Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Штоллен

Автор: anna1803

Штоллен

Описание: Рождественский кекс. Рецепт без яиц. Традиционный для германии вкусный атрибут праздника! Готовиться за 3 недели до праздника. Так что фото добавлю после истечения времени выстаивания продукта!

Ингредиенты

Приготовление

Штоллен ингредиенты Дрожжи, молоко, сахар, масло, муку приготовить заранее - они должны быть комнатной температуры. Изюм замочить в коньяке или роме. Я все сделала часа за 3.

Штоллен ингредиенты Дрожжи залить молоком, добавить теплое, но не кипящее молоко, половину просеянной муки, сахар и смешать.

Штоллен ингредиенты Получившуюся опару поставить на 1 час подходить в теплом месте. Тем временем не теряем времени - смолоть не мелко в блендере миндаль, натереть цедру лимона, отжать сок.

Штоллен ингредиенты Когда опара подойдет (увеличитьтся раза в два), добавить муки, мягкого масла, корицы, соль, изюм, миндаль, сок лимона, другие специи. Вымешать. Тесто будет плотное и тяжелое. Месить сложновато. Сформировать комок и оставить в тепле на 2,5 ч. За это время два раза обминать.

Штоллен ингредиенты Когда тесто готово, сформировать из него два батончика овальной формы и отправить выпекаться. 15 минут при температуре 200, и 45 минут при 170 градусах.

Штоллен ингредиенты Готовые кексы - проверить зубочисткой - положить остывать.

Штоллен ингредиенты Сделать каждому хороший массаж сливочным маслом со всех сторон.

Штоллен ингредиенты Переложив на лист фольги, обсыпать щедро сахарной пудрой, завернуть и отправить на три недели при температуре ниже комнатной, но выше ноля.

Штоллен ингредиенты Обещаю добавить фото того, что получилось, по прошествии трех недель, если не съедим на Новый Год! Тогда добавлю раньше!




Штоллен — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru