Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог "Финиковая елка"

Автор: lenkafe

Пирог Финиковая елка

Описание: Предлагаю забавную интернет-идею новогоднего пирога из слоеного теста с очень зимней начинкой: финики, орехи, апельсины. Поздравляю всех "поварят" с наступающим Новым годом, а сайт ПОВАРЕНОК с 7-летием! Надеюсь, рецепт пригодится!

Ингредиенты

Приготовление

Пирог Финиковая елка ингредиенты Финики освободить от косточек. Снять с апельсина цедру мелкой теркой. Подготовить орехи.

Пирог Финиковая елка ингредиенты Ингредиенты начинки измельчить - я воспользовалась мясорубкой. Можно просто мелко порезать ножом или применить блендер.

Пирог Финиковая елка ингредиенты В начинку добавить ложку масла, цедру и сок половинки апельсина. Тщательно перемешать до получения пластичной пасты (возможно, потребуется еще немного сока).

Пирог Финиковая елка ингредиенты Слоеное тесто разморозить и раскатать, присыпая мукой, до увеличения площади листа в 2-2,5 раза. Сложить оба листа и острым ножом вырезать заготовку.

Пирог Финиковая елка ингредиенты Одну заготовку переложить на пергамент и распределить по ней начинку влажными руками.

Пирог Финиковая елка ингредиенты Наложить сверху вторую заготовку и скрутить жгутами "ветки" будущей елочки. У меня осталось немного начинки - я распределила ее по "стволу" и накрыла полоской из остатков теста.

Пирог Финиковая елка ингредиенты Сформированный пирог смазать яйцом ("ствол" можно присыпать кунжутом или сахаром) и выпекать в духовке при 180 градусах 25-30 минут до подрумянивания.

Пирог Финиковая елка ингредиенты "Веточки" готовой "финиковой елки" легко отделяются от "ствола" - это вкусные хрустящие рогалики. А "ствол" можно разрезать на пироженки с двойной начинкой (для самых терпеливых). Рекомендую!

Пирог Финиковая елка ингредиенты А из обрезков теста и полбанки ананасовых "шайбочек" советую приготовить печеньки (например, по рецепту JeSeKi). Для этого разрезать тесто (удобно ножницами) на полоски в 1 см шириной, обмотать кольца ананасов, оставляя кончики снизу, посыпать сахаром и запечь).


P.S. Тесто для такого пирога можно взять любое, да и начинки можно менять по своему вкусу (вареная сгущенка; масло с сахаром и корицей; цедра, сахар и молотые орехи; густой джем). Можно сделать и несладкий вариант. Приятного аппетита и хорошего настроения!



Что растет на елке?
Шишки да иголки.
Разноцветные шары
Не растут на елке.
Не растут на елке
Пряники и флаги,
Не растут орехи
В золотой бумаге.
Эти флаги и шары
Выросли сегодня
Для веселой детворы
В праздник новогодний.



А для своей детворы можно вырастить забавную "финиковую" елочку! С наступающим!

Пирог "Финиковая елка" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru