Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Айнтопф из чечевицы в мультиварке

Автор: Кир Рояль

Айнтопф из чечевицы в мультиварке

Описание: Немецкий айнтопф (Eintopf ) - это уже не суп, но по консистенции пока еще и не второе. Это супергустая, сытная и согревающая похлебка. Я, дорогие поварята, долго думала, выкладывать ли этот рецепт, потому как похожих рецептов на сайте много, в том числе, и от именитых кулинаров. Но мой, адаптированный именно для мультиварки, вариант готовится намного проще, поэтому, надеюсь, заинтересует вечно занятых и постоянно работающих. На подготовку продуктов у меня уходит не более 10 минут, 10 минут на обжарку и все! Остальное мультиварка сделает сама.

Ингредиенты

Приготовление

Айнтопф из чечевицы в мультиварке ингредиенты Это необходимые для айнтопфа продукты.

Айнтопф из чечевицы в мультиварке ингредиенты Овощи моем, чистим, мелко режем. Обжариваем в чаше мультиварки 10 минут в режиме "Жарка".

Айнтопф из чечевицы в мультиварке ингредиенты Тем временем чечевицу промываем в холодной воде. Я брала бурую (время варки 45 минут), она мне по вкусу нравится больше всего. Но можно взять любую, какая вам больше по душе. Красная чечевица варится 10 минут. Промытую чечевицу добавляем к обжаренным овощам, заливаем двумя литрами кипятка, перемешиваем, закрываем крышкой и варим один час в режиме "Суп". За 10 минут до конца программы добавляем нарезанные на кружочки сосиски и лавровый лист.

Айнтопф из чечевицы в мультиварке ингредиенты Когда программа закончится, солим, перчим, добавляем уксус и горчицу. Почему по окончанию программы? Потому что бобовые в кислой среде варятся медленней. То же самое можно сказать о соли. На такое количество супа у меня идет 1 ст. л соли, 0,5 ч. л. молотого перца, 2 ст. л. уксуса и неполная ст. л. горчицы. С последней осторожно, немецкая горчица нежная, типа дижонской, вполне возможно, что у вас уйдет всего 0,5 ч. л. обычной столовой горчицы. Айнтопф должен иметь приятную кислинку, уксуса у вас может уйти меньше/больше. Вот и все. Разливаем по тарелкам, посыпаем какой-нибудь зеленушкой и вкушаем с кусочком хлеба.


Процесс приготовления этого айнтопфа можно усовершенствовать. Я, например, в холодильнике всегда имею в запасе обжаренные "суповые овощи": смесь лука, сельдерея и моркови. Так вот, вначале закладываю в мультиварку 5-6 ст. л. зажарки, сверху промытую чечевицу, заливаю все кипятком, перемешиваю, выставляю программу "Суп" с отложенным стартом и ухожу на работу. Тот, кто первый приходит домой, режет сосиски, добавляет их в айнтопф, "ставит вкус" и выключает мультиварку.





Приятного аппетита!





Айнтопф из чечевицы в мультиварке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru