Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Террин с хурмой "Праздничный"

Автор: петрова любовь

Террин с хурмой Праздничный

Описание: Хурму называют сердечным яблоком, а ещё – китайским персиком и финиковой сливой. Летом найти её очень сложно, а вот зимой – почти во всех магазинах. Оранжевая заморская гостья любима россиянами не меньше традиционных новогодних мандаринов. Этот фрукт подходит как для десертов, так и для мяса, печени и рыбы. И сегодня предлагаю Вам очень необычное блюдо с хурмой. Я назвала его террином, хотя это наверно не совсем правильно. Ну пусть будет так. Такое блюдо можно считать диетическим, прекрасная замена любым нарезкам и колбасам на Вашем праздничном столе. А приготовить это блюдо совсем просто. Предлагаю вам два рецепта в одном.

Ингредиенты

Приготовление

Террин с хурмой Праздничный ингредиенты Хурму моем и очищаем от шкурки. Берем хурму яркого сочного цвета. Нарезаем на кубики.

Террин с хурмой Праздничный ингредиенты Измельчаем блендером вместе с чесноком. Если у вас нет блендера, то очень мелко нарезаем и протираем через сито. Если Вы не любитель чеснока, то исключите его. Добавляем соль и перец по вкусу.

Террин с хурмой Праздничный ингредиенты Грудку нарезаем соломкой.

Террин с хурмой Праздничный ингредиенты Печень нарезаем произвольно.

Террин с хурмой Праздничный ингредиенты Замачиваем желатин в холодной воде и оставляем на 40 мин. После чего ставим на плиту и растворяем, до кипения не доводим. Смешиваем венчиком с хурмой.

Террин с хурмой Праздничный ингредиенты Делаем маринад. Для этого смешиваем соевый соус Kikkoman и крахмал.

Террин с хурмой Праздничный ингредиенты Печень обжариваем на сковороде на небольшом количестве растительного масла примерно 5 минут на сильном огне.

Террин с хурмой Праздничный ингредиенты Добавляем половину маринада к печени и жарим еще 5 минут, до готовности.

Террин с хурмой Праздничный ингредиенты Курицу обжариваем на сковороде на небольшом количестве растительного масла примерно 5 минут на сильном огне.

Террин с хурмой Праздничный ингредиенты Добавляем оставшийся маринад и жарим еще 5 минут, до готовности.

Террин с хурмой Праздничный ингредиенты Форму застилаем пленкой. Выкладываем половину печени.

Террин с хурмой Праздничный ингредиенты Форму застилаем пленкой. Выкладываем половину курицы.

Террин с хурмой Праздничный ингредиенты Затем слой хурмы и снова курица и слой хурмы. Убираем в холодильник на ночь.

Террин с хурмой Праздничный ингредиенты На печень выкладываем слой хурмы, затем печень и снова слой хурмы. Убираем в холодильник на ночь.


Хурма - восточная сладость. Родина хурмы – Китай. Оттуда привычка выращивать этот солнечный фрукт передалась соседям – японцам, а после распространилась по всей юго-восточной Азии. В Европу хурма была завезена недавно – в конце 19 века, а в России появилась и того позже. Хурма – многоствольное или одноствольное дерево, которое вырастает до 12-15 метров в высоту. Дерево хурмы относится к семейству эбеновых – вечнозеленых растений с красивой тёмной древесиной. Именно из этих деревьев изготавливают дорогую мебель, но главное достоинство хурмы, конечно, это её плоды они созревают осенью, поэтому на полках магазинов хурма появляется с конца октября. Ярко-рыжие фруктовые солнышки нравятся взрослым и детям: ещё бы, ведь хурма - настоящая восточная сладость! Сахарный вкус её нежной мякоти не сравним ни с одним другим фруктом и многочисленные поклонники хурмы с нетерпением ждут наступления поздней осени, чтобы ощутить этот вкус снова. Латинское название хурмы – «dyospiros» - переводится как «пища богов». По полезным свойствам хурма не уступает популярным фруктам. Кроме того, хурму используют широко в кулинарии.

Прекрасное, изысканное и необычное блюдо. Даже если Вы не любитель хурмы обязательно попробуйте, так как вы и не поймете что в ингредиентах она есть. С Новым годом!












Террин с хурмой "Праздничный" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru