Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Творожный десерт "Клубничная нежность"

Автор: Ташунчик78

Творожный десерт Клубничная нежность

Описание: Для моих сестрички и мамы я соединила два их любимых десерта: нежность клубничных облаков и творожной пасты, а также сладость молочного шоколада.

Ингредиенты

Творожные вершинки Клубничный слой вершинок

Приготовление

Творожный десерт Клубничная нежность ингредиенты Первым шагом сделаем заготовки под наш десерт. Нам понадобится 6 листов бумаги формата А4, немного скотча и пищевая фольга. Лист бумаги складываем пополам и кладем на кусочек фольги чуть большего размера, края фольги загибаем на бумагу. Сворачиваем кулечек и закрепляем скотчем, но не намертво. Кулечки установить в стаканы или баночки, чтобы не перевернулись. Внимание время приготовления десерта указано без времени застывания в холодильнике.

Творожный десерт Клубничная нежность ингредиенты Творог берем пластинчатый и перетираем два раза через дуршлаг до творожной массы. Желатин замачиваем в 50 г воды на 10 минут. Сметану взбиваем с сахаром.

Творожный десерт Клубничная нежность ингредиенты Желатин растопить на медленном огне, но не кипятить. В сметану с сахаром добавляем творожную массу, желатин и сок половинки лимона и взбиваем пару минут.

Творожный десерт Клубничная нежность ингредиенты Творожная масса получается жидкой и в кулечки ее заливаем половником. Внимание, лучше лить на стенку где нет стыка, чтобы масса не затекала, куда не нужно. И отправляем нашу первую заготовку в холодильник на 1,5 часа. Затем аккуратно подрезаем скотч (лучше канцелярским ножом) и достаем творожные вершинки. Заготовки отправляем обратно в холодильник.

Творожный десерт Клубничная нежность ингредиенты Кулечки не выбрасываем, а заново склеиваем скотчем, но немного большего размера и снова устанавливаем в какую-нибудь емкость. Лучше всего подошли поллитровые банки.

Творожный десерт Клубничная нежность ингредиенты Клубнику размораживаем и немного потолчем толкушкой. Немного взбиваем клубнику с сахаром и добавляем желатин для набухания (10 минут). Затем подогреваем на огне, пока желатин не растворится.

Творожный десерт Клубничная нежность ингредиенты Добавляем сок половинки лимона и взбиваем клубничную массу.

Творожный десерт Клубничная нежность ингредиенты Взбиваем до мягких пиков, около 15 минут. Заранее предупреждаю, берите глубокую посуду иначе ягодное пюре будет по всей кухне.

Творожный десерт Клубничная нежность ингредиенты Заполняем кулечки клубничным пюре на половину. Не спешите, если пюре останется, оно может понадобится нам в дальнейшем. Кулечки отправляем в холодильник на 10 минут.

Творожный десерт Клубничная нежность ингредиенты Достаем из холодильника и вставляем творожные вершинки в кулечки с клубничным пюре. Если клубничное пюре не достает до основания творожных вершинок здесь нам понадобятся остатки неиспользованного пюре. И отправляем наш десерт в холодильник на 1 час

Творожный десерт Клубничная нежность ингредиенты Подушку для своего десерта я делала из молочного шоколада (растопить шоколад и по одной ложке вылить на основания десерта и в холодильник до застывания шоколада). Но мама попробовав десерт, сказала, что здесь лучше б подошла подушка из перетертого бисквитного печенья с маслом

Творожный десерт Клубничная нежность ингредиенты Когда наш десерт застыл, обрезаем края бумаги с фольгой, переворачиваем ставя на блюдо и аккуратно снимаем кулек. Если с творожной заготовки кулек просто слетал, то с клубничного пюре помогаем себе снимать кулек ножиком.


Этот нежный рецепт для Вас, мои дорогие мама и сестричка Даша Михайловна






Творожный десерт "Клубничная нежность" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru