Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Японский омлет с рисом и курицей "Оякодон"

Автор: петрова любовь

Японский омлет с рисом и курицей Оякодон

Описание: Оякодон — разновидность традиционного японского блюда донбури, представляющего собой круглую чашу с рисом, дополненную различными ингредиентами, от куска свинины или говядины до угря. Если верить источникам, оякодон придумали в Осаке около 1900 года, бросив на рис кусочки курицы с весенним луком и залив их яйцом. Название блюда, буквально означает на японском «мать и дитя».

Ингредиенты

Приготовление

Японский омлет с рисом и курицей Оякодон ингредиенты Рис Басмати Mix ТМ "Мистраль", либо любой другой отвариваем в подсоленной воде в соотношении 1:2, в течение 15 минут, после закипания, до того как рис впитает всю влагу. Риса можно взять немного меньше, но мы очень любим рис и поэтому такое количество на две порции.

Японский омлет с рисом и курицей Оякодон ингредиенты Пока варится рис, куриную грудку нарезаем произвольно, но не мелко, для того чтобы при обжарке она не стала сухой.

Японский омлет с рисом и курицей Оякодон ингредиенты Лук нарезаем тонко полукольцами.

Японский омлет с рисом и курицей Оякодон ингредиенты В холодную сковороду наливаем 6 ст. л. соевого соуса и ставим на средний огонь. Доводим до кипения.

Японский омлет с рисом и курицей Оякодон ингредиенты Как только соевый соус закипит добавляем к нему лук и сахар. Тушим в течение 3 минут на среднем огне.

Японский омлет с рисом и курицей Оякодон ингредиенты К луку добавляем курицу и обжариваем её в течение 4 - 5 минут на сильном огне, но избегаем подгорания.

Японский омлет с рисом и курицей Оякодон ингредиенты Яйца взбиваем венчиком. Не солим, так как в соевом соусе достаточно соли.

Японский омлет с рисом и курицей Оякодон ингредиенты Равномерно покрываем яичной смесью курицу. Уменьшаем огонь, накрываем крышкой, не мешаем. Жарим в течение 4 мин., пока не схватятся яйца. Омлет получается очень вкусным.

Японский омлет с рисом и курицей Оякодон ингредиенты В тарелку выкладываем рис, количество по вашему вкусу.

Японский омлет с рисом и курицей Оякодон ингредиенты Сверху риса укладываем омлет. Я разрезала на сегменты. Посыпаем зеленым луком или любимой зеленью.


Для сервировки оякодона используется глубокая большая пиала. На дно выкладывается рис, закрывая собой чуть более половины. Сверху сплошным куском выкладывается омлет. В идеале лучше всего использовать сковороду таким же диаметром, как и пиала. Мне показалось, что такой красивые рис не стоит полностью скрывать и я разрезала на сегменты.




Японский омлет с рисом и курицей "Оякодон" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru