Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб "Солнце"

Автор: Iren_D

Хлеб Солнце

Описание: Хочу поделиться с Вами новой формовкой хлеба в виде Солнышка, которого нам так не хватает в этот пасмурный зимний период! Пусть хотя бы солнышко в виде вкусного хлебушка согреет Вас в такие дни! Заходите - научу!

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб Солнце ингредиенты Первым делом приготовим опару: подогреем молоко, добавим в него соль, два вида сахара и сухие дрожжи. Хорошо все перемешаем, накроем салфеточкой и оставим на 20 минут, чтобы дрожжи подошли.

Хлеб Солнце ингредиенты Мы должны получить вот такую пенную "шапочку" на молоке! У нас сейчас в квартире прохладно, потому я ставлю чашку с опарой в кастрюльку с теплой водой и процесс идет активнее!

Хлеб Солнце ингредиенты В мисочку просеем два вида муки (но можно готовить только на пшеничной муке!!!). Яйца и растительное масло оставим при комнатной температуре, чтобы они не были холодными при добавлении в тесто.

Хлеб Солнце ингредиенты В опару наливаем растительное масло и яйца (предварительно взболтать вилкой), хорошо перемешиваем и вливаем в воронку из муки.

Хлеб Солнце ингредиенты Замешиваем мягкое тесто и отправляем в теплое место на 1 час, чтобы оно подошло в 3 раза. Мне удобно это делать в чаше мультиварки, установив температуру 35 градусов на режиме МУЛЬТИПОВАР.

Хлеб Солнце ингредиенты Подошедшее тесто хорошо обминаем и делам на две неравные части.

Хлеб Солнце ингредиенты Большую часть делим еще на 5 лепешек, каждую из которых раскатываем в пласт. Укладываем этот пласт на противень, застеленый пекарской бумагой. Смазываем пласт растительным маслом и покрываем следующим. И так 5 пластов

Хлеб Солнце ингредиенты Затем я брала тарелку диаметром 24 см и обрезала неровности, чтобы получить ровненький круг. Острым ножом вырезаем в середине 8-угольную снежинку. Края от центра выворачиваем наизнанку.

Хлеб Солнце ингредиенты С меньшим колобком теста делаем ту же процедуру. Делим на 5 лепешек, раскатываем и укладываем в стопочку, промазывая растительным маслом каждую. Укладываем по центру нашего круга, разравнивая пальцами до краев. Снова делаем снежинку и выворачиваем листики наружу. Обрезки от большого круга обминаем и укладываем в центр получившегося "солнышка".

Хлеб Солнце ингредиенты Смазываем хлебушек молоком и посыпаем лепесточки кунжутом, а серединку - маком! Оставляем на 30-40 минут, чтобы тесто подошло. Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 30-40 минут. Ориентируйтесь на свою духовку!


Получаем вот такой красивый ароматный хлебушек:



Угощайтесь:



Приятного аппетита!!!

Хлеб "Солнце" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru