика
Кинза - 15 г
Эстрагон - 10 г
Петрушка - 15 г
Базилик - 10 г
Сметана - 200 г
Мука - 20 г
Сливочное масло - 20 г
Молоко любой жирности - 150 мл


Все самые свежие и вкусные овощи, мясо и специи для любых кулинарных рецептов вы легко найдете в “ФУД СИТИ”.

Комментарии

Спасибо. Смотрела, слушала и наслаждалась. Повар очень обаятельный, рассказывает без снобизма и дорогих заморочек. Все реально выполнимо. Обязательно попробую приготовить
Господа!!!!
Корнишоны - это мелкие огурцы.
Есть специальная порода небольших кур cornish game hen, название часто сокращают и говорят просто cornish hen, произносится "корниш хен". Ну вот какому-то умнику и грамотею пришло в голову обозвать их корнишонами благо маленькие. Это смешно конечно, но не только...
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки