Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рулет "Монашеский"

Автор: Нина-супербабушка

Рулет Монашеский

Описание: «Serpentone delle monache». Пост постом, но, Новый год-то никто не отменял и посидеть в семейном кругу за чашкой чая с кусочком вкусной выпечки хочется. Ничего, пост нам не помеха!!! А испечем-ка мы постный рулет! Тонкое тесто с хрустящей корочкой и богатой начинкой из орехов, яблока и сухофруктов вполне подойдет для этой цели. За основу этого десерта взят рецепт итальянской кухни «Serpentone delle monache» - змея монахинь. В Италии такой рулет выпекают в виде спирали, украшая вишнями и орехом, изображая таким способом глазки и язык змеи. Рецепт из интернета. А дарю я его всем поварятам сайта, которые соблюдают пост! С наступающим Новым годом всех! Желаю всем нам, стране нашей спокойствия, мирного неба над головой, удачи, счастья и любви!!!

Ингредиенты

Приготовление

Рулет Монашеский ингредиенты Подготовить продукты для теста.

Рулет Монашеский ингредиенты Просеять в миску оба вида муки. Всыпать 2 ст. л. сахара, 1 ч. л. цедры. и перемешать.

Рулет Монашеский ингредиенты Влить воду и оливковое масло.

Рулет Монашеский ингредиенты Замесить эластичное тесто. Накрыть тесто пленкой и поставить его в холодильник.

Рулет Монашеский ингредиенты Тем временем надо приготовить начинку. Миндаль залить кипятком на несколько минут, затем обдать холодной водой и очистить от кожицы. Затем подсушить в микроволновке или духовке. Орехи слегка обжарить, фундук очистить от шелухи.

Рулет Монашеский ингредиенты Сухофрукты промыть, распарить в кипятке, отжать и обсушить.

Рулет Монашеский ингредиенты Инжир нарезать кусочками величиной с ягодки изюма. Орехи некрупно измельчить ножом. Кардамон растолочь в ступке.

Рулет Монашеский ингредиенты Перемешать орехи и сухофрукты. Яблоко очистить.

Рулет Монашеский ингредиенты На слегка подпыленной мукой доске раскатать тесто в тонкий пласт. Посыпать крахмалом. Лучше сделать это на силиконовом коврике или льняном полотенце.

Рулет Монашеский ингредиенты Яблоко натереть на крупной терке и добавить в начинку. Все ингредиенты перемешать.

Рулет Монашеский ингредиенты Распределить по тесту начинку.

Рулет Монашеский ингредиенты Посыпать молотым кардамоном, корицей, 1 ст. л. сахара (если любите послаще, добавьте еще 1 ст. л. сахара), 1 ч. л. лимонной цедры. Завернуть края прямоугольника на 1,5 – 2 см.

Рулет Монашеский ингредиенты При помощи коврика или полотенца свернуть рулет.

Рулет Монашеский ингредиенты Аккуратно перенести рулет на противень. Выпекать в духовке при 180*С 30-35 минут до золотистого цвета.

Рулет Монашеский ингредиенты Готовый рулет выложить на решетку и прикрыть полотенцем на полчаса.



Готовый рулет посыпать сахарной пудрой. Аккуратно нарезать и подавать к чаю.


Очень вкусно, ароматно ине слишком сладко. Приятного чаепития!
ВЕСЕЛОГО РОЖДЕСТВА И СЧАСТЛИВОГО НОВОГО ГОДА

ПОЛБА (спельта)– один из древнейших злаков на Земле, прародительница современной пшеницы.
Отличается большим содержанием белка, низким содержанием глютена (полба гиппоалергенна), высокой концентрацией аминокислот и витаминов группы В.
Сытная и полезная полба весьма почиталась на Руси вплоть до XIX века. Помните, у Пушкина в «Попе и работнике его Балде»: «Есть же мне давай вареную полбу». Сейчас же, незаслуженно забытая, полба вновь становится популярной среди приверженцев здорового питания по всему миру. Цельнозерновая мука из полбы содержит все части целого зерна (включая оболочки и зародыш) и поэтому сохраняет весь комплекс полезных веществ в их естественной, природной форме. Мука из полбы - это настоящий кладезь витаминов, белков, аминокислот и микроэлементов, а также здоровых жиров. Полезные вещества, в полбе имеют уникальную молекулярную структуру и легко усваиваются организмом.
Регулярное употребление в пищу полбы способствует укреплению иммунитета, нормализации веса и уровня сахара в крови, улучшению работы сердечно - сосудистой, эндокринной, нервной, пищеварительной и репродуктивной систем, улучшению обмена веществ, снижает риск развития анемии, инфекционных и онкологических заболеваний.
Чтобы раскрыть настоящий вкус зерна, сохранив при этом все его полезные свойства, зёрна полбы смалываются на мельнице с каменными жерновами. По вкусу мука из полбы напоминает пшеничную, но отличается лёгким ореховым привкусом.
Цельнозерновые продукты из полбы рекомендуются диетологами при физических и умственных нагрузках, для питания спортсменов и детей.

Рулет "Монашеский" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru