Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Бабочка"

Автор: vorobyshek

Торт Бабочка

Описание: Этот торт я делала на 5-летие своей доченьки. Полностью по ее заказу. Планировала я его 1,5 месяца... Идею подсмотрела на просторах интернета. Но здесь я нашла похожий рецепт. Мой все же отличается.

Ингредиенты

Бисквит Безе Песочный корж Заварной крем К тому же понадобится

Приготовление

Торт Бабочка ингредиенты Сначала я нарисовала шаблон бабочки. Таких мне понадобилось 3 штуки и один вырезала по контуру. Сначала я испекла бисквит. Фотографий я не сделала, просто закрутилась и забыла. Но это самый обычный бисквит, он присутствует практически во всех моих тортах. Итак, для приготовления бисквита, нужно взбить в крепкую пену 4 охлажденных белка. Затем понемногу добавляя, но не прекращая взбивать, добавить 1 стакан сахара, взбить в крепкую пену. Затем, взбивая, добавить по одному желтки, взбивать до появления множества пузырьков. Теперь аккуратно ввести просеянную муку и не спеша перемешать, до однородности. Дно формы застелить пергаментом. Смазать пергамент и бока формы сливочным маслом и присыпать манной крупой. Аккуратно вылить тесто и разровнять его. Я выпекала бисквит в мультиварке ( 860 Вт, 5л, диаметр чаши 19 см) на режиме Выпечка 50 минут.

Торт Бабочка ингредиенты Делаем безе. Мы будем делать 3 бабочки и соединять в одну. Поэтому для каждой бабочки нужно 2 охлажденных белка взбить в крепкую пену, затем добавить по одной 4 столовые ложки сахара и взбить в крепкую пену.

Торт Бабочка ингредиенты Для рисования я использовала файл для бумаг. Я поставила его одним концом в стакан для удобства, выложила в него безе, сделала дырочку нужного мне размера. Духовку разогреть до 140 градусов. Пергамент перевернула вниз рисунком, смазала растительным маслом и нарисовала по контуру бабочку. На первом слое я сделала перегородки на крыльях, но дальше не делала. Они больше не нужны. Ставим в разогретую духовку и выпекаем 8 минут.

Торт Бабочка ингредиенты Затем на подсушенный слой наносим второй слой безе и сушим при 140 градусах 12 минут.

Торт Бабочка ингредиенты Теперь наносим третий слой и в духовку на 15 минут. Вынуть, дать полностью остыть, только потом снять бумагу. Таким же образом делаем еще 2 такие бабочки. Затем собираем их в одну. Для этого на пергамент кладем одну бабочку, сверху наносим слой безе, который остался, затем сверху крема ставим вторую заготовку, слегка прижимая, слой крема и сверху третья заготовка. Ставим в горячую духовку при 140 градусов на 20 минут. Вынуть из духовки и дать полностью остыть в холодном и сухом месте.

Торт Бабочка ингредиенты Готовим песочное тесто. Для этого холодный маргарин или масло натереть на терке.

Торт Бабочка ингредиенты Добавить 1 стакан муки,

Торт Бабочка ингредиенты Перетереть пальцами в крошку и добавить сахар и соду, хорошо перемешать.

Торт Бабочка ингредиенты Добавить по одному 2 желтка, хорошо перемешать и по надобности добавить еще 0.5 стакана муки.

Торт Бабочка ингредиенты Готовое тесто положить в пакет и в холод на 30 минут.

Торт Бабочка ингредиенты Затем тонко раскатать на пергаменте, приложить шаблон, вырезать бабочку, перенести с пергаментом, наколоть вилкой и выпекать в горячей духовке при 200 градусах 15 минут. Дать полностью остыть и снять пергамент.

Торт Бабочка ингредиенты Вернемся к безе. Плитку шоколада растопить. Я брала молочный. Растапливала в микроволновке. С помощью силиконовой кисточки смазала верх и внутри бабочки шоколадом ( по подсказке поварят). Остатки шоколада размазала штрихами по бокам бабочки. И снова в холодное и сухое место!

Торт Бабочка ингредиенты Вернемся к бисквиту. Я разрезала его на три коржа. Так как мы любим влажные торты, то каждый корж я пропитала ягодным чаем, который нам подарила Ниночка... Но вы можете этот шаг пропустить...

Торт Бабочка ингредиенты Теперь начинка. Сначала я сварила заварной крем: 5 столовых ложек сахара соединила с 4 столовыми ложками пшеничной муки, и залила горячим молоком- 0.5 литра, перемешала и поставила на медленный огонь. Варить до загустения. По желанию, с сахаром можно взбить оставшиеся желтки. И можно сварить ваш любимый заварной крем. У меня же он такой. Полностью охладить. Творог у меня домашний, жирный и зернистый, после заморозки. Я сначала творог взбила блендером до однородности, затем добавила заварной крем и снова взбила. Бисквит поломала на кусочки и соединила с кремом, хорошо перемешала. Все это я сделала заранее.

Торт Бабочка ингредиенты А в праздничное утро я собрала торт. Сначала я выложила немного начинки на песочный корж, разровняла.

Торт Бабочка ингредиенты Сверху поставила бабочку, слегка ее прижав и во внутрь равномерно выложила начинку.

Торт Бабочка ингредиенты Сверху украсила с помощью молочной глазури, которую мне подарила Ниночка... Пакет с глазурью опустила в кипяток на 10 минут, затем размяла руками, сделала дырочку и быстро сверху украсила. Хотела сделать ровно, но именинница спросила: А почему крылья не шершавые, как у настоящей бабочки? Пришлось снова растапливать глазурь, так как она быстро застывает, поливать немного сверху и с помощью силиконовой кисточки имитировать шершавые крылышки... Для пятнышек я использовала сахарную пудру ( тоже от Ниночки). Просто поставила внутрь крылышка маленькую формочку для печенья, насыпала в нее немного просеянной сахарной пудры, обратной стороной чайной ложки разровняла, сняла формочку.

Торт Бабочка ингредиенты А потом, когда прибыли гости, поставила свечки и торт окончательно готов!

Торт Бабочка ингредиенты Вот вид сбоку.

Торт Бабочка ингредиенты А вот и кусочек...

Торт Бабочка ингредиенты Очень и очень вкусно!!! Угощайтесь и Вы!


Что могу еще сказать...
Труда я вложила не мало... Но оно того стоит! Именинница была просто в восторге! Гости тоже не ожидали такого торта...
Торт получился очень сочный, как мы любим и очень вкусный... Съели мы его достаточно быстро...
Как один человек мне сказала, что если бы я сделала крылышки бабочки из разноцветного желе, то было бы красивее... Я не спорю, было бы красивее. Но тогда моей дочке его нельзя было бы есть... У моего ребенка есть некоторые аллергии на некоторые продукты. Именно поэтому я сделала такой торт, который не принесет ей вред, а только удовольствие... К тому же очень и очень любим шоколад...

Торт "Бабочка" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru