Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Слоеный муссовый десерт по-французски

Автор: Iren_D

Слоеный муссовый десерт по-французски

Описание: Девочки, как и обещала, попытаюсь описать процессы приготовления волшебного десерта в бокале от Лизы Глинской, которому я обучилась на мастер-классе! Потому заходите и, если хватит терпения, повторяйте! На самом деле тут будет целых 4 замечательных самостоятельных рецепта начинки из груш и муссовых кремов с фундучным бисквитом, которые можно вполне использовать самостоятельно и по своему усмотрению!

Ингредиенты

Грушевый слой Фундучный бисквит Карамельный мусс Кофейный мусс

Приготовление

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты Приготовим грушевый слой. Собираем необходимые нам продукты.

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты Сахар насыпаем на сухую сковороду и ставим на средний огонь!

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты Доводим до состояния карамели, ни в коем случае не мешаем - пусть процесс идет самостоятельно! Если есть необходимость, то можно встряхнуть сковороду!

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты Добавляем сливочное масло, понижая тем самым градус карамели.

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты Вслед отправляем изюм (вымачивать его предварительно не нужно! Если нужно - моем, но обязательно высушиваем бумажным полотенцем!!!). И снова не вмешиваемся в процесс!

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты Стручок ванили разрезаем вдоль и выскабливаем семена! Отправляем в сковороду к карамели и семена и сам стручок!

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты Грушу чистим и режем мелким кубиком, отправляем в сковороду к карамели с изюмом! Оставляем томиться, чтобы груша выделила сок! Его будет много - не переживайте! Вот в этом соке вся карамель и растворится!

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты Как выделился сок - вливаем ром (можно заменить на коньяк!!!) и на этом этапе можем немного перемешать содержимое сковороды.

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты Выпариваем сок до вот такого состояния карамельного цвета и отправляем остывать!

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты Теперь приготовим фундучный бисквит - нашу прослойку между грушевым слоем и муссовым. Соберем необходимые ингредиенты.

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты Фундук измельчаем в блендере до удобной для Вас консистенции! Мне нравится, когда попадаются мелкие кусочки ореха. Смешиваем муку с крахмалом и фундучной массой. Хорошо перемешиваем! Если перебили фундук в пасту - не беда! Эта масса хорошо соединится с мукой и крахмалом и снова станет сухой составляющей с божественным ароматом фундука!

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты Желтки отделяем от белков и соединяем с сахаром. Хорошо взбиваем желтки до бела.

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты Добавляем растопленное сливочное масло и еще раз хорошо перемешиваем до однородности.

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты Белки взбиваем до мягких пиков (стараемся не перебить до "ватно-рыхлого" состояния!!!)

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты Соединяем белковую и желтковую массы. Слегка их перемешиваем, делая это очень аккуратно и не стараясь добиваться однородности! Тут она не нужна, т. к. важен обогащенный кислородом белок!

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты В несколько приемов вводим сухую составляющую. Аккуратно перемешиваем, как бы потряхивая массу! Очень удобно это делать шумовкой! Опять же не стараемся довести массу до однородности!

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты Застилаем противень пекарской бумагой и аккуратно распределяем тесто шпателем по противню около 5 мм толщиной. Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 10 минут! Стараемся довести до состояния, когда тесто еще остается мягким и пружинистым, если ткнуть в него пальцем! Не нужно сушить до состояния сухарика!!!

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты Готовый бисквит остужаем и вырезаем кружочки, по размеру бокалов.

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты Теперь готовим карамельный мусс. Собираем нужные ингредиенты! Желатин замачиваем в небольшом количестве воды для набухания.

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты Соединяем сахар с водой в глубоком сотейнике (берем сотейник или кастрюльку по-больше, потому как в процессе соединения карамельной и сливочной масс будет бурная реакция и масса будет увеличиваться в объеме!!!). Варим карамель ни в коем случае не помешивая! Если есть счастливые обладатели глюкозы, то будет хорошо добавить ее в кол-ве 40 грамм! Я ее пока не приобрела, потому готовила без нее - результат был хорошим!

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты Доводим карамель до коричневого цвета и вводим сливочное масло - тем самым понижая температуру карамели. И снова не мешаем массу, если есть необходимость - слегка потряхиваем сотейник!

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты Параллельно прогреваем сливки с сахаром и стручком ванили! Горячие сливки аккуратно вливаем в карамель и начинаем слегка помешивать! Доводим до однородного состояния и переливаем массу в другую мисочку. Охлаждаем до 65-70 градусов.

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты Вводим набухший желатин и помешиваем до полного его растворения в карамели. Отставляем пока наш карамельный соус.

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты Теперь заварим крем: желтки растираем венчиком с сахаром!

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты Добавляем муку с крахмалом и еще раз хорошо перетираем.

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты Прогреваем молоко, но не доводим до кипения. Половину молока выливаем в желтковую массу и доводим до однородности венчиком. Возвращаем массу в сотейник с остальным молоком и завариваем крем, при постоянном помешивании, чтобы не пригорел! Как только появится первая "булька" активно мешаем крем и продолжаем заваривать 30-60 секунд, пока крахмал и мука не заварятся! Аккуратно пробуем крем, чтобы ушел вкус муки и крахмала, а остался лишь сливочный нежный вкус! Снимаем сотейник с огня и добавляем сливочное масло комнатной температуры!

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты Соединяем карамельный соус с заварным кремом. Доводим до однородности и оставляем до полного остывания. Можно ускорить процесс на ледяной "бане" при постоянном помешивании до полного остывания и загустения.

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты Отдельно взбиваем сливки до мягких пик (стараемся не перебить) и соединяем с хорошо остывшей массой (где-то 25-27 градусов!!!). Аккуратно перемешиваем венчиком, как бы подворачивая массу, насыщая ее кислородом взбитых сливок! Получаем очень легкий и воздушный мусс!

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты И напоследок - готовим кофейный мусс! Надеюсь, что я еще не утомила? Собираем ингредиенты!

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты Соединяем молоко с растворимым кофе и хорошо прогреваем!

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты Желтки перетираем с сахаром и добавляем муку с крахмалом.

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты Большую часть прогретого с кофе молока наливаем к желтковой массе и хорошо перемешиваем. Возвращаем массу обратно в сотейник к остальному молоку и, активно перемешивая, завариваем крем (как я рассказывала выше)! Убираем готовый крем с огня и добавляем сливочное масло - понижаем температуру массы!

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты Следом добавляем молочный шоколад - не нужно заменять на горький и черный! Нам нужен кофейный мусс, а не шоколадный! Если сделаем замену - шоколад перебьет тонкую кофейную нотку!!!

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты Растираем массу до однородности и полностью остужаем до 25-27 градусов! Можно это делать на ледяной "бане" при постоянном помешивании, чтобы не образовалась противная пленка!

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты Взбиваем сливки до мягких пик и вводим в кофейную массу, аккуратно помешивая венчиком, подворачивая и насыщая кислородом! Наш кофейный мусс готов! Еще раз его хорошо остужаем и заполняем им кондитерский мешок с насадкой "звездочка"!

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты Начинаем собирать наш десерт в стакане: укладываем первым слоем карамельную грушу!

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты Покрываем грушу кружком фундучного бисквита и слегка его прижимаем, чтобы он пропитался соком грушевого слоя!

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты Следующий слой - карамельный мусс! Очень аккуратно наполняем им 2/3 бокала!

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты Если карамельный слой жидковат, то отправляем бокалы на 15 минут в холодильник для застывания. Проверяем мизинчиком - если масса слегка пружинит и не остается на пальчике - можно наполнять следующий слой!

Слоеный муссовый десерт по-французски ингредиенты И последним слоем укладываем кофейный мусс, красиво распределяя его по бокалу! Убираем десерты в холодильник на 1-2 часа для полного застывания.


Готовые десерты в бокалах украшаем по своему усмотрению! А можно и оставить в таком виде - очень красивые спиральки как по мне:





а можно посыпать фундучной крошкой и моей любимой коктейльной вишней:



Приятного аппетита!

P.S.: надеюсь, что я не слишком утомила Вас рецептиком скромного французского десерта? И это еще не все! Впереди еще есть парочка рецептов, которые обещаю оформить в ближайшее время

Слоеный муссовый десерт по-французски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru