Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сладкий домик для доченьки

Автор: vorobyshek

Сладкий домик для доченьки

Описание: И бонус - 2 вида печенья. Обещала я как-то сделать на Рождество для доченьки пряничный домик. Но, из-за наличия у ребенка на данный момент аллергия, пряничное тесто ей нельзя. Так что же, мама не выполнит обещание?! Ничего, выход я нашла. Подобрала тесто на печенье, которое идеально подошло для домика и вперед. На главном фото домик кривоват... Виновата спешка и больная рука... Но вот первый, мой экспериментальный домик, получился идеально.

Ингредиенты

Тесто Для склеивания и рисования

Приготовление

Сладкий домик для доченьки ингредиенты Для начала нужно взбить миксером 2 яйца с стаканом сахара, 0.5 пакетика ванильного сахара и 0.5-1 чайной ложкой корицы в пену, до увеличения вдвое. Мне понадобилось 5-7 минут.

Сладкий домик для доченьки ингредиенты 100 г сливочного масла! ( не маргарина) растопить. Я растапливаю в СВЧ на полной мощности в чашке, сверху накрываю блюдцем, в течении 1- 1.30 минуты. Добавить к яичной пене и хорошо перемешать. Добавить сметану ( у меня жирная, домашняя), снова перемешать.

Сладкий домик для доченьки ингредиенты Аккуратно всыпаем, тщательно перемешивая венчиком, 1.5 ( 250 мл) стакана пшеничной муки, смешанной с 0.5 десертной ложкой соды. Я просеиваю сразу в тесто с помощью маленького железного ситечка на ручке.

Сладкий домик для доченьки ингредиенты Затем выкладываем тесто на посыпанный мукой стол ( из общего количества). Возможно вам понадобится еще 3 столовые ложки муки, так как мука у нас с вами разная. Здесь видно, что тесто еще полужидкое. Теперь добавляем оставшуюся муку и тщательно вымешиваем до тех пор, пока на столе совсем не останется муки. Тесто будет очень мягкое, но муки больше не нужно! Заворачиваем его в пакет и на 1 час в холод.

Сладкий домик для доченьки ингредиенты Через 1 час тесто застыло и стало плотным. Теперь приступим к работе.

Сладкий домик для доченьки ингредиенты Шаблоны я приготовила заранее. Это торец домика, нужно вырезать 2 штуки.

Сладкий домик для доченьки ингредиенты 2 детали на крышу и такие же точно на 2 стены и низ домика. Итого 5 деталей.

Сладкий домик для доченьки ингредиенты Дверь и 2 части трубы ( вырезать по 2 части каждой).

Сладкий домик для доченьки ингредиенты А это половина окантовки крыши...

Сладкий домик для доченьки ингредиенты Тесто для удобства разделить на части. Каждую часть тонко раскатать на посыпанном мукой пергаменте, чем тоньше, тем лучше. Приложить трафареты, аккуратно вырезать очень острым ножом или роликом для теста. Украсить по своему желанию.

Сладкий домик для доченьки ингредиенты Излишки теста убрать, аккуратно перенести пергамент с деталями на противень, чтобы детали не деформировались.

Сладкий домик для доченьки ингредиенты Выпекать в горячей духовке при 220 градусах 10 минут. Перевернуть вместе с пергаментом с противня выпечкой вниз, сверху поставить поднос, на него что-то тяжелое. Я ставила бутыль с водой. Буквально на 2-3 минуты. Это делается для того, чтобы детальки были идеально ровными. Затем все убрать и снять пергамент.

Сладкий домик для доченьки ингредиенты Дать полностью остыть и можно приступать к рисованию. Айсинг для рисования: 1 холодный белок взбить в крепкую пену миксером, затем добавить по 1 столовой ложке ( просеивая прямо в белок) 200 г магазинной сахарной пудры. Каждый раз взбивая миксером.

Сладкий домик для доченьки ингредиенты Я делала корнетик из пергамента, для надежности склеила стыки тканевым скотчем, поставила его в стакан для удобства, выложила часть айсинга, закрутила один конец, второй обрезала, сделав дырочку нужной мне толщины. Но удобнее всего использовать толстый файлик для бумаг. Чтобы айсинг не засох, нужно закрыть плотно полиэтиленовым пакетом.

Сладкий домик для доченьки ингредиенты И разукрашиваем детали нашего домика. Художник из меня плохой, но я же не на выставку делаю, а для доченьки...

Сладкий домик для доченьки ингредиенты Это фотографии от сборки первого домика, экспериментального. Сначала я собрала сам домик, без айсинга, проверив подходят ли детали друг к другу. Все подошло идеально. Если у вас вдруг возникла не стыковка, то это легко решается. Если вдруг детали больше нужного, то их можно подпилить с помощью обычной терки. Если меньше, то эту оплошность можно закрыть айсингом. Главное не расстраиваться и не опускать руки.

Сладкий домик для доченьки ингредиенты Делаем айсинг для склеивания домика. Здесь я уже брала сахарную пудру собственного изготовления. Просто измельчила сахар в блендере. 1 холодный белок взбить в крепкую пену, затем добавлять по 1 столовой ложке, каждую просеивая, 16 столовых ложек сахарной пудры, каждый раз взбивая миксером. Чтобы айсинг не засох, плотно закрываем полиэтиленовым пакетом. Можно использовать толстый файлик, но у меня был просто крепкий целлофановый пакетик, в который я выложила часть айсинга и сделала дырочку нужного мне размера. Чтобы детали домика не распадались, я зафиксировала их стаканами, стопочками и банкой. Что хорошо видно на предыдущем фото. Склеиваем все стыки, стены приклеиваем к низу и друг с другом. Дать полностью застыть при комнатной температуре. Время потребуется разное, все зависит от температуры в доме. Дальше приклеить крышу и придержать руками до застывания. Труба не дожила до домика... Частично она была съедена маленькой мышкой, пока мама не видела... Затем украшать по желанию. Здесь у меня украшения из покупного печенья и трубу я сделала из кружков, которые вырезала наперстком и выпекала вместе со всеми деталями.

Сладкий домик для доченьки ингредиенты А это домик на Рождество... Здесь видно, что я поспешила и не додержала крышу, пока она застывала... И она уехала. К тому же я сильно ударилась рукой и она у меня просто болела... Изначально планировался избушка на курьих ножках... Но, в результате получилось не то, что хотелось... Первый домик намного лучше получился... :) Самое главное, что дочка в восторге. Большей похвалы мне не нужно.

Сладкий домик для доченьки ингредиенты Вид сбоку.

Сладкий домик для доченьки ингредиенты Снова сбоку...

Сладкий домик для доченьки ингредиенты С другой стороны.

Сладкий домик для доченьки ингредиенты Из остатков теста я испекла печенье. Так же вырезала, испекла при 220 градусах 10 минут. Дать полностью остыть и разрисовать айсингом.

Сладкий домик для доченьки ингредиенты А если это печенье перед выпечкой смазать желтком взбитым с 1 столовой ложкой молока и выпекать при той же температуре,

Сладкий домик для доченьки ингредиенты То получится воздушное печенье.

Сладкий домик для доченьки ингредиенты Более пышное и более мягкое...


Угощайтесь и Вы!
Это совершенно не сложно и не обязательно делать пряничное тесто, чтобы подарить ребенку сказку...
И даже, если что-то кривовато и пошло не так, не нужно расстраиваться и опускать руки...
Главное, все делать с любовью и для своих любимых... Или для себя любимой...


Сладкий домик для доченьки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru