Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Турецкий суп из чечевицы

Автор: vlirli

Турецкий суп из чечевицы

Описание: Очень люблю я турецкие супчики. Вот у меня, наконец-то, появилась возможность приготовить его дома. Не знаю, такой ли рецепт готовят сами жители Турции, но по вкусовым ощущениям и внешнему виду он ничем не отличается. Может среди ВАС есть такие же фанаты, как я, поделитесь, пожалуйста, своими знаниями и впечатлениями.

Ингредиенты

Приготовление

Турецкий суп из чечевицы ингредиенты Чечевицу тщательно промыть, залить водой и поставить на огонь. После закипания варить на медленном огне до полной готовности с закрытой крышкой, периодически помешивая.

Турецкий суп из чечевицы ингредиенты Луковицу среднего размера очистить и нарезать кубиками. Обжарить до золотистого цвета на сливочном масле (10 г). Добавить к чечевице.

Турецкий суп из чечевицы ингредиенты Оставшееся сливочное масло смешать в сковороде с оливковым маслом, добавить пшеничную муку и тщательно прожарить. Затем добавить консервированные томаты или томаты в собственном соку, предварительно удалив с них кожицу (4 шт. размером с "Черри"). Если нет томатов, то можно добавить томатной пасты. Добавить щепотку сушеной мяты, паприки, перца черного молотого и еще пожарить пару минут. Полученную смесь добавить к чечевице. Посолить по вкусу.

Турецкий суп из чечевицы ингредиенты Готовый суп снять с огня, измельчить блендером. Подавать с сырными гренками, но не обязательно. Непосредственно перед употреблением добавить сок лимона (так едят сами жители Турции и научили меня).


Приятного аппетита!!!







Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6373

Турецкий суп из чечевицы — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru