Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог с клюквой и цедрой апельсина

Автор: Ирина Левитан

Пирог с клюквой и цедрой апельсина

Описание: На Поваренке я недавно и сразу нашла для себя много интересного. Например, мне очень понравилась идея сборки пицце-пирога Донна Роза (автор IrikF) http://www.povarenok .ru/recipes/show/979 52/ Скрестила Донну Розу с клюквенным пирогом Александра Селезнева (книга-журнал Пироги и выпечка) и вот что у меня получилось. Я не знакома с автором Донны Розы Ириной IrikF, тем не менее дарю ей этот пирог и большую благодарность за рецепты.

Ингредиенты

Приготовление

Пирог с клюквой и цедрой апельсина ингредиенты Подготовить все продукты.

Пирог с клюквой и цедрой апельсина ингредиенты Форму застелить бумагой. Я раскрываю разъемную форму, застилаю дно бумагой, прищемляю ее бортиками, отрываю лишнее.

Пирог с клюквой и цедрой апельсина ингредиенты 1/4 часть теста раскатываю блином по размеру дна формы. Можно сделать небольшие бортики (будет вытекать клюквенный сок, бортики его остановят).

Пирог с клюквой и цедрой апельсина ингредиенты Остальное тесто раскатать в пласт.

Пирог с клюквой и цедрой апельсина ингредиенты 2 столовые ложки сахарного песка отложить отдельно (он будет нужен для цедры), остальной сахар равномерно рассыпать на тесто, оставляя по краям 2 см.

Пирог с клюквой и цедрой апельсина ингредиенты У меня была очень крупная клюква, я ее размельчила блендером. Мелкую клюкву можно оставить целиком. Блендер не мыть - он еще пригодится для цедры.

Пирог с клюквой и цедрой апельсина ингредиенты Клюкву равномерно разложит на тесто. Я клюквенное пюре немножечко приляпывала ладошкой. Свернуть рулет.

Пирог с клюквой и цедрой апельсина ингредиенты Под рулет подстелить тонкую разделочную доску (чтобы не повредить ножом столешницу). Разрезать рулет на бруски. Не нужно резать всё сразу - вытекает сок. Отрезать несколько кусков и положить их в форму. Потом дальше резать.

Пирог с клюквой и цедрой апельсина ингредиенты Рулетики укладывать неплотно.

Пирог с клюквой и цедрой апельсина ингредиенты Если клюкву размельчали в блендере, то таким же манером измельчить цедру апельсина. Или натереть цедру на терке, размешать ее с сахаром.

Пирог с клюквой и цедрой апельсина ингредиенты Рулетики немного расплющить. Смазать чаем.

Пирог с клюквой и цедрой апельсина ингредиенты Сверху пирог посыпать цедрой с сахаром. Пусть она падает на рулетики сверху и немного между рулетиками.

Пирог с клюквой и цедрой апельсина ингредиенты Выпекать при температуре 180 градусов. У меня в предварительно разогретой духовке это заняло 1 час. Пирог стоял на втором уровне из 5-ти (отсчет снизу), режим - верхний и нижний нагрев, но лучше, если есть возможность использовать режим для дрожжевого теста и пирогов с сочной начинкой, иногда он с паром или Гидро). Через 40 минут после того, как поставили пирог в духовку, нужно его проверить - этого времени может хватить.

Пирог с клюквой и цедрой апельсина ингредиенты Готовый пирог немного остудить. Но недолго, лучше, пока он остыл не совсем, освободить его из формы.

Пирог с клюквой и цедрой апельсина ингредиенты Приятного чаепития!


Вместо чая можно кофе




Пирог с клюквой и цедрой апельсина — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru