Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Киноа с курицей и шпинатом

Автор: мисс

Киноа с курицей и шпинатом

Описание: Если вы ещё не пробовали киноа, то спешите попробовать это чудо-чудесное. Предлагаю рецепт в идеальном сочетании киноа с куриным филе и шпинатом.

Ингредиенты

Приготовление

Киноа с курицей и шпинатом ингредиенты Для приготовления берём киноа от "Мистраль".

Киноа с курицей и шпинатом ингредиенты Заливаем водой в соотношении 1 к 2, доводим до кипения, убавляем огонь, варим 20 минут при закрытой крышке.

Киноа с курицей и шпинатом ингредиенты На разогретую сковороду наливаем растительное масло, кладём нарезанные кубиками лук и чеснок и обжариваем пару минут до прозрачности.

Киноа с курицей и шпинатом ингредиенты Куриное филе нарезаем кубиками или тонкими полосками, натираем солью, молотым перцем чили и молотой сладкой паприкой.

Киноа с курицей и шпинатом ингредиенты Кладём куриное филе на сковороду и обжариваем около 8 минут.

Киноа с курицей и шпинатом ингредиенты Кладём на сковороду замороженный шпинат, перемешиваем.

Киноа с курицей и шпинатом ингредиенты Кладём нарезанные кубиками помидоры. Если шкурка толстая, то рекомендую ошпарить кипятком и снять. Всё перемешиваем и тушим 5 минут.

Киноа с курицей и шпинатом ингредиенты Кладём сваренную киноа, добавляем соль, сок лимона, перемешиваем, огонь отключаем.

Киноа с курицей и шпинатом ингредиенты Доводим до готовности 10 минут при закрытой крышке.

Киноа с курицей и шпинатом ингредиенты Подаём горячим. Приятного аппетита!


На самом деле киноа – не злак. Ближайшие родственники этого растения – овощи: свекла, шпинат.
Из семян киноа получают крупу и муку. Молодые листья и побеги иногда используются как овощи.
Питательная ценность киноа очень высока. По содержанию белков и незаменимых аминокислот это растение не имеет себе равных. Для вегетарианцев оно вполне способно заменить животные источники белка. Киноа богата жирами и клетчаткой и надолго дает чувство сытости.
Недостаток киноа – высокое содержание в кожуре сапонинов, которые придают ей горький вкус и приводят к онемению языка и губ. Возможно, это было главной причиной непопулярности киноа среди европейцев, которые позаимствовали у индейцев кукурузу, картофель и другие растения, отказавшись от киноа. Горькая кожура семян киноа – лучшая защита от вредителей.
Для нейтрализации сапонинов сырую киноа следует замачивать в нескольких водах, а готовую киноа промывать. В магазинах продается в основном промытая киноа, в которой содержание сапонинов минимально.







Киноа с курицей и шпинатом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru