Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пряничный домик

Автор: Елена Мусулега

Пряничный домик

Описание: Прежде чем испечь пряничный домик мне пришлось собирать массу информации. Так как это мой первый опыт в этом не простом деле. Для начала я поняла, что не стоит делать его большим, для начинающих «пекарей» лучше избегать огромных размеров. Затем стал вопрос как сделать глазурь и как ее красить, так как мне захотелось добавить немного красок. Работа эта довольно кропотливая, но оно того стоит. При сборке деталей сразу поднимается настроение у всех, кто рядом, дети засыпают вопросами. Начинают фантазировать кто в нем живет, для кого этот домик строится, в общем впечатлений хватает. Даже сам начинаешь немного верить в деда мороза и снегурочки, такое чувство не передать словами. В обще море позитива, а когда дети будут его ломать и кушать я обязательно сниму все на видео. Также хочу заметить, что рецепт теста есть на нашем канале. Желаю вам вдохновения и конечно же счастья в Новом году! Приятного вам просмотра!

Ингредиенты

Приготовление

Пряничный домик ингредиенты На лист пергамента положить тесто, накрыть вторым листом, раскатать тесто толщиной в 0,4 см. Положить трафарет, вырезать ножом детали домика. Дверь вынуть и положить рядом с деталями. Трафарет нужно нарисовать на бумаге и вырезать.

Пряничный домик ингредиенты Перетянуть пергамент с деталями на противень, заполнить плотно окошки перемолотыми леденцами.

Пряничный домик ингредиенты Выпекать при температуре 180 градусов приблизительно 5-8 минут, до готовности. Зубочисткой поправить карамель, чтоб не было пузырьков.

Пряничный домик ингредиенты Снять детали с противня вместе с пергаментом, дать полежать 10 минут, убрать с пергамента. Даем деталям полежать 8 часов, лучше выпекать вечером, чтоб пряник немного подсох.

Пряничный домик ингредиенты Готовим глазурь, отложить немного глазури и покрасить в голубой или серый цвет. Это будет рисунок цемента между кирпичами.

Пряничный домик ингредиенты Красим глазурь в кирпичный цвет, для начала добавляем оранжевый краситель, затем коричневый, если у вас есть изначально такой цвет, то используйте его.

Пряничный домик ингредиенты Белой глазурью красим дно влажной кисточкой. Декорируем поверхность.

Пряничный домик ингредиенты Наполняем корнетики глазурью, рисуем цементом кирпичную сетку.

Пряничный домик ингредиенты Коричневой глазурью заполняем кирпичики, распределяем глазурь зубочисткой.

Пряничный домик ингредиенты Рисуем коричневой глазурью двери. Деталям нужно высохнуть, лучше всего это делать вечером, чтобы оставить высохнуть на ночь.

Пряничный домик ингредиенты С утра делаем глазурь, рисуем белой глазурью снег на окнах, дверном проеме. Посыпаем сахаром, лишний сахар сметаем кисточкой.

Пряничный домик ингредиенты Немного глазури красим в бежевый цвет, обводим контур двери и рисуем ручку, даем высохнуть 15 минут. Рисуем снег на двери белой глазурью и присыпаем сахаром.

Пряничный домик ингредиенты Через 30 минут, как снег застынет, собираем короб домика. Наносим снег на края деталей и аккуратно собираем. В середину по швам наносим глазурь.

Пряничный домик ингредиенты На наружные углы и низ домика наносим глазурь, присыпаем сахаром. Оставляем подсохнуть. Лишний сахар аккуратно стряхнуть. Оставить короб подсохнуть на 2 часа.

Пряничный домик ингредиенты Крепим крышу с помощью глазури, подпираем низ крыши чтоб не съехала. Оставляем сохнуть на ночь.

Пряничный домик ингредиенты Готовим глазурь, наполняем кондитерский мешок с насадкой для листиков. Наносим снег на крышу, присыпаем слегка сахаром, даем домику высохнуть.

Пряничный домик ингредиенты В середину домика положите маленький фонарик.

Пряничный домик ингредиенты Вид с боку.

Пряничный домик ингредиенты Вид с заду.

Пряничный домик ингредиенты Приятного вам аппетита! С Новым годом и Рождеством Христовым!




Пряничный домик — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru