Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кекс кофейный "Южная ночь"

Автор: VeVeTa Tuk

Кекс кофейный Южная ночь

Описание: Это кекс с черносливом, сушеной клюквой, кофе и коньяком. Изумительно вкусный кекс! Насыщенный, в меру влажный, но легкий. Готовить быстро и просто.

Ингредиенты

Приготовление

Кекс кофейный Южная ночь ингредиенты Промытый и обсушенный чернослив нарезаем мелкими кубиками. Клюкву (или изюм) промываем и обсушиваем.

Кекс кофейный Южная ночь ингредиенты Отправляем чернослив и клюкву в миску, вливаем коньяк и всыпаем соду.

Кекс кофейный Южная ночь ингредиенты Затем заливаем 2 чайные ложки растворимого кофе 150 мл кипятка, перемешиваем и выливаем в миску. Смесь начинает слегка пениться, это нормально. Оставляем смесь на 10 минут. Эту миску назовем "мокрой". Если вы не любите кофе, то можно просто влить кипяток, вкус кекса изменится, но не станет хуже.

Кекс кофейный Южная ночь ингредиенты Отдельно смешиваем муку, сахар, ванильный сахар и разрыхлитель теста. Это наша "сухая" миска.

Кекс кофейный Южная ночь ингредиенты Растапливаем масло. Масло растапливаем на малом огне только до получения эмульсии, кипятить его не надо.

Кекс кофейный Южная ночь ингредиенты В емкость с растопленным маслом высыпаем содержимое "сухой" миски. Перемешиваем миксером до получения мелких комочков.

Кекс кофейный Южная ночь ингредиенты По одному добавляем яйца, каждый раз вмешивая яйцо в тесто. Яйца должны быть комнатной температуры. Если вы достали их сразу из холодильника, согрейте их, положив минут на 10 в кастрюльку с горячей водой.

Кекс кофейный Южная ночь ингредиенты Вмешиваем яйца до получения однородной смеси.

Кекс кофейный Южная ночь ингредиенты Добавляем в тесто содержимое "мокрой" миски и хорошо перемешиваем. Выливаем тесто в форму, смазанную маслом и слегка присыпанную мукой.

Кекс кофейный Южная ночь ингредиенты Выпекаем минут 40-45 при температуре 160 град. С. Тесто хорошо поднимается. Готовность проверяем сухой лучинкой. Вынимаем из духовки. Оставляем кекс в форме на 15 минут, подстелив под форму мокрое полотенце. Переворачиваем форму и полностью охлаждаем готовый кекс.

Кекс кофейный Южная ночь ингредиенты Можно посыпать готовый остывший кекс сахарной пудрой, можно облить сахарным сиропом, можно украсить растопленным в малом количестве сливок белым шоколадом. Можно съесть просто так, кекс вполне самодостаточен.










Кекс кофейный "Южная ночь" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru